Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейропсихология_Корсакова и другие.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
960.51 Кб
Скачать

78

Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю.

НЕУСПЕВАЮЩИЕ ДЕТИ: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьни­ков. Издание второе, дополненное. - М.:

Педагогическое общество России, 2001. - 160 с.

Корсакова Н.К. - канд. психол. наук, доцент факультета психологии МГУ, зав. лаб. клинической психологии Научного центра психического» здоровья РАМН;

Микадзе Ю.В. - доктор психол. наук, ведущий научный сотрудник факультета психологии МГУ;

Балашова Е.Ю. - канд. психол. наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ.

Учебное пособие знакомит читателя с возможностями нейропсихологических методов диагностики состояния и развития психических функций у младших школьников. Приводятся данные по уровню сформированности произвольных движений, акустического гнозиса, разных видов памяти, зрительного вни­мания, счетных операций, речи, пространственных представле­ний у детей 7-12 лет. В книге рассматриваются вопросы, свя­занные с прогностическими возможностями диагностики и ее ролью в коррекционной работе.

Учебное пособие предназначено психологам, педагогам, воспитателям и другим специалистам, работающим с детьми младшего школьного возраста.

От авторов

Проблема школьной неуспеваемости при увеличении числа детей, которые не справляются с программой и уже в начале обучения попадают в разряд неуспевающих, является сегодня очень и очень актуальной. Ее решение требует разработки и практического применения новых подходов к диагностике уровня психического развития ребенка, к анализу причин, вызывающих трудности в учебной деятельности.

Авторы книги ставили перед собой задачу познако­мить педагогов и психологов, работающих в начальной школе, с возможностями применения нейропсихологического метода и методик, разработанных на его основе, для анализа развития младшего школьника в связи с особенностями функционирования мозга.

Несмотря на то, что трудности в обучении могут за­висеть от многих обстоятельств, в значительном своем числе затруднения в учении обусловлены недостаточной (или несвоевременной) сформированностью отдельных функциональных систем психики ребенка. Можно выде­лить две основные причины, ведущие к такой несформированности.

Первая из них связана с неблагоприятной средой, в которой происходит формирование ребенка. В этом слу­чае может возникнуть относительная «незрелость» пси­хических процессов, свойственных возрастному периоду. Такое отставание в формировании психики ребенка яв­ляется следствием негативных влияний окружающей среды (сложные семейные отношения и плохие бытовые условия, вредные экологические воздействия, недоста­точная социализация и включенность в учебные и вос­питательные программы и др.).

Вторая причина связана со спецификой созревания мозга ребенка. Индивидуальные проявления неравно­мерного развития отдельных областей мозга, наличие незначительных отклонений в их работе могут отрицательно влиять на формирование функциональных систем психики, обеспечивающих определенные функции (память, внимание, речь и связанные с ней письмо и чтение, мышление). Это, в свою очередь, приводит к возникновению особенностей во времени становления познавательной деятельности в целом и в качественных характеристиках ее выполнения у детей разного возраста.

Необходимо соответствие между педагогическими требованиями к ребенку и его возможностями, в том числе и на уровне функционирования нервной системы. Несоответствие может привести к трудностям в усвоении учебного материала.

Своевременное выявление и понимание психологи­ческих и нейрофизиологических механизмов возникно­вения этих трудностей с последующей коррекционной работой должно уменьшить вероятность перерастания временных неудач в обучении в хроническую неуспевае­мость и предотвратить тем самым ситуацию возникнове­ния у школьника нервно-психических и психосоматиче­ских расстройств и отклоняющегося поведения, разви­вающихся на основе психоэмоционального реагирования на «стресс неуспеваемости».

Решение вопроса о гармоничном познавательном развитии ребенка, соответствующем требованиям учеб­ного процесса, требует введения в инструментарий рабо­ты школьного психолога специальных методик, позво­ляющих выявить одновременно психофизиологические и психологические причины, определяющие неуспех уча­щегося в усвоении школьной программы. Нейропсихологические методы, предлагаемые в этой книге, позво­ляют установить связь между познавательным развитием ребенка и особенностями развития и работы его мозга.

Учебное пособие обобщает результаты проведенных авторами экспериментальных нейропсихологических об­следований. Авторы приносят благодарность О.В. Горбу­новой и Н.П. Чурсиной, принимавшим участие в этой работе.

Первое издание учебного пособия (1997 г.) показало необходимость внесения в него некоторых дополнений и уточнений. Помимо устранения отдельных неточностей, существенным представляется введение во второе изда­ние нейропсихологической трактовки понятия «зона ближайшего развития» (Л.С. Выготский), которое широ­ко применяется в возрастной и педагогической психо­логии.

Кроме того, за время, прошедшее после первого из­дания, осуществлялась дальнейшая работа по накопле­нию экспериментальных данных и обработке всего эм­пирического материала с помощью специальной компь­ютерной программы «Диакор», которая позволяет прово­дить статистическую обработку результатов обследования детей (программист О.Р. Маслов). Использование этой программы дает возможность сразу после ввода данных получить графики, отражающие специфику памяти кон­кретного ребенка, нейропсихологический тип, к которо­му он относится, и сравнить результаты тестирования с нормативами, соответствующими определенной возрас­тной группе. В текст второго издания внесены уточнен­ные сведения о связи отклонений в познавательной дея­тельности ребенка с особенностями работы отдельных мозговых зон, что удалось сделать на основе более тща­тельной компьютерной обработки материалов исследова­ния.