Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_shpory_makroekonomike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Вопрос 68. Основные направления соц-ой политики.

Направлений соц. политики принято выделять два относительно самостоятельных блока:

А)Соц. политика в широком смысле, которая охватывает решения и мероприятия, затрагивающие все сферы жизни членов общества, включая обеспечение последних товарами, жильем и услугами соц-ой инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, расширение и укрепление материальной базы, охрану и укрепление здоровья населения, его образование и культуру, создание сис-мы гарантированных соц. Условий для жизнедеятельности граждан;

Б)Собственно соц. политика (ее элементами являются политика в области соц. защиты и ее конкретные виды: семейная политика, молодежная, политика по социальной защите пожилых людей и инвалидов). Также, по мнению В.В. Колкова, на основе анализа деятельности современных государств можно выделить следующие структурообразующие элементы социальной политики: соц. обеспечение, соц. помощь, соц. защита, соц. работа. В.М. Капицин к числу ее основных направлений относит:1)здравоохранение и обязательное медицинское страхование;2)поддержку семьи, материнства, детства и отцовства; 3) жилищную политику, коммунальное, бытовое обслуживание населения;4)поддержку престарелых и инваидов;5) соц. обслуживание населения; 6)охрану окруж. природной среды; 7)федеральное и местное обустройство мигрантов, особенно беженцев и вынужденных переселенцев.

Вопрос 73. Понятие открытой эк-ки. Уровни и критерии открытости нац. Эк-ки. Основное макроэк-ое тождество в открытой эк-ке.

Открытая эк-ка -- это такое нац-ое хоз-во, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер (в закрытой эк-ке большинство рынков, отраслей и сфер для них закрыто). В открытой эк-ке значительная часть выпущенной продукции экспортируется за границу. В открытой эк-ке расходы на произведенную продукцию можно разложить на 4 составляющие: 1) потребление отечественных товаров и услуг; 2)инвестирование расходов на отечественные товары и услуги; 3) гос. закупки отечественных товаров и услуг;4) экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны. Известна также трактовка открытости эк-ки Дж. Сакса и Э. Уорнера, в соответствии с которой эк-ка считается закрытой, если удовлетворяет, хотя бы одному из критериев:-высокая курсовая премия черного рынка;-социалистическая эк-ая сис-ма; -гос. монополия на экспорт; -высокие таможенные тарифные барьеры. На степень открытости влияют масштаб страны, численность населения, размер внутреннего рынка, относительная обеспеченность сырьем, географическое положение, особенности нац. политики гос-ва, характер внешнеэк-их связей. Модель открытой эк-ки- условие равновесия открытой эк-кизаписывается в виде следующего тождества: Y=C+I+G+Ne. Данное уравнение называют также основным макроэк-им тождеством. Его левая часть представляет собой совокупный доход общества(ВНП) или совокупное предложение в эк-ке. Правая же часть иллюстрирует совокупный спрос. Формула иллюстрирует структуру (ВНП) по расходам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]