Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Olimpiada_psihologia.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
246.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Бугурусланский филиал

Олимпиада

По дисциплине «Психология и педагогика»

для студентов специальностей

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)».

Бугуруслан 2011 г.

Инструкция к проведению и выполнению олимпиадного задания:

  1. Перед началом тестирования или же перед сдачей выполненных заданий жюри обязано закодировать (зашифровать) работы участников олимпиады, причем тот член жюри, который кодировал (шифровал) работы, не имеет права принимать участие в проверке работ участников олимпиады.

  2. Задания выполняются за определенное время участниками олимпиады. Рекомендованное время: 2 астрономических часа. По решению жюри олимпиады оно может быть увеличено или уменьшено, но не более, чем на 30 минут.

  3. Каждому участнику олимпиады раздаются тексты с тестовыми заданиями и практическими заданиями и листы для ответов на них. Работу по выполнению олимпиадных заданий участники начинают по команде жюри одновременно.

  4. Задания для участника олимпиады состоят из закрытых и открытых тестов. Ответы на закрытые тесты даются участником олимпиады цифрами или буквами. Ответы на открытые тесты – словами.

  5. Все ответы на тесты вписываются в лист ответа участника олимпиады самими участниками олимпиады ручками (с чернилами синего или черного цвета).

  6. Для каждого вопроса в таблице листа ответа участника олимпиады есть соответствующая ячейка, куда участник олимпиады должен вписать ответ цифрами, буквами или словами.

  7. Количество правильных ответов в тестовых заданиях может быть различным: от одного правильного ответа до нескольких. Если участник олимпиады считает, что в задании несколько правильных ответов, то он отмечает в листе ответов эти несколько цифр или букв правильных ответов.

  8. Ответы участников олимпиады оцениваются по следующим критериям: тестовые задания оцениваются каждое по 1 баллу; задачи и ситуации оцениваются по следующему принципу – если участник олимпиады решил задачу полностью, то есть дал правильное обоснование и правильный ответ на задание, то такое решение оценивается в 5 баллов, если же участник олимпиады дал только правильный ответ, не обосновывая решение, то только 1 балл. Во всех других случаях жюри вправе самостоятельно решать насколько верно решил задание участник олимпиады.

  9. В случае ошибки или исправления участник олимпиады имеет право обратиться к члену жюри, с тем, чтобы исправить ошибку, на месте исправления член жюри и участник олимпиады обязаны расписаться.

  10. Участник олимпиады обязан выполнять задания самостоятельно.

  11. Во время тестирования участник олимпиады имеет право:

  • Задавать вопросы по процедуре проведения до полного понимания того, что от него требуется,

  • Самостоятельно выбирать темп работы,

  • Самостоятельно выбирать порядок работы,

  • Во время тестирования участнику олимпиады запрещается:

    • пользоваться средствами электронной связи (телефонами, пейджерами и т.д.),

    • пользоваться любыми носителями информации по вопросам тестовых заданий и задач (справочниками на любых носителях, книгами и иными источниками),

    • запрещается разговаривать и переговариваться с кем бы то ни было, получать консультации, подсказки каким-либо способом,

    • запрещается задавать вопросы, разговаривать, обращаться любым иным образом с другими учащимися,

    • запрещается покидать помещение, где проводится тестирование до тех пор, пока полностью не закончена работа и не сдана представителю жюри,

    • запрещается вносить любые исправления после того, как работа сдана жюри.

  • За нарушение правил проведения олимпиады участник может быть удален из помещения преподавателем по согласованию с членом оргкомитета олимпиады, где проводится тестирование, тогда его результат подлежит аннулированию. К повторному участию в олимпиаде такой участник не допускается.

  • Жюри при проверке должно руководствоваться принципом объективности, поэтому сначала проверяются работы, составляется протокол подведения итогов олимпиады и подписывается всеми членами жюри и только затем расшифровываются работы участников олимпиады и составляется второй итоговый протокол с фамилиями участников олимпиады.

  • При равенстве баллов жюри самостоятельно решает вопрос о месте участника олимпиады в соответствии с критерием объективности и незаинтересованности.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]