Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Организационно-технологическая часть.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

Раздел 3 Организационно-технологическая часть

3.1. Характеристика местоположения предприятия

ООО «Акос-Челны» расположено в поселке ЗЯБ, ул. Низаметдинова 1, города Набережные Челны. Данное предприятие было образовано в 1995 году. Дилерский центр Nissan функционирует с 2006 года

При разработке планировочных решений станций технического обслуживания были учтены следующие требования:

- расположение основных производственных участков предприятия в соответствии со схемой технологического процесса в одном здании;

- стадийное развитие СТО предусматривающее ее расширение без значительных перестроек и нарушения функционирования;

- обеспечение удобства для клиентов путем соответствующего расположения помещений, которыми они пользуются.

При разработке генерального плана были соблюдены требования, соответствующие строительные нормы и правила (СНиП), а также ОНТП и ВСН.

СТО расположена в санитарно-защитной зоне в 450 метрах от ближайших жилых зданий. К СТО имеются удобные подъезды с магистральной улицы. Территория станции изолирована от городского движения транспорта и пешеходов.

На территории СТО предусмотрены следующие объекты:

- производственный корпус СТО;

- склады;

- открытая стоянка для готовых автомобилей и ожидающих обслуживания;

- открытая стоянка для клиентов СТО и персонала;

- магазин (отдел реализации запасных частей).

В основе планировочного решения СТО лежит схема производственного процесса (рис.3.1), состав помещений, объемно-планировочное решение, а также противопожарные и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к отдельным зонам и участкам.

Рисунок 3.1 – Схема производственного процесса.

В состав помещений СТО входят производственные, складские, служебные и бытовые помещения, помещения для клиентов, магазин по реализации запасных частей и авто принадлежностей.

Здание СТО двухэтажное. На первом этаже находятся производственные помещения. На втором этаже расположены административные помещения.

На станции обслуживания основным помещением является зона ТО и ремонта, которая по характеру производственного процесса связана со всеми производственными участками.

Блок перечисленных помещений является головной частью СТО, куда клиент имеет свободный доступ. В этой части располагаются основные рабочие въезды и выезды.

Производственный корпус станции выполнен из железобетонных конструкций, имеет основной пролет размером 64 м. при шаге колонн 6 м. и боковой пролет 12 м. Такая конструктивная схема здания способствует рациональному размещению производственно-складских помещений. К положительным сторонам планировки следует отнести наличие рядом с участком ТО и ТР автомобилей поста диагностирования, что создает удобства заказчикам в проведении ряда работ по устранению мелких неисправностей автомобилей.

Проектом предусматривается вытяжная, приточная, механическая и естественная вентиляции. В помещении СТО вытяжка рассчитана на ассимиляцию вредных выделений окиси углеводорода. Согласно ВСН 01 – 89 воздух вытягивается из верхней и нижней зон поровну. Регулирование приточно-вытяжного воздуха осуществляется заслонками. Для регулирования содержания выхлопных газов от работающих двигателей предусматривается шланговый отсос. Основными вредными факторами, выделяющимися при работе технологического оборудования являются: пары бензина, металлическая и абразивная пыль. Локализация вредных факторов от оборудования предусматривается при помощи местных отсосов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]