Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3894.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
363.79 Кб
Скачать

Мотивация и личность

План

Введение 3

Психологические теории мотивации 5

Мотивация и личность. Личностные корреляты мотивации 14

Факторы, личностно характеризующие человека 24

Локус контроля 25

Аффилиация 26

Власть 27

Альтруизм 29

Агрессивность 30

Заключение 33

Список использованной литературы 35

Введение

Вопрос о мотивации является одним из наиболее важных в психологии. Абрахам Маслоу, один из основных законодателей гуманистической теории и персонологии, полагал, что люди мотивированы для поиска личных целей, и это делает их жизнь осмысленной и значительной.

Маслоу описал человека как "желающее существо", который редко достигает состояния полного, завершенного удовлетворения. Полное отсутствие желаний и потребностей, если оно вдруг возникло, то быстро проходит. Если одна потребность удовлетворена, другая всплывает на поверхность и контролирует внимание и усилия человека. Когда человек удовлетворяет и ее, еще одна шумно требует удовлетворения.

Жизнь человека характеризуется тем, что люди постоянно чего-то желают. Особенно это касается самоактуализирующихся личностей, которые вообще находятся в постоянном активном поиске. Целепостановка, поиск смысла жизни и создание новых мотивов, обычно связанных с высшими потребностями (потребность в самоуважении, самоактуализации и самореализации) - есть характерные признаки, что личность встала на нелегкий и вечный (потому, что ему нет конца и края!) путь самоактуализации.

Она уходит за пределы психологической зависимости от обстоятельств и низших потребностей, и только в таком случае становится хозяйкой самой себя и своей жизни. А это, согласитесь, редкостная роскошь. Даже для богатых и знаменитых, хотя им легче в плане одоления низших потребностей, например, в еде, воде и компетенции (профессиональной значимости), однако зачастую они гораздо более несвободны в проявлении и реализации своей личности, и их жизнь строго подчинены внешним обстоятельствам, чем жизнь простого бродяги.

Многие из нас живут "под масками", боятся, зависят, подражают другим, постепенно забывая о своей истинной личности. Боящийся и покорный, похожий на других становится слабым, и не может никак управлять своей жизнью. И нечего винить в этом окружающих и обстоятельства, все цели достижимы, важно только как следует захотеть.

Но самоактуализирующейся личности просто хотеть и ждать мизерно мало, она находит свое счастье в активных и интересных действиях, попросту говоря, актуализирует себя в деятельности.

Одной из движущих сил, упорядочивающих процесс самоактуализации выступает мотив. Он направляет деятельность на достижение какой-либо цели или удовлетворение потребности, превращая ее из хаотического и бессмысленного метания в целенаправленное действие. Мотив помогает самоактуализирующейся личности ставить цели и добиваться их, являясь тем самым "желанием, которое творит" - своего рода магическая сила в современной психологической науке.

Мотивация – это сложный психологический феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций. Поэтому целью нашей работы явилось рассмотрение различных психологических теорий мотивации, существующих в настоящее время, отражение различных подходов к самому изучению мотивов. Так же мы попытались раскрыть саму сущность мотивации, её структуру, мотивационную сферу личности, личностные корреляты мотивации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]