Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_shpory_makroekonomike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

20. Кейнсианская функция потребления. Функция сбережений

С=a+bYd

C-потребительские расходы

а - автономное потребление, величина которого не зависит от размера текущего распологаемого дохода, Т - налоговые отчисления, Yd=Y-T-располагаемы доход

b-Предельная склонность к потреблению(mpc) b=MPC==С/ Yd

Средняя склонность к потреблению APC=C/ Yd

Функция сбережения(S) S= -a-(1-b) Yd

Предельная склонность к сбережению MPS=(1-b)=S/ Yd

Средняя склонность к сбережению APS=S/ Yd

В краткосрочном периоде по мере роста текущего располог. дохода ср. склонность к потреблению убывает, а ср. склонность к сбережению возрастает.

В долгосрочном периоде ср. склонность к потр. стабилизируется, т.к. на велич. потребит. расходов на ряду с данным параметром оказыв. влияние след. факторы:

1.величина общего жизненного достатка

2.величина ожидаемого дохода

3. величина постоянного дохода

К факторам опред. динамику потребл. и сбереж. отн.:

  1. доход дом хоз-ва

  2. богатство накопленное дом. хоз.

  3. ур. цен

  4. эк. ожидания

  5. ур. налогообложения дохода

21. Сущность и структура инвестиций. Функция спроса на инвестиции. Мультипликатор инвестиций

Инвестиции—это использование сбережений для создания но-вых производственных мощностей и других физических активов. Инвес. Спрос – спрос предпринимателей на блага для: 1)восстановления изношенного капитала 2) увеличения реального капитала. Инвестиционный спрос зависит от субъективного фактора - решения предпринимателей инвестировать; и объективных факторов — нормы процента, прибылей, запасов капитала и др. По составу различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции представляют собой всю сумму капиталовложений, равную полному спросу на средства производства за определенный период времени. Чистые инвестиции — это сумма капиталовложений, равная объему валовых инвестиций за вычетом амортизации (суммы капиталовложений, необходимых для замены физически изношенного или морально устаревшего оборудования). Основу инвестиций составляют сбережения, поэтому важно найти то соотношение сбережений и инвестиций, которое обеспечит стране стабильное экономическое развитие. Основные типы инвестиций: 1) производственные инвестиции; 2) инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ); 3) инвестиции в жилищное строительство. Простейшая функция автономных инвестиций имеет вид: I = е - dR, где I – автономные инвестиционные расходы; еавтономные инвестиции, определяемые внешними экономическими факторами (запасы полезных ископаемых и т.д.); Rреальная ставка процента; dэмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике ставки процента. Факторы, определяющие динамику инвестиций: ожидаемая норма чистой прибыли; реальная ставка процента; уровень налогообложения; изменения в технологии производства; наличный основной капитал; экономические ожидания; динамика совокупного дохода. С ростом совокупного дохода автономные инвестиции дополняются стимулированными, величина которых возрастает по мере роста ВВП. Так как инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли, а последняя растет с ростом совокупного дохода Y, то и инвестиции увеличиваются с ростом Y. Э ффект мультипликатора (или просто мультипликатор) представляет собой отношение изменения равновесного уровня выпуска (доходов) к вызвавшему его исходному изменению уровня инвестиций: Y/I. (Следовательно, если инвестиции сокращаются, это вызовет еще большее сокращение равновесного уровня выпуска). Необходимо отметить, что это не мгновенный эффект, а кумулятивный процесс, который объясняется серией последовательных шагов прироста (или сокращения) дохода. Величина мультипликатора (K) зависит от предельной склонности к потреблению: Тогда: Y = I * K, В рассмотренном выше примере K выступает как мультипликатор инвестиций, так как исходным является изменение именно инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]