Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар тур деятельность.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
30.02 Кб
Скачать

1.1 Всеукраинская общественная организация - Туристическая Ассоциация Украины - создана в апреле 1998 году на основании законов Украины "О туризме" и "Об объединении граждан". Учредителями этого профессионального объединения являются трудовые коллективы ведущих предприятий туристической отрасли нашего государства.

Главная цель Ассоциации - объединение усилий работников туристической и смежных отраслей для совместных действий по защите своих законных прав, удовлетворению профессиональных и социальных интересов, содействие развитию туризма в Украине.

Ассоциация открыта для тех, кто поддерживает ее цели и признает Устав. Исходя из этого, в Ассоциации предусмотрено коллективное и индивидуальное членство.

Ассоциация действует по территориальному принципу. Основой Ассоциации являются региональные ячейки, которые создаются в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе при наличии более трех коллективных членов Ассоциации. Индивидуальные члены входят в региональных организаций по месту работы или проживания.

Сейчас ТАУ объединяет более 350 ведущих туристических предприятий, представляющих практически все регионы Украины.

Среди них:туристические фирмы - "Арктур", "Диалог-Киев", "Интурист-Запорожье", "Лыбидь-Киев", "Модес", "Олимп Тревел ЛТД", "Руада", "Мир-тур", "Триада Тревел Бюро" , "Украина-Русь", "Укрвнешинтур", "Универсальное агентство по продаже авиаперевозок", "Червона Рута", "Битско", "Плоское".гостиничные комплексы - "Днестр", "Ореанда", "Подснежник", "Русь", "Черемош";авиакомпании - "Международные Авиалинии Украины", "Национальные авиалинии Украины", "Хорс";учебные заведения - Донецкий институт турбизнеса, Институт туризма Федерации профсоюзов Украины;специализированные средства массовой информации - "Крылья", "Международный туризм", "Украина туристическая";санаторно-курортное объединение - "Трускавецкурорт";

общественные организации - Крымская ассоциация туристических агентств, Международная ассоциация авиаперевозчиков Украины, Харьковская ассоциация туристических агентств;

иностранные туристические компании - "Атлас Тревел Сервис (Республика Польша), Американская круизная компания" Imperial Travel "New Way Group", ООО "Предекс" (Россия) и другие.

Все они - настоящие лидеры туристического бизнеса, активно влияющих на формирование и развитие отечественного рынка туристических услуг.

2.2 Важную роль в популяризации сельского зеленого туризма в Украине играет научно-популярный журнал "Туризм сельский зеленый", справочник-каталог "Отдых в украинском селе", руководство "Советы начинающим", реализовано более тридцати проектов при поддержке фонда "Евразия", Международного фонда " Возрождение ", программы Евросоюза ТАСIS и других. Сегодня активно действуют местные ячейки Союза в восемнадцати областях Украины.

Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине приняла к своей большой семьи Европейская федерация сельского и фермерского туризма EVROGITES.

Законы Украины "О туризме" и "О личном крестьянском хозяйстве" предоставили право владельцу крестьянской усадьбы оказывать услуги в сфере сельского зеленого туризма. Для экологической маркировки сельских жилищ введено программу "Зеленая усадьба".

Союз проводит ежедневную кропотливую работу по возрождению села, его социально-экономического потенциала, извечного обычаев и обрядов, культуры украинского народа. Свободные, состоятельные люди среди живописной природы является нашим самым ценным сокровищем, и Союз своим трудом лелеет это сокровище. Во время туристических путешествий налаживается активный диалог между городом и деревней, регионами страны, где в мире и согласии рядом с титульной нацией живут люди разных национальностей.

Особенно способствует таким отношениям основана в 2003 году ежегодная всеукраинская выставка-ярмарка сельского зеленого туризма "Украинское село приглашает". Каждый из владельцев агроусадьбы привозит на выставку частичку своего края и имеет возможность показать материальную, духовную культуру своего села, старинные обряды, обычное право которого так не хватает в нашем современном повседневном общении и сосуществовании. В значительной степени это касается крупных городов. И наше село в данном контексте имеет предпосылки чтобы стать примером вежливости, высокой морали, честного доверительного отношения друг к другу.

На сегодняшний день туризм, в частности сельский зеленый - наиболее стремительно растущая отрасль в мире. Примерно десять процентов мирового валового продукта приносит международная туристическая индустрия. У 500 миллиардов долларов США составляют ежегодные поступления от мировой туристической отрасли и прогнозируется рост до одного триллиона в 2010 году.

Сельский зеленый туризм - это именно тот сектор экономики, который заслуживает большего внимания в Украине. Он потенциально может обеспечить значительный вклад в экономику села в виде новых рабочих мест, увеличение поступлений от внешнеэкономической деятельности, пополнения государственного бюджета через уплату налогов, способствует снижению импорта и интенсифицирует использование местных сырьевых ресурсов.

