Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_shpory_makroekonomike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

64. Историко-социологическая концепция Ростоу. Неокейсианские модели экономического роста.

Одним из наиболее ярких представителей экономического роста является американский экономист и социолог У.Ростоу. В изложенной им концепции в основе экономического роста и исторического перехода общества от одной стадии к другой лежат принципиальные различия трех основных характеристик:

Возрастание роли НТП в осуществлении экон. роста привело к увеличению требований к размерам авансированного капитала, что бизнесом расценивается как возрастание предпринимательских рисков, т.к. возросла та часть капитала, кот. имела большой срок окупаемости. В то же время экон. рост на базе НТП обещал столь высокие доходы, что крупный бизнес пошел на такой риск. В рез-те экономический рост значительно повысил уровень благосостояния населения развитых индустриальных стран. Поэтому, характеризуя сегодня развитие рыночного хозяйства, принято указывать на его переход к новому качеству экон. роста.

Идеи Кейнса развили его последователи – А.Хансен, Р.Харрод, Э.Домар и др. После второй мировой войны, стараясь избегнуть недостатков модели Кейнса, неокейсианцы обработали новые (модели Р.Харрода, Э.Домара).

Из концепции Кейнса непосредственно вытекало абстрактное уравнение, основным звеном которого было учет реализации продукции. Оно предусматривало равновеликий рост производства и агрегатного спроса как условие динамического равновесия. Обязательное равновесие сбережений и инвестиций и обязательное возвращение полученного дохода в процессе производства приводили только к сохранению неизменного состояния. Назначение модели Кейнса состояло в том, чтобы заставить экономику работать на основании взаимодействия только существующих величин, принимая во внимание только имеющиеся ресурсы. Итак, шлось больше о том, чтобы дать ход потому, что общество уже имело. В период Кейнса на переднем плане была тенденция хронического излишка капитала и связанная с нею тенденция хронической массовой безработицы. При этих условиях Кейнс акцентировал внимание на одной стороне инвестиционного процесса – так называемом «доходном эффекте» (откладывая набок ее «производственный эффект»). Содержание «доходного эффекта» инвестиций состоит в том, что возрастание инвестиций ведет к повышению доходов, которое увеличивает потребительский спрос, который, в свою очередь, стимулирует увеличение производства.

77Трансформационная (переходная) экономика представляет собой особое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся исторической системы к другой. Трансформационный период — это период времени, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы

Трансформационная экономика характеризуется следующими основными чертами, отличающими ее от других сложившихся систем.

Во-первых, она представляет собой межсистемное образование. Поэтому сущность трансформационной экономики представляет собой смесь, сочетание административно-командной и современной рыночной систем с их зачастую противоречиво функционирующими элементами.

Во-вторых, если для командной и рыночной экономик свойственна определенная целостность, устойчивость развития, то переходная экономика характеризуется неустойчивостью состояния, нарушением целостности.

В-третьих, трансформационная экономика характеризуется количественным и качественным изменением состава элементов. В ней "по наследству" остались структурные элементы предыдущей системы: государственные предприятия, колхозы, производственные кооперативы, домашние хозяйства и государство. Но эти элементы функционируют в качественно иной, преобразующейся экономической системе, и поэтому изменяют как свое содержание, так и свои "функции, связанные с зарождением рыночной экономики.

В-четвертых, в переходной экономике наблюдается качественное изменение системных связей и отношений. Распались и исчезли старые планово-директивные связи между субъектами экономики, расчистив пространство для формирования новых рыночных связей.

Основная трудность переходного периода — это создание институтов рыночной экономики. Институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования

Характерный признак трансформационной экономики — институциональная неполнота, отсутствие или зачаточное состояние отдельных институтов рынка

Необходимость трансформационной экономики обусловлена ее следующими главными задачами:

1. Преодоление кризисных явлений, углубившихся после вступления общества в переходную экономику.

Формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры.

Реформирование отношений собственности как основы экономической системы.

4. Создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования.

