Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ORGANZATsIYa_VOZDUSh.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Оформление перевозочных документов на прием/сдачу коммерческой загрузки.

При оформлении приема/сдачи коммерческой загрузки составляются следующие документы:

  • почтово – грузовая ведомость (ПГВ)

  • рейсовая (общая) накладная на почту

  • акт о неисправностях при перевозках.

Основным документом, по которому производится прием/сдача груза является ПГВ. Она составляется в 5 экземплярах. 3 экземпляра доставляются вместе с грузом к ВС. После погрузки б/проводник расписывается во всех экземплярах ПГВ, ставит личный штамп и 1 экземпляр передает бригадиру грузчиков. Остальные 2 экземпляра следуют в аэропорт назначения. После разгрузки в аэропорту назначения 1 экземпляр с отметкой о приеме груза грузчиком остается у б/проводника и прикладывается к полетной документации.

Отметка о выгрузке из ВС и принятие от б/проводника груза и почты делается в ПГВ. ПГВ должна заполняться четко и аккуратно, подписи должны быть разборчивы, а оттиски штампов ясными. Наличие в ПГВ подписи без штампа, или штампа без подписи не может служить доказательством приема/сдачи загрузки.

Обязанности б/проводника при приеме/сдаче коммерческой загрузки.

Б/проводник ответственный за коммерческую загрузку является в СБП и в диспетчерскую б/проводников за 2 часа до вылета ВС по расписанию. Выясняет у диспетчера СОП ГП наличие и характер загрузки, подлежащей к отправке. Также сообщает о своей готовности принять загрузку и в случае необходимости является на грузовой склад. Принимает от бригадира грузчиков груз, почту и документы на них непосредственно у ВС по количеству мест. Тщательно осматривает упаковку, сверяет фактическое наименование почты и груза с записями в ПГВ, проверяет груз по направлениям с целью предотвращения отправки его не по назначению. Почту проверяют по видам направлений, а страховую поименно. Расписываются в приеме груза в ПГВ, наблюдают за его погрузкой.

При перевозке груза и почты в контейнерах б/проводник принимает контейнера по количеству, проверяет их исправность, наличие и сохранность пломб и сверяет соответствие номеров контейнеров и пломб с записями в ПГВ.

В случае расхождения фактического количества груза или почты с записями в перевозочных документах, также при обнаружении любой другой неисправности б/проводник должен потребовать от бригадира грузчиков срочного устранения неисправностей. Если бригадир грузчиков по какой – либо причине не может устранить указанную неисправность или не может сделать это в оставшееся до вылета время, то б/проводник имеет право:

  • при отсутствии одного или нескольких мест груза сделать отметку в ПГВ о недостающем количестве мест с обязательным указанием № грузовой накладной, Досылочная квитанция (дк).

  • при отсутствии всего груза, отправляемого по одной грузовой накладной, произвести вычеркивание с записью этой отправки в ПГВ

  • при отсутствии нескольких мест груза или партии груза по различным накладным имеет право отказать в приеме этих партий и сделать соответствующее вычеркивание в ПГВ

  • при обнаружении груза, записанного в ПГВ и доставляемого к ВС для погрузки, но отправляемого без документов (грузовой накладной) не принимать его и вычеркнуть его из ПГВ

  • груз и почту в нарушенной упаковке и без надлежащей маркировки не принимать, о чем сделать пометку в ПГВ

При необходимости произвести вычеркивание или сделать необходимые отметки в ПГВ б/проводник обязан сделать это во всех экземплярах ПГВ. Изменения и вычеркивания в ПГВ подтверждаются подписями и личными штампами б/проводника и бригадира грузчиков.

При отказе от приема на борт ВС части груза б/проводник обязан доложить об этом КВС для уточнения центровки.

Грузы с объявленной ценностью и скоропортящиеся грузы, а равно и грузы по своему характеру имеющие повышенную ценность б/проводник принимает на грузовом складе СОПГП с обязательной проверкой массы.

Грузы опломбированные, в том числе с объявленной ценностью б/проводник принимает у ВС с обязательной проверкой исправности упаковки, наличие пломб и их соответствие с отметкой в грузовой накладной.

Грузы или почта, перевозимые с сопровождающим, принимаются на борт ВС б/проводником только в присутствии сопровождающего. Ответственность за сохранность этого груза (почты) возлагается на сопровождающего. Б/проводник должен оказывать сопровождающему возможное содействие в обеспечении сохранности груза.

С момента приема груза и почты до момента сдачи б/проводник обеспечивает их полную сохранность и несет ответственность:

  • за фактическую недостачу, если груз принят на грузовом складе аэропорта с проверкой массы

  • за количество мест, доставляемых в аэропорт назначения и принятых работником СОПГП в исправной упаковке на борт ВС

  • за фактическую недостачу, если груз или почта доставлены в аэропорт назначения в нарушенной упаковке

В промежуточных и конечных аэропортах прием груза и почты на борт ВС производится в таком же порядке, как и в аэропорту отправления. В промежуточных и конечных аэропортах б/проводник сдает груз и почту непосредственно у ВС бригадиру грузчиков под расписку в ПГВ.

Грузы ценные и скоропортящиеся сдаются б/проводником поименно, а при необходимости на грузовом складе с проверкой его массы.

Груз и почту в нарушенной упаковке б/проводник сдает на грузовом складе и в отделении перевозки почты, а при необходимости с проверкой массы и вложений с обязательным составлением акта о неисправностях при перевозке.

По прибытии в промежуточный или конечный аэропорт б/проводник находится на борту ВС неотлучно и не оставляет без надзора находящуюся на борту загрузку.

При задержках вылета в промежуточном аэропорту б/проводник закрывает на замок и пломбирует все помещения ВС и вместе с экипажем сдает ВС под охрану аэропорта.

В том случае, когда б/проводник задерживается на грузовом складе, КВС, в целях предотвращения задержки рейса обязан перепоручить прием коммерческой загрузки другому б/проводнику.

Б/проводник отлучается от борта ВС только с разрешения старшего б/проводника и КВС.

Б/проводник наблюдает за работой грузчиков в период погрузочно – разгрузочных работ на борту ВС, требует у них бережного отношения к грузу и почте. В случае, если грузчиками будет допущена небрежность и повреждение разгружаемых предметов, б/проводник, совместно с диспетчером по загрузке, составляет акт о неисправностях, который кроме б/проводника подписывает бригадир грузчиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]