3.3 ВТО Всемирная организация по туризму (World Tourism Organization) — учреждение Организации Объединённых Наций. Ведущая международная организация в сфере туризма. Генеральная ассамблея ВТО утвердила новое сокращенное название своей организации — ЮНВТО (UNWTO). Добавилось сокращение ООН (UN) Организация Объединённых Наций (United Nations).Штаб-квартира в Мадриде (Испания). Всемирная организация по туризму занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Генеральный секретарь — Талеб Рифаи (Иордания). Создана в 1925 как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций в Гааге. После Второй мировой войны переименована в Международный союз официальных туристских организаций (со штаб-квартирой в Женеве), в который входили 109 национальных туристических организаций и 88 ассоциированных членов.

В 1967 преобразован в межправительственный орган, сотрудничающий с другими организациями ВОЗ, ЮНЕСКО и др. В 1969 Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признавалась роль, которую преобразованный Международный союз официальных туристских организаций должен играть в сфере туризма. В 1974 Международный союз был преобразован во Всемирную организацию по туризму. Первая генеральная ассамблея прошла в Мадриде в мае 1975. Секретариат разместился в Мадриде по приглашению испанского правительства. В 2003 ЮНВТО получила статус специализированного учреждения Организации Объединённых Наций.

В 2006 в состав Всемирной организации по туризму входило 150 стран, 7 территорий и около 300 ассоциированных членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.

В 2011 году в состав Всемирной туристской организации входит 154 страны. 19-я сессия Генеральной ассамблеи - высшего руководящего органа организации - пройдет с 8 по 14 октября 2011 года в Корее в городе Кёнджу.

4.4 Всемирный совет по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council) - международный форум глав и лидеров более сотни самых передовых компаний мировой индустрии туризма и путешествий.

WTTC была создана в 1990 году. Деятельность Совета можно свести к трем основным направлениям: 1. Глобальные мероприятия - WTTC уполномочен его членами обеспечить эффективное участие отрасли в мировой экономике и привлечь внимание правительств разных стран к индустрии туризма и путешествий. 2. Региональная деятельность - WTTC тесно взаимодействует с региональными правительствами, местными лидерами и членами WTTC по выявлению и устранению барьеров на пути роста и развития туриндустрии. 3. Экономические исследования - WTTC проводит ежегодные макро-экономические исследования, в которых дается оценка текущего состояния и прогнозы развития экономики в общей сложности 181 стран. За 19 лет существования WTTC инвестиции в такие исследования превысили 5 млн. долларов США.

8.8 Хартия туризма

Одобрена резолюцией I VI сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской Организации 22 сентября 1985 года

Статья I

1. Право каждого человека на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск, а также право свободно передвигаться без ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, признается во всем мире.

2. Использование этого права составляет фактор социального равновесия и повышения национального и всеобщего сознания.

Статья II

Как следствие этого права государства должны разрабатывать и проводить политику, направленную на обеспечение гармоничного развития внутреннего и международного туризма, а также заниматься организацией отдыха на благо всех тех, кто им пользуется.

Статья III

С этой целью государствам следует:

а) содействовать упорядоченному и гармоничному росту как внутреннего, так и международного туризма;

б) приводить туристскую политику в соответствие с политикой общего развития, проводимой на различных уровнях - местном, региональном, национальном и международном - и расширять сотрудничество в области туризма как на двусторонней, так и на многосторонней основе, включая для этой цели также возможности Всемирной туристской организации;

в) уделять должное внимание принципам Манильской декларации по мировому туризму и Документу Акапулько при "разработке и осуществлении, где это уместно, своей политики, планов и программ в области туризма в соответствии со своими национальными приоритетами и в рамках программы работы Всемирной туристской организации";

г) содействовать принятию мер, позволяющих каждому участвовать во внутреннем и международном туризме, особенно посредством регулирования рабочего времени и досуга, установления или улучшения системы ежегодных оплачиваемых отпусков и равномерного распределения дней таких отпусков в течение года, а также уделения особого внимания молодежному туризму, туризму людей преклонного возраста и людей с физическими недостатками;

д) защищать в интересах настоящего и будущих поколений туристскую среду, которая, включая в себя человека, природу, общественные отношения и культуру, является достоянием всего человечества.

Кодекс туриста

Статья Х

Туристы должны своим поведением способствовать взаимопониманию и дружеским отношениям между народами как на национальном, так и на международном уровне и таким образом содействовать сохранению мира.

Статья ХI

1.В местах транзита и временного пребывания туристы должны уважать установившийся политический, социальный, моральный и религиозный уклад и подчиняться действующим законам и правилам.

2. В этих же местах туристы также должны:

а) проявлять самое большое понимание в отношении обычаев, верований и поступков местного населения и самое большое уважение в отношении природного и культурного достояния последнего;

б) воздерживаться от подчеркивания экономических, социальных и культурных различий, существующих между ними и местным населением;

в) быть восприимчивыми к культуре местного населения, принимающего туристов, являющейся неотъемлемой частью общего достояния человечества;

г) препятствовать эксплуатации других в целях проституции;

д) воздерживаться от торговли, провоза и употребления наркотиков и (или) других запрещенных препаратов.

Статья ХII

Во время путешествия из одной страны в другую и в пределах принимающей страны туристы должны через соответствующие правительственные меры иметь возможность для своего блага пользоваться:

а) смягчением административного и финансового контроля;

б) возможно лучшими условиями на транспорте и в течение временного пребывания, которые могут быть предоставлены поставщиками туристских услуг.