Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 РазДЕЛ 3 испр.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
7.49 Mб
Скачать

Раздел 3 Организационно-технологическая часть

3.1. Требования, предъявляемые к автосервису ооо «АвтоТрансСервис»

3.1.1. Требования к наличию и состоянию помещений

Открытие автосервиса – задача, которая требует решения достаточно большого количества вопросов организационного характера. К их числу относятся как сугубо материальные – помещение, оборудование, персонал, так и вопросы интеллектуального характера – выбор специализации, маркетинговая идея, юридическая и бухгалтерская поддержка.

Долгая и успешная жизнь автосервиса как бизнеса связана, во-первых, с удачным выбором стартовых позиций, и, во-вторых, с адекватной реакцией на «ямы» и «кочки» местных бизнес-дорог, по которым начинающему автосервису на первых порах приходится мчаться во весь дух, чтобы в пределах стартового бюджета успеть выскочить на уровень положительной рентабельности.

К вопросам интеллектуального характера относятся кроме вышеперечисленных также и наименование автосервиса, графический пакет, тексты девизов, формулировка миссии. Большинство автосервисов поднявшихся на ноги в девяностые годы не усложняли себе жизнь этими заморочками, а начинали работать с тем, что было. Сегодня ситуация несколько иная, изменился уровень требований клиентов – автовладельцев и успешный старт в конкурентной среде требует полного набора атрибутов, иначе получится безликий гараж.

Производственная площадь – это первое, о чем следует задуматься, если вы решили открыть автосервис. Оптимальный вариант расположения автосервиса — рядом с автомагистралями, АЗС, гаражными комплексами.

Необходимо учесть, что в соответствии с требованиями СЭС нельзя организовывать автосервис рядом с жилыми домами (расстояние должно быть не менее 50 м) и около водоемов. Выбранное помещение должно иметь централизованную подводку воды и канализацию.

Основные требования СЭС к частному автосервису:

1. Размещение предприятий автосервиса в жилых домах и общественных зданиях не разрешается.

Помещение автосервиса должно иметь централизованную подводку воды и в обязательном порядке быть канализированными.

2. Площадь производственных помещений должна быть достаточной и зависит от видов и объема производимых работ и габаритов ремонтируемых автотранспортных средств, имеющего производственного оборудования, но не менее 5 кв.м. на одного работающего (без учета оборудования).

3. Производственные помещения должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, выполненной во взрывобезопасном исполнении.

Расчеты системы вентиляции должны быть выполнены в соответствии со СНиЛ 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

4. В холодный период года помещения должны отапливаться. Въездные ворота оборудуются воздушно-тепловыми завесами.

5. Не разрешается эксплуатация помещения без естественного освещения. Коэффициент естественного освещения должен составлять 1,5.

Системы искусственного освещения должны выполняться во взрывобезопасном исполнении.

6. Отделка стен и полов должна осуществляться влаго- и маслобензостойкими материалами. Стены должны быть окрашены масляной краской, либо облицованы на 2/3 высоты керамической плиткой, полы - метлахской плиткой. Смотровые ямы должны быть облицованы керамической плиткой.

7. В составе помещения предприятий автосервиса в обязательном порядке должны быть душ, санузел, двухстворчатый шкафчик для хранения чистой спецодежды.

8. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи рук.

9. Предприятия автосервиса должны в обязательном порядке согласовывать с органами Госсанэпидемнадзора проектную документацию на размещение и технологические процессы и иметь разрешение указанных органов на ввод в эксплуатацию.

Специалисты советуют, начиная переделку помещения, в первую очередь обратить внимание на то, из чего сделан и чем покрыт пол. Самые простые двухстоечные подъемники для автомобилей крепятся к полу анкерными болтами, которые должны быть накрепко заделаны в пол. Рамные подъемники, которые не требуют крепления, предъявляют повышенные требования к степени ровности основания: у стоящего на неровном полу рамного подъемника при использовании в работе очень велика вероятность деформирования рамы, как основного несущего элемента конструкции.

Впрочем, если вместо подъемников планируется использовать смотровые ямы, проблемы качества пола становятся гораздо менее существенными. Однако в этом случае особого внимания требует половое покрытие. Хотя с санитарной точки зрения всячески приветствуется специальная плитка для пола.

К вопросу вентиляции помещения тоже стоит подходить с умом. Вентиляторы, расположенные где-нибудь под потолком, будут без толку гонять воздух в верхней части помещения. При этом большая часть газов, образующихся в процессе работ по ремонту автомобилей, тяжелее воздуха. Поэтому гораздо эффективнее оказывается вентиляция на уровне примерно 0,5-1 метра от пола.

В целом, как правило, проектно-строительные компании, которые занимаются постройкой СТО, могут оказать услугу и по переделке существующего помещения. Более того, некоторые фирмы могут предложить помощь в планировке размещения оборудования и перестраивать помещение уже под конкретные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]