Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ORGANZATsIYa_VOZDUSh.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Коммерческий акт.

Удостоверяет материальную ответственность между пассажиром и перевозчиком, для расследования причины и выявления виновников произошедшей неисправности, так же для предъявления удовлетворения или отклонения претензий пассажиров, для разработки проведения мероприятий по исправлению причин недостачи, повреждения, утраты багажа.

Коммерческий акт составляется должностными лицами аэропорта: начальником СОПП или его заместителем, начальником аэровокзала, начальником смены и другими лицами, выделенными специально для этих целей.

К составлению коммерческого акта привлекаются лица, обнаружившие обстоятельства неисправности, получатель багажа (если эти обстоятельства обнаружены в его присутствии).

Коммерческий акт должен быть подписан не менее чем 2 должностными лицами аэропорта, участвующими в составлении акта. В необходимых случаях к составлению коммерческого акта могут быть привлечены работники милиции, б/проводник и другие члены экипажа.

Квитанция оплаченного багажа.

Это документ, подтверждающий оплату багажа сверх нормы бесплатного провоза или предметов, провоз которых подлежит обязательной оплате, так же оплату сборов за багаж с объявленной ценностью.

Состоит из купонов, расположенных аналогично авиабилету и с теми же названиями.

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение багажа, груза, также вещей, находящихся при пассажире.

Ст. 119 Воздушного Кодекса РФ

За утрату багажа с объявленной ценностью принятого к перевозке перевозчик несет ответственность в размере объявленной ценности.

За утрату багажа без объявленной ценности перевозчик несет ответственность в размере стоимости, но не больше чем в размере 2 МРОТ (600 рублей за каждый кг с 2010 года).

Ст. 120 Воздушного Кодекса РФ «Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа, груза».

За просрочку доставки пассажира, багажа, груза, перевозчик выплачивает штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности ВС угрожающей жизни и здоровью пассажира, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

При утрате багажа и не обнаружении его в течении 21 дня багаж считается утерянным.

За ручную кладь выплачивается не более 11000р.

Ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке жизни или здоровью пассажира вс.

Перевозчик несет ответственность за вред, причиненный при воздушной перевозке жизни или здоровью пассажира ВС в соответствии с международными договорами РФ и гл. 59 Гражданского Кодекса РФ (если не предусмотрен более высокий размер).

Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда причиненного при воздушной перевозке жизни пассажира гражданам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти кормильца. При отсутствии таких граждан родителям, супругу, а не имевшим самостоятельного дохода гражданам, у у которых он находился на еждевении в сумме 2000000р. Она разделяется между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан.

Ст. 133 Воздушного кодекса «Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром ВС»

Перевозчик обязан страховать пассажиров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]