Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_shpory_makroekonomike.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1. Предмет и объект исследования макроэкономики. Особенности макроэкономического анализа.

Макроэкономика – это отрасль экономической науки, изучающая национальную экономику, как единое целое с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, обеспечения полной занятости ресурсов и стабильность цен. Управление экономическим циклом в национальной экономике осуществляется при помощи двух инструментов макроэкономической политики: 1) Бюджетно-налоговая политика - осуществляется преимущественно правительством; 2) Денежно-кредитная политика. – преимущественно ЦБ. Данные политики – объекты исследования в МЭ. МЭ анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов, функционирование целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда и денег как таковых, а также национальных экономик в целом. Речь идет о механизмах установления и поддержания с помощью мер фискальной и монетарной политики краткосрочного и долгосрочного общего МЭ равновесия.

Основные проблемы: •Чем определяется спрос на деньги, и какова роль денег в экономике? •Что определяет уровень занятости и каковы методы борьбы с безработицей? •Что такое уровень цен, Какова природа инфляции? •Каковы источники экон. роста и как определить оптимальные темпы и условия роста? • Воздействие на экономику заграницы и гос-ва. МЭ является концептуальной наукой, что вытекает из специфики ее предмета. Функционирование эк-ки как единого целого обладает одной ярко выраженной особенностью, которая определяется как эмерджентность, то есть несводимость характерных черт функционирования системы в целом к свойствам образующих ее элементов. Цель МЭ анализа – определить закономерности формирования МЭ параметров, разработка новых МЭ концепций, корректировка уже действующих. Функции макроэкономики: 1) Познавательная – изучает, анализирует и объясняет экономические явления и процессов; 2) Практическая – выработка рекомендаций по экономической политике; 3) Прогностическая – выявление и оценка перспектив экономического развития и экономической коньюктуры; 4) Идеологическая – определяющая мировоззрение.

Различают позитивную и нормативную макроэкономику. Позитивная – объясняет сущность экономических процессов на основе анализа реальных экономических параметров. Нормативная отражает те подходы и принципы, которые служат основой для оценки желательности тех или иных экономических процессов.

2. Основные методы исследования современной макроэкономики. Макроэкономические модели

Для макроэконом. хар-ны 2 основные методологические особенности: 1) Агрегирование – это обобщение и укрупнение параметров и показателей использованные в макроэкономическом анализе. По трём направлениям: 1. По субъектам: а) Дом.хоз-во; б) Предпринимательский сектор(фирмы); в) Гос-во; г)Заграница(иностр. сектор). 2. По показателям: используются только те показатели, которые характеризуют всю нац. экономику. 3. По рынкам: макроэкономика изучает следующие виды рынков: а) Рынок товаров и услуг (реальных благ); б) Рынок реального капитала(инвестиционный рынок); в)Рынок труда; г)Рынок ценных бумаг; д)Рынок денег; е)Международный рынок. (а, б – Рынок реальных активов), (б, в – Реальный сектор), (г, д, е – Фондовый рынок). 2) Макроэкономическое моделирование – это формализованное описание различных экономических явлений и процессов с целью выявления основных взаимосвязей между ними. Макроэконом. модели включают в себя 2 типа переменных: 1. Внутренние (эндогенные) их величина устанавливается в результате решения модели (объёмы занятости, объёмы выпуска); 2. Внешние (экзогенные) – переменные известные к моменту построения модели. В МЭ моделях действие экзогенных параметров формализуется либо в виде некоторой постоянной (константы), либо в виде случайной (вероятностной) величины, в зависимости от характера их действия и проявления. Обычно в качестве экзогенных параметров в МЭ моделях выступают гос расходы G, ставка налогообложения Т и величина предложения денег М, размеры которых регулируются гос-вом. К эндогенно определяемых параметров относятся объемы занятости и выпуска, уровни инфляции и безработицы, уровни плановых расходов и т. д.

Классиф. макроэконом. модели: 1) По способу представления изучаемого явления или процесса выделяют: - логические; - графические; - экономико-математические. 2) По количеству анализированного экономических субъектов: - простые(дом. хоз-ва, фирмы); - полные (дом. хоз-ва, фирмы, гос-ва). 3) По степени охвата иностранного сектора: - открытые; - закрытые(только нац. субъекты). Любая модель может быть представлена способами: - алгебраически; - графически; - в виде бухгалтерских записей; - в таблично матричной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]