- •«Орловский государственный университет»
- •Семинарские занятия
- •Практические занятия
- •Тема №1: "Предмет, задачи, методы, система криминалистики и ее история".
- •Вопросы для обсуждения:
- •Расчет времени
- •Тема №2: "Криминалистическая идентификация и диагностика".
- •Вопросы для обсуждения:
- •Расчет времени
- •Тема №4: "Криминалистическая фотография и видеозапись".
- •Вопросы для обсуждения:
- •Расчет времени
- •Практическое занятие №1
- •Учебные вопросы:
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2
- •Учебные вопросы.
- •Вопросы для контрольного опроса:
- •Форма отчета
- •Практическое занятие №3.
- •Учебные вопросы:
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №4.
- •Форма отчета:
- •Тема №5: "Трасология и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений".
- •Практическое занятие №1
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Тема №6:" Криминалистическое исследование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и следов их применения"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №3.
- •Форма отчета:
- •Тема №7:" Криминалистическая габитоскопия."
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Тема №8:" Криминалистическое исследование документов"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Тема №9:" Криминалистическая регистрация"
- •Тема №10: “Общие положения криминалистической тактики"
- •Тема №11:" Криминалистические версии и планирование расследования"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие.
- •Форма отчета:
- •Тема №12: " Тактика следственного осмотра"
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие №1.
- •Форма отчета:
- •Практическое занятие №2.
- •Форма отчета:
- •Тема №13:" Тактика допроса" Семинарское занятие
- •Практическое занятие
- •Форма отчета:
- •Семинарское занятие
- •Практическое занятие
- •Форма отчета:
- •Тема №15:" Тактика задержания".
- •Семинарское занятие
- •Тема № 16. Тактика обыска и выемки.
- •Тема № 17. Тактика следственного эксперимента.
- •Тема № 18. Тактика проверки показаний на месте
- •Семинарское занятие
- •Тема № 19. Тактика назначения и порядок проведения судебных экспертиз.
- •Тема № 21. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений.
- •Тема № 22. Методика расследования убийств.
- •Тема № 23. Методика расследования краж, грабежей и разбоев.
- •Тема № 25. Методика расследования вымогательства
- •Тема № 26. Методика расследования фальшивомонетничества
- •Тема № 27. Методика расследования незаконного преобретения, передачи, хранения, перевозки или ношения оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
- •Тема № 28. Методика расследования преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами
- •Тема № 29. Расследование преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
- •Практическое занятие № 2
- •Тема № 30. Расследование взятотничества.
- •Тема № 31. Методика расследования групповых и организованных преступлений.
- •Тема № 32. Расследования нераскрытых преступлений прошлых лет.
Форма отчета:
По результатам практического занятия каждый студент должен составить протокол предъявления для опознания живого лица.
Тема №15:" Тактика задержания".
Семинарское занятие - 2 часа
Семинарское занятие
Время 2 часа.
Цель занятия: закрепить и углубить теоретические знания по изучаемой теме. Проверить уровень усвоения студентами учебного материала, полученного на лекции и в процессе самостоятельной работы. Привить студентам убежденность в практической значимости и важности задержания.
Место занятия: кабинет криминалистики, учебный класс.
Методы проведения занятия: контрольный опрос, развернутая дискуссия.
Вопросы для обсуждения:
Общие положения тактики задержания.
Подготовка к задержанию.
Особенности тактики отдельных видов задержания.
Фиксация хода и результатов задержания.
Подготовка преподавателя к проведению семинара:
Просмотр рекомендованной студентам литературы.
Проработка дополнительной литературы по теме.
Расчет времени:
Организационный момент.......................................2 мин.
Вступительное слово................................................3 мин.
Обсуждение 1 вопроса............................................15 мин.
Обсуждение 2 вопроса............................................20 мин.
Обсуждение 3 вопроса............................................20 мин.
Обсуждение 4 вопроса............................................15 мин.
Подведение итогов занятия, ответы на вопросы обучаемых, постановка задач на самоподготовку.........................................5 мин.
Тема № 16. Тактика обыска и выемки.
(Лекция – 2 часа)
Семинарское занятие – 2 часа.
Практические занятия - 4 часа.
Цели занятий:
Закрепить и углубить теоретические знания по изучаемой теме. Проверить уровень усвоения теоретического материала студентами. Укрепить убежденность студентов в практической значимости обыска и выемки. Сформировать умение у студентов производить обыск в помещении и личный обыск с использованием тактико-криминалистических приемов и технико-криминалистических средств. На личном примере убедить в эффективности криминалистических рекомендаций по отысканию скрытых объектов
Вопросы:
Понятие, цели и виды обыска.
Подготовка к производству обыска.
Тактические приемы проведения обыска.
Понятие и тактические приемы выемки.
Фиксация хода и результатов обыска и выемки.
Практическое занятие № 1
Время – 2 часа
Цели занятия:
Приобретение у студентов практических навыков по подготовке, проведению и фиксации результатов обыска и выемки.
Содержание занятия:
Производство обыска в жилом или служебном помещении с использованием тактико–криминалистических приемов и технико–криминалистических средств. Процессуальное оформление и фиксация обыска.
Контрольные вопросы:
Каковы стадии обыска и из каких действий они складываются?
Какие технико-криминалистические средства используются при проведении обыска и выемки?
Каковы особенности обыска помещений, участков местности, транспортных средств, личного обыска?
В чем проявляются особенности тактики повторного и группового обыска?
Кто относится к участникам обыска и какова роль специалиста в производстве обыска.
Практические задания:
Ознакомиться с фабулой.
Составить план проведения обыска.
Вынести постановление о производстве обыска.
Провести обыск помещения и личный обыск находящегося там человека.
Задание для самостоятельной работы:
Используя черновые записи, полученные на практическом занятии, составить протокол обыска.