Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кристинка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
51.6 Кб
Скачать

«Содержание, условия и причины возникновения товарного производства»

Выполнила: ст-ка гр. Э-16с

Пушнина Т.С.

Проверил: преподаватель

Караганда, 2009

Содержание

Введение

1. Возникновение и сущность товарного производства

1.1 Понятие товарного производство и его роль в экономическом прогрессе

1.2 Причины возникновения и сущность товарного производства

1.3 Развитие товара и товарного производства в современных условиях

2. Формы и противоречия товарного производства

2.1 Простое и капиталистическое товарное производство, их характерные черты

2.2 Противоречия товарного производства

3. Основные тенденции развития товарного производства в Республике Казахстан

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Жизнь человеческого общества сложна, многообразна и противоречива. Почти везде в мире, чтобы выжить, человек должен работать, ибо окружающие его вещи в своем естественном состоянии, форме и местонахождении не могут удовлетворить его потребности. Человек преодолевает опасности и неудобства своего и естественного обитания, изменяя форму, состояние и местонахождение объектов природы, занимаясь производством материальных благ. Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для развития общества. Исторически оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ, но и возникают новые формы экономических отношений, происходит нравственное совершенствование самого человека.

Система организационно-экономических отношений, при которой полезные продукты создаются для их продажи на рынке, называется товарным производством, которое является базисом экономического развития общества. Непосредственной основой возникновения и развития товарного производства и обособления товаропроизводителей является общее и частичное разделение труда. Эти формы создали большие отделенные друг от друга сферы производства, слияние которых в совокупный общественный воспроизводственный организм в условиях социально-экономической обособленности производителей происходит путем обмена продуктами труда как товарами. Таким образом, обмен произведенными товарами через рынок формирует экономические связи между обособленными товаропроизводителями. Единство процессов экономического обособления и общественного разделения труда состоит в том, что они имеют общую ориентацию на формирование и развитие экономических связей в сфере обмена. [1, c.154]

Товарное производство -- это такая организация общественного хозяйства, при которой отдельные продукты изготавливаются обособленными производителями и для удовлетворения общественных потребностей необходимы купля-продажа на рынке этих продуктов, превращающихся в товар.

Отсюда следует, что основными чертами товарного производства являются:

а) общественное разделение труда;

б) обособление присвоения средств производства;

в) производственно-хозяйственная и социально-экономическая обособленность собственников произведенного продукта;

г) экономические связи между обособленными товаропроизводителями, реализуемые через обмен;

д) стихийный характер экономического развития.

Теоретическое исследование товарного производства его форм и развития на современном этапе является целью данной курсовой работы.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. изучить понятие, сущность и происхождение товарного производства;

2. проанализировать формы товарного производства;

3. изучить развитие товарного производства в современных условиях.

При написании курсовой работы была использована учебная и специальная экономическая литература ведущих авторов-экономистов.

1. Возникновение и сущность товарного производства

1.1 Понятие товарного производство и его роль в экономическом прогрессе

Регулярное производство товаров существует 5-7 тысячелетий - с периода первобытнообщинного строя до настоящего времени. Оно обслуживает самые различные социально-экономические системы. В связи с этим можно выделить общие для всех исторических эпох причины его возникновения.

Товарное производство появилось, прежде всего, в результате общественного разделения труда. Эта общая форма организационно-экономических отношений продолжает изменяться при совершенствовании орудий труда. Поскольку технический прогресс не знает временных границ, то не имеет пределов и развитие разделения труда в обществе, а стало быть, совершенствование товарного хозяйства. Как мы увидим в дальнейшем, научно-техническая революция породила новое, углубленное разделение труда - подетальное изготовление сложных изделий на разных заводах, которые вступили во взаимные торговые отношения.

Во второй половине XX в. для многих предприятий стала характерна не специализация на выпуске одного продукта, а диверсификация - производство нескольких товаров. Другой причиной возникновения производства товаров является хозяйственное обособление людей на изготовление какого-то продукта. Данное организационно-экономическое отношение органически дополняет общественное разделение труда. Человек выбирает какой-то вид работы и превращает его в самостоятельную деятельность. Это, конечно, усиливает его зависимость от других товаровладельцев, порождает необходимость обмениваться разнородной продукцией и устанавливать хозяйственные связи через рынок. В таком случае отпадает всякое внеэкономическое принуждение к труду. Сам работник испытывает потребность и материальную заинтересованность в том, чтобы увеличивать и качественно улучшать изготовление полезных вещей.

Хозяйственное обособление людей тесно связано с формами собственности на средства производства. Так, оно является наиболее полным и даже абсолютным, когда товаропроизводитель частный собственник. В меньшей мере оно достигается, если какое-то имущество отдается в аренду - временное владение и пользование. Тогда на какой-то период арендатор может владеть и пользоваться чужим имуществом. Но одна частная собственность сама по себе не порождает товарно-рыночное хозяйство. Это видно на примере натурального производства при рабовладельческом и феодальном строе. Производство товаров не может нормально развиваться в рамках общей совместной собственности, которая затрудняет хозяйственное обособление производителей полезных вещей, их свободную предпринимательскую деятельность. Оно полностью парализуется, когда государство становится единственным собственником средств и результатов производства.

Производство товаров появилось, прежде всего, в результате общественного разделения труда, когда качественно дифференцируется трудовая деятельность (обосабливаются и сосуществуют различные ее виды). Эта общая форма организационно-экономических отношений продолжает изменяться при совершенствовании орудий труда. Поскольку технический прогресс не имеет границ, то не имеет пределов и развитие разделения труда в обществе. В свою очередь, это ведет к улучшению профессиональной подготовки работников и к техническим новшествам.

