Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Организационно-технологическая часть.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

3.4 Построение алгоритма технологического процесса и обоснование способа его совершенствования

Организация диагностики автомобилей позволяет выявить скрытые неисправности и прогнозировать надежность работы агрегатов и систем автомобилей, а также исключить субъективный подход к оценке их технического состояния.

Внедрение диагностики в технологический процесс технического обслуживания и ремонта автомобилей, помимо снижения трудовых затрат, способствует продлению срока службы агрегатов и узлов за счет сокращения случаев их разборки.

Посты диагностики оснащаются оборудованием и приборами для регистрации параметров, определяющих техническое состояние агрегатов, систем и механизмов автомобиля.

Диагностика является частью технологического процесса технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей, обеспечивая получение исходной информации о техническом состоянии автомобиля. Диагностика автомобилей характеризуется назначением и местом в технологическом процессе технического обслуживания и ремонта.

Оформление а/м

Мойка

Активная приемка на подъемнике (вместе с клиентом)

Диагностический участок

Участок ТОиР

Выдача а/м

Рисунок 3.3 Схема технологического процесса на диагностическом участке

Для полноценной диагностики узлов и агрегатов автомобиля на предприятии недостает стенда для контроля состояния подвески и рулевого управления.

В следующей главе рассмотрены варианты возможных стендов.

3.5 Выбор технологического оборудования

3.5.1. Классификация технологического оборудования

Для современных предприятий промышленностью выпускается большая номенклатура технологического оборудования, различающегося как по конструктивному устройству, так и по принципу действия.

При внимательном рассмотрении всего спектра технологического оборудования, которым оснащается современное автопредприятие, можно выделить две большие группы.

К первой относятся специализированное технологическое оборудование, которое непосредственно используется в технологических процессах, применяемых на автопредприятиях с целью поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии.

Технологическое оборудование, входящее в эту группу, можно подразделить на 6 подгрупп:

1. Оборудование для выполнения уборочно-моечных работ;

2. Подъемно-осмотровое и подъемно-транспортное оборудование;

3. Оборудование для смазки, промывки и заправки автомобилей маслами, воздухом и рабочими жидкостями (смазочно-заправочное оборудование);

4. Оборудование, приборы, приспособления и инструмент для выполнения монтажно-демонтажных, разборочно-сборочных и ремонтных работ;

5. Контрольно-диагностическое оборудование;

6. Шиномонтажное и шиноремонтное оборудование.

Ко второй группе относится оборудование общего назначения. Это оборудование можно подразделить на две подгруппы:

1. Технологическое оборудование для выполнения кузнечных, сварочных, медницких, аккумуляторных, электромоторных, радиотехнических, и прочих работ;

2. Оборудование, используемое для эксплуатации инженерных сетей и сооружений автопредприятия: систем отопления, вентиляции, водоснабжения и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]