Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_shpory_makroekonomike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

22. Макроэкон-ое равн-ие в модели «совокуп. Доходы – совокупн. Расходы»

К ривая AD иллюстрирует изменение суммарного (совокупного) уровня всех расходов домашних хозяйств, биз­неса и правительства в зависимости от изменения уровня цен. Характер этой кривой говорит о том, что при повышении уровня цен объем реального объема производства будет меньше и соответственно при снижении уровня цен объе­мы реального ВНП будет больше. Кривая совокупного предложения отражает изменения со­вокупного реального объема производства всех конечных товаров и услуг в связи с изменением уровня цен. Отрезок 1- состояние неполной занятости, 2 – состояние, приближающееся к уровню полной занятости, 3 - состояние полной занятости. Точка F - естественный уровень реального объема производства. Ес­ли экономика достигла точки F, то в ответ на увеличение совокупного спроса возможностей для расширения произ­водства больше нет. Реакция будет одна — повышение уровня цен в стране. Кривая AS отражает динамику издержек производства на единицу продукции в связи с изменением уровня цен.

Множество причин приводит к смещению кривой AS. Важнейшие из них — изменение цен на факторы произ­водства (удорожание такого фактора как труд приведет к левостороннему смещению кривой AS, сниже­ние цены труда выразится в правостороннем смещении).

23. Рецессионный и инфляционный разрывы

Рецессионный разрыв - величина, на которую должен воз­расти совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы повы­сить равновесный ВНП до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический равновесный объем выпуска Y0 ниже потенциального Y*, то это означает, что сово­купный спрос неэффективен, то есть сово-купные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов, хотя равновесие AD =AS достигнуто. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрессивное воздействие на экономику.

Инфляционный разрыв - величина, на которую должен со­кратиться совокупный спрос (сово-купные расходы), чтобы снизить равновесный ВНП до неинфляционного уровня пол­ной заня-тости.

Если фактический равновесный уровень выпуска У0 больше потенциального Y*, то это означает, что совокупные расходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инф-ляционный бум: уровень цен возрастает потому, что фирмы не могут расширять производство адекватно растущему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты.

24. Модель макроэкономического равновесия при сопоставлении инвестиций и сбережений

Равновесие может установиться в точке с неполной занятостью, т.е. при неполном использовании ресурсов. При анализе кейнсианской модели следует различать планируемые и фактические инвестиции и сбережения. Фактические инвестиции включают запланированные и незаплан. инвестиции. Незапланированные инвестиции осуществляются в виде товарно-материальных запасов, которые являются нивелирующим элементом. Так, при превышении сбережениями запланированных инвестиций, а следовательно, при уровне ЧИП выше равновесного фактические инвестиции будут равны сбережениям вследствие роста товарно-материальных запасов на величину превышения сбережений. Если же сбережения превысят планируемые инвестиции и уровень чистого национального продукта опустится ниже равновесно, фактические инвестиции будут приведены в соответствие со сбережениями путем уменьшения товарно-материальных запасов на величину превышения инвестиций. Таким образом, равновесный уровень чистого национального продукта означает равенство запланированных инвестиций и сбережений. Если же инвестиции не соответствуют сбережениям, то фактическое равенство все рано наступает вследствие образования или расходования непредусмотренных товарно-материальных запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]