Другой причиной возникновения производства товаров является хозяйственное обособление людей на изготовление какого-то продукта. Данное организационно-экономическое отношение существенно дополняет общественное разделение труда. Человек только выбирает какой-то вид работы и превращает его в самостоятельный вид производственной деятельности. Это, конечно, усиливает его зависимость от других товаровладельцев, выпускающих иные полезные продукты. В итоге возникает необходимость обмениваться разнородной продукцией, устанавливать через рынок хозяйственные связи.

Первым глубоко раскрыл значение общественного разделения труда для возникновения и развития товарно-рыночного хозяйства английский экономист А.Смит. Он разъяснил: «Как только повсеместно устанавливается разделение труда, лишь весьма малая доля потребностей каждого человека может быть удовлетворена продуктом своего собственного труда. Значительно большую часть их он удовлетворяет обменом того излишка продуктов своего труда на излишки продукта труда других людей, в которых он нуждается».

Обособление товаропроизводителя становится наиболее полным, когда он является частным собственником. Между тем частная собственность процветает и при натуральном производстве, и тем не менее она сама по себе не порождает товарное хозяйство. Необходимое для такого хозяйства обособление достигается зачастую при предоставлении какого-либо имущества во временное владение и пользование. [2, c.126]

Вместе с тем товарно-рыночное хозяйство не может нормально развиваться в рамках такой общей совместной собственности, которая затрудняет и общественное разделение труда, и хозяйственное обособление производителей полезных вещей, их свободную предпринимательскую деятельность. Оно парализуется особенно тогда, когда вся экономика оказывается в руках государства (как это было, например, в 30-80-х гг. в нашей стране).

Между тем формы собственности имеют прямое отношение к становлению видов товарного производства. В зависимости от степени развития отношений собственности и организационно-экономических отношений образуются два вида товарного производства. Исторически первым было простое товарное хозяйство крестьян и ремесленников, использующих при изготовлении продуктов свой труд и сравнительно простые орудия. В этом случае из-за низкой выработки работников сфера товарного производства и обращения развита недостаточно и зачастую соседствует с натуральным хозяйством, занимающим главные позиции в экономике. При капитализме появляется развитое товарное хозяйство, при котором наступает конец господству натурального производства, все продукты превращаются в товары. Предметом купли и продажи становится также труд, рабочая сила.

Товарному хозяйству присущи характерные черты, которые противоположны натуральному производству (рисунок 1).

Открытое хозяйство

Разделение труда

Косвенные хозяйственные связи

Рисунок 1. Основные черты товарного хозяйства

Производство товаров является открытым хозяйством. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям. Весь поток изготавливаемых вещей выходит за пределы каждой производственной единицы и устремляется на рынок для удовлетворения спроса покупателей.

В этом случае серьезно изменяется траектория кругооборота богатства. Движение последнего распадается на два отдельных звена. Одно звено: производство - распределение - обмен (для производителя). Другое звено: обмен - потребление (для покупателя и потребителя благ).

Далее, как известно, производство товаров основано на общественном разделении труда. Его развитие зависит от того, насколько углубляется специализация (обособление) предприятий на изготовлении отдельных видов продуктов или частей сложных изделий. Неразрывная связь товарного производства с развитием разделения труда, а стало быть, с прогрессом производительных сил - одно из решающих преимуществ по сравнению с натуральным хозяйством. [3, c.174]

Примечательно, что в США благодаря специализации сельскохозяйственного производства, широкому применению высокопроизводительной техники и технологии сейчас фермер в состоянии прокормить 50 человек.

Наконец, товарному хозяйству присущи косвенные, опосредованные связи между производством и потреблением.

В данном случае производитель благ и их потребитель - совершенно разные лица. Они устанавливают необходимые экономические отношения при посредстве рынка. А именно: изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия (или деньги) и лишь затем попадает в производительное или личное потребление. Рыночный обмен подтверждает или не подтверждает необходимость изготавливать данную продукцию для продажи.

Рыночные связи между производителями и потребителями строятся «по горизонтали» - на основе хозяйственных договоров о производстве и купле-продаже товаров. При этом потребитель обладает недостижимой для натурального хозяйства свободой выбора множества полезных вещей - одной из форм экономической свободы.

Значит, товарное хозяйство - это такие организационно-экономические отношения, при которых полезные продукты создаются для купли-продажи на рынке.

Теперь мы можем установить, в конечном счете, чем товарное хозяйство отличается от натурального производства.

1. Товарное хозяйство возникает гораздо позже натурального, ибо для его возникновения не было необходимых предпосылок - общественного разделения труда и обособления производителей. Развитое же товарное хозяйство утвердилось примерно пять столетий назад.

2. В отличие от натурального производства товарное хозяйство имеет мощные внутренние силы, вызывающие его непрерывный прогресс. К ним относятся:

а) неуклонное углубление разделения труда; б) связанное с ним совершенствование личных и технических факторов производства; в) увеличение многообразия экономических благ и соответствующее этому возвышение потребностей людей.

3. Товарное хозяйство не совместимо с натуральным по своим коренным признакам: а) открытости (в противовес замкнутости); б) разделению труда (в отличие от универсальности труда); в) рыночному обмену продуктами (в противоположность нерыночному распределению продуктов).

Существует два типа товарного производства: простое (мелкое) и развитое товарное производство. Простое (мелкое) базируется на частной собственности ремесленников и личном труде товаропроизводителей. Собственность крестьянина и ремесленника представляет собой результат личного труда, то есть трудовую собственность.

Развитое товарное производство - опирается на новую технику, наемный труд и крупный заемный капитал.