5. Создание развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, ограждающих население от тяжелых последствий реформирования экономики.

Трансформационная экономика имеет ряд отличительных признаков: неустойчивость; неполнота, отсутствие или зачаточное состояние отдельных институтов рынка; масштабность и глубина идущих преобразований; альтернативный характер и другие.

Можно выделить следующие главные задачи трансформационной экономики:

- Преодоление кризисных явлений, углубившихся после вступления общества в переходную экономику.

-Формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры.

-Реформирование отношений собственности как основы экономической системы.

-Создание условий экономической свободы для всех субъектов хозяйствования.

- Создание развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, ограждающих население от тяжелых последствий реформирования экономики.

Вопрос 10. Методологические основы классической теории. Расматривая основы классической теории, важно уточнить, прежде всего, понятие классической школы. Термин «экономисты-классики» в научный оборот впервые ввёл К.Маркс, имея в виду главным образом научные изыскания А.Смита и Д.Риккардо. Однако позже западные учёные стали трактовать этот термин гораздо шире, включив в состав представителей «классической-школы» Ж.-Б. Сэя, Т.Мальтуса, Н.Сениора, Дж.Милля, А.Маршалла, Ф.Эджуорта, А.Пигу. Во второй половине XIX в. Классическая экономическая теория была развита и усовершенствована представителями нескольких школ нсоклассического направления. Обычно выделяют три школы: автрийскую (К.Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф.Визер), лозаннскую (Л.Вальрас, В.Парсто), англо-американскую (А.Маршалл, Дж.Кларк). Представители автрийской школы использовали в экономическом анализе субъективно-психологический подход, сыгравший огромную роль в дальнейшем развитии экономической теории, в том числе в разработке моделей макроэкономического равновесия. Первым, кто наиболее широко использовал психологические мотивы в поведении экономических субъектов для построения макроэкономической теории. Был Дж.Кейнс. Основное направление анализа лозаннской школы – исследование общего равновесия, которое охватывает все рынки и в рамках которого определяются все цены на товары и факторы производства, все обьёмы производства товаров и предложение факторов производства. Наиболее видный представитель этой школы – Л.Вальрас, которого Й.Шумпетер назвал «величайшем из всех экономистов», сформулировал закон, получивший его имя (закон Вальраса), согласно которому если при данных n рынках n-1 рынков находятся в состоянии равновесия, то и последний рынок должен также находится в равновесии, поскольку не может существовать излишек спроса или предложения на товары (включая деньги).

Вопрос 4. Агрегирование как метод современной макроэкономики. Агрегирование- укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единый общий показатель (создание агрегатов, совокупных величин). Агрегированные величины характеризуют развитие экономики как единого целого: валовой продукт (а не выпуск отдельной фирмы), общий уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночная процентная ставка (а не отдельные виды процента), уровень инфляции, уровень занятости, уровень безработицы и т.д. Макроэкономическое агрегирование распространяется на экономические субъекты и рынки. На макроуровне выделяют четыре сектора экономики: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор, иностранный сектор. Сектор домашних хозяйств – является основным потребителем рыночных продуктов и собственником факторов производства. Он формирует предложение рабочей силы и спрос на блага. Взамен получает доход, часть которого потребляет , а часть сберегает. Предпринимательский сектор- поставляет продукцию на рынок благ. Он предъявляет спрос на факторы производства и производит инвестирование. Государственный сектор- производит общественные блага, взимает налоги, выплачивает трансферты, формирует предложение денег и создаёт условия для оптимального функционирования народного хозяйства. Иностранный сектор- представляет собой совокупность экономических субъектов за границей и иностранных государственных институтов. Используется для определения состояния национального платёжного баланса. Множество микроэкономических рынков на макроуровне группируется в следующие типы: рынок благ, включающий в себя рынок товаров и услуг; рынок факторов производства, состоящий из рынка труда и рынка реального капитала; финансовый рынок, состоящий из рынка денег, кредитного рынка и рынка ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]