Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_shpory_makroekonomike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

8. Расчет внп (ввп) по доходам.

ВВП можно представ как сумму фактор-х доходов (з/пл, %, прибыль, рента), т.е. опред как сумму вознаграждений владельцев факторов пр-ва. В ВВП включ доходы всех субъектов, осуществ-х свою деят-ть в географ рамках данной страны, как резидентов (граждан, прожив на территор данн страны, за исключ иностранцев, кот нах-ся в стране менее года), так и нерезидентов. В показатель ВВП т/ж включ косвен и прямые налоги на п/п, амортиз, доходы от собств и нераспредел часть прибыли. То, что для одних субъектов является издержками, для других – доходами.

Если же к ВВП добавить сальдо факт-х доходов из-за границы, получим ВНП. Эти показ-ли характ-т доходность нац эк-ки. След различать 2 вида доходов: трудо­вой и на собственность. Осн часть трудов доходов составл з/пл. Доходы на собств, или предпринимательские, включ в себя: рентные доходы - это доходы от передачи прав, например, на землю, патенты, разработку недр и т.п.; прибыль, получ-ю от вложения собств капи­тала в свои п/п; прибыль корпораций, т.е. доход на капитал (оборудов, здания, патенты) в корпорат секторе эк-ки; чистый %-й доход, т.е. выплаты бизнеса и внешн мира фирмам и хоз-м данной страны за предоставл кредиты.

.

50 Макроэк нестабиль: инфл.

Под инфл (лат. вздутие) обычно поним избыток денег в обращ, что ведет к их обесценен и росту цен на товары и услуги. Цены не растут одновре­м и пропорцион. Даже в услов высокой инфл цены на одни товары могут вообще не меняться, а на другие сниж. Поэтому инфл означ рост общего уровня цен, измеряем индексом цен. Вначале инфляц-е процессы сдержив золотым содерж бумаж-денеж единицы. Инфл проявл прежде всего в обесценен денег по отнош к золоту, товарам, иностран ва­лютам. Падение покуп-ной способн денег по отно­ш к товарам проявл в росте оптов и рознич цен. Обесценен денег по отнош к иностран валюте выраж в падении курса нац-й валюты по отнош к иностран денеж ед-цам. Дезинфл означ замедл темпов инфл. Дефляцией назы­в долговрем сниж уровня цен. Термин "стагфляция" явл производным от стагнации и инфл и означ высок инфляцию при медл или нулевом росте реального объема пр-ва. Причины инфл. Внешн и внутрен факторы инфл. К внешн факторам относ: интернационализация хоз связей, кот усилив роль внешн факторов в развитии инфл; падение курса нац-й денеж единицы по отнош к валютам других стран; мировые эк-кие кризисы; состояние платежн баланса страны, ее валютн и внешнеторг политика. Внутрен факторы обусловл состоян эк-ки данной страны: дефицит госбюдж; расходы на воен цели; расходы на соц цели, не адекватные эфф нац-й экономики; инфляц ожидания, явл одним из основ­н факторов инфл; кредитную экспансию - расшир масштабов бан­ковского кредитов сверх потребностей нар хо­з-ва, что вызывает эмиссию безналич денег; чрезмерн инвест в отд отрасли эк-ки, например в с/х, не дающие должного эк-го эфф; структ нарушения в эк-ке — диспропорции м/д накопл и потребл, спросом и предлож, доходами и расход гос и другие факторы. Виды инфл. 2 типа инфл: спроса и предло­жения. Инфл спроса возник в результате увелич спроса в услов полной загрузки производств мощностей. Причинами увелич спроса могут быть увелич гос заказов, рост з/пл и увелич покуп-ной спо­собн населения. В обращ появл масса денег, не обеспеч товарами. Растут цены, возник инфл. Инфл предлож (издержек) возникает из-за роста цен вследствие увелич издержек пр-ва. Причин роста издерж могут быть увелич цен на сырье, действия профсоюз по повыш з/пл, монопол-е или олигопол-е ценообразов на ресурсы и др Темпы инфл, можно выделить умеренную инфляцию (менее 10 % в год); галопирующую инфляцию (от 10 до 200 % в год); гиперинфляцию (более 200 % в год); суперинфляцию (более 50 % в месяц).

По степень сбалансиро­в инфл, можно выделить сбалансиро­в инфл, при кот цены растут пропорц на больш товаров и услуг, несбалансиров, при кот цены растут разн темпами для различ тов-в. По признаку ожидаем можно выделить ожи­даем инфл, кот ожид и про­гнозир прав-вом и насел, и неожи­д инфл, кот характ внезапным скачком цен. Последняя оказыв неоднознач­н влияние на поведение насел в зависим от состояния инфл-х ожиданий. По масшт охвата можно выделить локал инфл, имеющ место в отдел странах, и мировую, охватыв группу стран или целые регионы. По характ протекания различают открытую инфляцию, отлич продолж ростом цен, и подавл, возник при твердых "заморож" рознич ценах на товары и услуги при одновремен росте денеж доходов насел. В этом случае товары исчез с прилавков и переходят в разряд дефиц-х, а цены растут на "черном рынке". Измер инфл. Для измерения инфл при­мен индекс рознич цен. Обычно для этой цели польз так наз потребит корзиной, в которую "складываются" все товары и услуги, приобрет средним жителем страны за опред период, и суммир цены на них. В больш стран уровень инфл рассч по индексу рознич цен. Темпы инфл (в %) опред так обр: из индекса цен настоящ периода вычит индекс цен прошл периода и разница делится на индекс цен прошедш (базового) периода. Умерен инфл ведет к временн оживл экономики в результ незначительн роста цен и нормы прибыли. Галопирующ и тем более супе­ринфл наносят значит урон нар хоз. В условиях инфл нарушается функциониров денеж-кред системы. Соц последствия инфл проявл прежде всего в ухудш жизни насел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]