Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
станд лпз 1 часть.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

Гаранович И.И., Чертков Д.Д., Белогурова В.И., Крыця Я.П., Яковенко Е.Ю.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Методические рекомендации

по организации учебного процесса на лабораторных занятиях

для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 6.090102

«Технология производства и переработки продукции животноводства»

(часть I)

Луганск – 2010

УДК:

Авторы: доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Гаранович И.И., заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства профессор Чертков Д.Д, заведующая кафедрой технологии мелкого животноводства доцент Белогурова В.И., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Крыця Я.П., аспирант кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Яковенко Е.Ю.

Рецензент: канд. с-х наук, доцент Нестеренко В.В. – заведующая кафедрой технологии крупного животноводства и пчеловодства Луганского НАУ.

Методические рекомендации составлены на 47 листах машинописного текста и включают 3 темы лабораторных занятий.

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании методического Совета биолого-технологического факультета Луганского национального аграрного университета. Протокол № -___ от______________2010.

Содержание

Введение 4

Темы лабораторных занятий:

Тема 1. Стандартизация коровьего молока и продуктов

его переработки 7

Тема 2. Стандартизация сельскохозяйственных животных для убоя 13

Тема 3. Стандартизация продукции овцеводства 25

Рекомендованная литература

Введение

Стандартизация, метрология и сертификация составляют неотъемлемую часть всей деятельности человека и влияют практически на все аспекты нашей жизни.

Такие понятия как "стандартизация", "стандарт", "кондиционная продукция", "технологические требования", "показатель качества продукции", прочно вошли в повседневную деятельность и специалистов пищевых технологий, в том числе и в молокоперерабатывающей отрасли.

В современный период становления экономики Украины как независимого государства, создание и активное внедрение системы сертификации в национальном масштабе, которая отвечала бы международно признанным нормам и правилам, является важным аспектом решения общих проблем экономического и социального развития. В этих условиях существенно возрастают требования как к теоретической подготовке специалистов, так и к умению творчески внедрять полученные знания, быстро решать разнообразные производственные проблемы.

В последнее десятилетие могучим средством управления, как в международной, так и во внутренней торговле стала сертификация. Сертификация становится нормой торговых взаимодействий любого уровня, но главным образом, нормой больших торговых договоров.

Необходимость в улучшении подготовки кадров в данном направлении с целью обеспечения надлежащего профессионального уровня постоянно растущим требованиям техники и технологии являются неотложным требованием настоящего.

Методические рекомендации позволят студентам самостоятельно изучать темы, вынесенные на самостоятельное прорабатывание, а также готовиться к написанию тестов и сдаче модулей по приведенными контрольными вопросам и тестовым заданиям.

Темы лабораторно- практических занятий

Тема 1. Стандартизация коровьего молока и продуктов его переработки

Цель занятия

Рассмотреть показатели и методы определения качества молока и продуктов его переработки.

Действующие стандарты:

  1. ДСТУ 3662-97 «Молоко коровье цельное. Требования при закупке».

  2. ДСТУ 2661-94 «Молоко коровье питьевое. Общие технические условия».

  3. ГОСТ 10970-87 «Молоко сухое обезжиренное. Технические условия».

  4. Гост 1349-85 «Сливки сухие. Технические условия».

  5. ДСТУ 4503:2005 «Изделия творожные. Общие технические условия».

  6. РСТ УССР 248-99 «Творог из коровьего молока».

  7. ГОСТ 11048-88 «Сыр Российский. Технические условия».

  8. ДСТУ 4399: 2005 «Масло сливочное. Технические условия».

  9. ДСТУ 4445: 2005 «Спреды и смеси жировые. Общие технические условия».

  10. ДСТУ 4735:2007 «Мороженое с комбинированным составом сырья. Общие технические условия».

  11. ДСТУ 4733:2007 «Мороженое молочное, сливочное, пломбир. Общие технические условия».

  12. ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

  13. ГОСТ 3694-92 «Определение кислотности молока».

  14. ГОСТ 5867-90 «Определение содержания жира в молоке»

  15. ГОСТ 8218-89 «Определение группы чистоты молока».

  16. ГОСТ 9225-84 «Определение бактериальной обсемененности».

  17. ГОСТ 3625-84 «Определение плотности молока».

  18. ДСТУ 3662-97 "Молоко коровье. Метод органолептической оценки запаха и вкуса".

Теоретические сведения

Молоко – это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез коровы, овцы, козы, буйволицы, верблюдицы, кобылы, полученный от одного или более животных от одного или нескольких доений. Это биологическая жидкость, качество которой практически не нужно улучшать, поскольку сама природа позаботилась о том, что в молоке содержится около 250-ти разных химических элементов, которые предопределяют высокую питательную, пищевую, биологическую ценность. Поэтому качество молока необходимо лишь сохранить, все его составные части - белок, жир, молочный сахар (лактоза) ферменты витамины, соли, микроэлементы и другие компоненты содержатся в наиболее благоприятных для человека соотношениях.

Ученые пришли к следующим выводам.

Качество молока в первую очередь зависит от санитарно-гигиенических условий его получения на фермах, в индивидуальных хозяйствах и пр. Сырье необходимо подвергать обработке (очистить от механических примесей, охладить и т. п.), иначе оно через 2-3 часа начнет терять свои свойства, а еще через некоторое время не будет пригодно ни в пищу, ни в переработку. Более того, в результате накопления токсинов, которые не уничтожаются при тепловой обработке, оно становится опасным для здоровья человека.

Впервые о разделении молока на сорта заговорили в Женеве в 1908 году на Международном съезде по борьбе с фальсификацией молока. Там же было дано определение: «Молоко – это цельный продукт полного и беспрерывного удоя самки, здоровой, хорошо выкормленной и не переутомленной. Оно должно быть чисто собрано и не содержать молозива». Это же определение было подтверждено на Интернациональном конгрессе по фальсификации молока в Париже в 1909 году.

Качество молока определяется его химическим составом, физико-химическими показателями и органолептическими свойствами. Важными показателями качества являются температура, при которой хранится молоко после доения, общая бактериальная обсемененность, количество соматических клеток.

В некоторых странах, например в США, Великобритании, Бельгии и др., контролируют молоко на наличие антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов, остатков моющих и дезинфецирующих средств, в Нидерландах и Норвегии – на содержание психротрофных микроорганизмов.

Во всех странах молоко сразу после выдаивания охлаждают до температуры 1-7 0С. В большинстве стран обязательной является доставка молока потребителю в охлажденном виде. Продолжительность хранения молока на ферме строго определена.

В основу классификации сырого молока положены его бактериальная обсемененность, которая колеблется для молока высшей категории от 20 тыс./см3 (Великобритания) до 500 тыс./см3 (Венгрия), в большинстве стран - =100 тыс./см3; содержание соматических клеток – от 250 тыс./см3 (Великобритания) до 750 тыс./см3 (Нидерланды), в большинстве стран - =300-500 тыс./см3. Возможную фальсификацию молока водой контролируют по температуре его замерзания.

Во всем мире применяют дифференцированную оплату за молоко с учетом массовой доли жира и белка. Массовая доля жира молока высшей категории колеблется от 3,35% в Чехии до 4,2% в Дании; белка - от 3,2 % в США до 3,4% в Дании, Нидерландах, Финляндии.