Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ORGANZATsIYa_VOZDUSh.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Организация почтово - грузовых перевозок

Груз - это имущество, перевозимое или принятое к перевозке за исключением (багажа и почты ), оформленный грузовой накладной, считается грузом.

Груз бесхозный – принадлежность которого не определена в течении 6 месяцев.

Бездокументный- груз , прибывший в аэропорт без грузовой накладной.

Груз легковесный- это груз, объем которого превышает 8000см* на 1 кг. Брутто.

Груз негабаритный - размеры груза превышают размеры загрузочных люков, отсеков.

. К воздушной перевозке принимается груз, который по своему качеству, свойствам, объему, весу и упаковке допущен к транспортировке воздушными судами в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации, ФАП и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законодательства страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка груза. Перевозимый груз подлежит обязательному досмотру службой авиационной безопасности аэропорта вылета с использованием технических средств досмотра.

Груз принимается к перевозке на следующих условиях:

- габариты груза должны обеспечивать его свободную погрузку (выгрузку) в воздушное судно, его размещение в багажно-грузовых отсеках и крепление;

- вес, размеры или объем груза не превышают норм, установленных для определенного типа ВС;

- груз должен иметь исправную упаковку, обеспечивающую возможность его надежного размещения и крепление на борту ВСи сохранность при перевозке, перевалке, перегрузке, транспортировке и хранении;

- упаковка каждого грузового места должна иметь отправительскую и транспортную маркировку, а груз, требующий особых условий перевозки, также специальную маркировку;

- груз при перевозке не должен создавать опасность для пассажиров, членов экипажа ВС, на котором он перевозится, а также для багажа или груза, перевозимого совместно с ним;

- грузоотправитель должен предоставить необходимые документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством страны, на территории, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка, международными договорами, а также правилами перевозчика;

- ввоз, вывоз, транзит или трансфер груза должны быть разрешены законами и правилами страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий перевозчик или уполномоченный агент вправе отказать в приеме груза к перевозке.

Грузовая накладная

Принятие груза к перевозке удостоверяется выдачей грузовой накладной Это документ, удостоверяющий заключение договора ВП груза между перевозчиком и отправителем. По договору ВП груза пПеревозчик обязуется доставить вверенный ему груз отправителем в пункт назначения и выдать его лицу, уполномоченному в получении груза.

Грузовая накладная является учетно-финансовым и контрольным документом, для взаиморасчетов между участниками перевозочного процесса, а также для оформления таможенных процедур. Текст условий договора и другая информация, наименования граф, блоков, прочих типографских данных на бланке грузовой накладной должны быть выполнены на русском или английском языке. Комплект грузовой накладной включат в себя 8 экземпляров при внутренних грузовых перевозках и 12 экземпляров при международных воздушных перевозках (3 оригинала, остальные копии).

Оригинал 1 зеленого цвета остается у Перевозчика для учета и как документальное подтверждение заключения договора на перевозку между ним и грузоотправителем.

Оригинал 2 ( для грузополучателя) розового цвета сопровождает партию грузов до конечного места назначения и выдается грузополучателю с прибывшим грузом, как свидетельство выполнения воздушных перевозок груза.

Оригинал 3( для грузоотправителя) голубого цвета выдается грузоотправителю и служит документальным подтверждением принятием груза к перевозке на условиях, определенных в грузовой накладной.

Копия 4 желтого цвета. Расписка в получении. Следует вместе с грузом до пункта назначения и остается у перевозчика.

Копия 5 белого цвета. Следует вместе с грузом до пункта назначения и остается в аэропорту назначения.

Копия 6 белого цвета. предназначена для перевозчика первого участка маршрута.

Копия 7 белого цвета. Следует с грузом и остается у перевозчика второго участка маршрута.

Копия 8 белого цвета. предназначена для агента, оформившего грузовую накладную, является основанием для составления отчета о продаже грузовых перевозок.

При приеме груза к перевозке перевозчик или уполномоченный агент должен взвесить груз в присутствии грузоотправителя и указать его фактический вес в грузовой накладной.

Требования к упаковке груза.

Грузы должны быть упакованы в тару, емкости и другие компоненты и материалы, обеспечивающие защиту груза от повреждений, порчи и потерь, целостность груза, защиту окружающей среды от загрязнения, а также обработку груза (далее - упаковка) с учетом специфических свойств груза и особенностей таким образом, чтобы обеспечивалась их сохранность при перевозке, перевалке, перегрузке, транспортировке и хранении, а также исключался доступ к содержимому и возможность причинения вреда пассажирам, членам экипажа, третьим лицам, воздушному судну, другим грузам, багажу или имуществу перевозчика.

Упаковка груза должна обеспечивать возможность его надежного крепления на борту ВС.

- Упаковка груза должна иметь чистую поверхность, не иметь заостренных углов, выступов, которые могут привести к повреждению или загрязнению ВС и его оборудования, а также перевозимого совместно с ним другого груза, багажа.

Без упаковки по согласованию с перевозчиком или уполномоченным агентом может перевозиться тяжеловесный и/или негабаритный груз, если это разрешено техническими условиями его транспортировки.

- Упаковка грузовых мест, сдаваемых к перевозке с объявленной ценностью, должна быть опломбирована грузоотправителем.

- Пломбы должны быть стандартными, иметь ясные оттиски цифровых или буквенных знаков.

Перевозчик или обслуживающая организация имеет право вскрыть упаковку груза в присутствии, а также в отсутствие грузоотправителя или грузополучателя в целях обеспечения сохранности груза или удостоверения обнаруженной неисправности в случаях:

нарушения упаковки или пломб грузоотправителя;

необходимости установления характера и состояния бездокументного груза;

требования служб авиационной безопасности при наличии оснований;

требования уполномоченных государственных органов.

Требования к маркировке груза.

Маркировка – это текст, условные обозначения, рисунки на упаковке. Каждое место груза должно иметь транспортную маркировку. Она должна содержать: основные, дополнительные и информационные надписи и манипуляционные знаки.

Основные надписи должны содержать:

полное или условное наименование получателя

наименование пункта назначения

  • количество мест в партии

  • порядковый №

Дополнительные надписи должны содержать:

  • полное или условное наименование отправителя

  • наименование пункта отправления

  • надписи транспортной организации

Информационные надписи должны содержать:

  • масса брутто и нетто места груза в кг.

  • габаритные размеры

  • масса каждого места и сумма объявленной ценности (при маркировке груза с объявленной ценностью)

  • манипуляционные знаки (это знаки, изображения, указывающие на способы обращения с грузом)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]