Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1 Основы филол. работы с текстом. ДО. 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
260.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

­­­­­­­­­­­Псковский государственный педагогический университет

Филологический факультет

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан филологического факультета

__________ Грицкевич Ю.Н.

«__»__________________2011 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины

Основы филологической работы с текстом

(литературоведческий аспект)

Рекомендуется для направления подготовки

032700 « Филология» (профиль «Прикладная филология»)

Квалификация выпускника – бакалавр

Псков

2011

Аннотация дисциплины

Дисциплина ОСНОВЫ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ (ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ) является частью цикла профессиональных дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 032700 "Филология" (профиль "Прикладная филология). Дисциплина реализуется на филологическом факультете кафедрой литературы.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с проблемой существования и функционирования литературного текста в культурном и – шире – общественном пространстве, и в этом отношении дает возможность представить, с одной стороны, множественную форму бытия текста как артефакта культуры, с другой – позволяет с наибольшей глубиной осознать место и роль словесного творчества в жизни общества (область коммуникации, рекламы, связей с общественностью, издательской деятельности, СМИ, работы учреждений культуры и управления). Отсюда дисциплина нацелена на приобретение студентами профессиональных навыков многоаспектной работы с различными типами текстов, овладение практическими навыками и умениями литературоведческого анализа с целью их применения в профессиональной деятельности, а также для выявления коммуникативных возможностей текстов разного типа.

Дисциплина нацелена на формирование общекультурных компетенций ОК-2, ОК-6, ОК-8, профессиональных компетенций ПК-1, ПК-2, ПК-13 выпускника.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, контролируемую самостоятельную работу студента (творческие письменные работы, разработка проектов), консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме защиты проектов, создания творческих эссе по проблеме дисциплины; рубежный контроль осуществляется в форме экзамена.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 144 часа. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (8 часов), практические (48 часов) занятия, контролируемая самостоятельная работа (14 часов) и самостоятельная работа студента (88 часов).

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекоменда­ций и ПООП ВПО по направлению Филология 032700.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

­­­­­­­­­­­Псковский государственный педагогический университет

Филологический факультет

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан филологического факультета

__________ Грицкевич Ю.Н.

«__»__________________2011 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины

Основы филологической работы с текстом

(литературоведческий аспект)

Рекомендуется для направления подготовки

032700 « Филология» (профиль «Прикладная филология»)

Квалификация выпускника – бакалавр

Псков

2011

1. Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины:

Освоение круга вопросов, связанных с проблемой включенности художественного текста в мегатекст культуры и общества, формирование представлений о множественной форме бытия художественного текста в пространстве человеческой культуры, месте и роли словесного творчества в жизни общества.

Задачи дисциплины:

– формирование системы ориентировочных знаний о художественном тексте как изолированной автономной системе и как составной части культурного и общественного пространства;

– знакомство с теорией и практикой литературоведческого анализа текста;

– формирование первичных навыков интерпретации художественного текста как описания семантической системы самостоятельного, отграниченного текста от других текстов и как описания правил, по которым генерируется смысл данного текста;

– осмысление семантической организации культурного и общественного пространства, входящего в художественный текст через языковые знаки и символы, и таким образом выявление связей текст = культура, текст = общество, на которых возникает семантика интерпретируемого текста; выведение и рефлексия "правил", способствующих генерации блока внетекстовых значений;

– считать одной из главных задач учебной дисциплины – выстраивание целенаправленной работы с художественными текстами, их типовой, родовой и индивидуальной спецификой;

– развивать у студентов способность самостоятельно использовать навыки и умения филологического анализа текста в практике речевой коммуникации;

– создать представление о литературоведческом аспекте профильной и прикладной филологии.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Дисциплина изучается в рамках модуля Б.3., в "Профессиональном цикле" дисциплин (базовая часть), в I семестре. Приступая к изучению дисциплины, студент должен обладать вынесенными из школьного курса литературы представлениями о художественном произведении, его природе, конститутивных особенностях, законах и тенденциях развития литературы, способствующими осознанному восприятию содержания настоящего учебного курса.

Курс выполняет пропедевтическую функцию относительно таких дисциплин, как "Введение в литературоведение", "Филологическое обеспечение профессиональной коммуникации", "Создание и редактирование текста", взаимодействует с курсом "Основы филологии". Изучение дисциплины "Основы филологической работы с текстом" активно участвует в формировании у студентов гуманитарно-филологической ментальности, склоняет к рефлексивному освоению культурных артефактов, помогает углубленному освоению таких дисциплин профессиональной подготовки, как Русская литература", "Зарубежная литература".

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

В процессе изучения дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие, предусмотренные ФГОС ВПО по направлению подготовки "Филология" (профиль "Прикладная филология") и компетентностной моделью подготовки бакалавра:

общекультурные компетенции (в соответствии с ФГОС ВПО):

  1. владение нормами русского литературного языка, навыками практического использования системы функциональных стилей речи; умение создавать и редактировать тексты профессионального назначения на русском языке (ОК-2);

  2. стремление к саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-6);

3. осознание социальной значимости своей профессии, высокая мотивация к профессиональной деятельности (ОК-8)

профессиональные компетенции (в соответствии с ФГОС ВПО):

1. владение базовыми навыками сбора и анализа языковых и литературных фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий (ПК-2);

2. представление о возможностях практического (прикладного) применения фундаментальных филологических знаний и вспомогательных филологических методик в различных сферах гуманитарной деятельности, СМИ, культуры, управления и др. (ПК-1), (ПК-3), (ПК-13);

3. владение базовыми навыками многоаспектной работы с различными типами текстов (создание, интерпретация, экспертиза, трансформация, распространение художественных, публицистических, официально-деловых, научных и т.п. текстов) в избранной сфере (ПК-4), (ПК-6), (ПК-12)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

базовые принципы, способы и методы литературоведческого анализа текста (ПК-1), (ПК-2);

теоретико-литературные категории, применяемые при филологическом анализе текста (ПК-1),(ПК-3), (ПК-6);

основные методы и приёмы различных типов устной и письменной коммуникации (ПК-4), (ПК-6), (ПК-12);

основные возможности практического (прикладного) применения филологических знаний в различных сферах гуманитарной деятельности (ОК-3), (ПК-2);

Уметь:

активно использовать словарь профессиональной лексики (ПК-2), (ПК-6);

применять литературоведческие знания при филологическом анализе текстов разных типов (ПК-1),(ПК-3), (ПК-5), (ПК-13);

проводить локальные исследования на основе существующих методик в конкретной узкой области филологического знания с формулировкой аргументированных умозаключений (ПК-5), (ПК-6), (ПК-8)

Владеть:

базовыми навыками обработки (комментирование, анализ, структурирование) различных типов текстов (ПК-2), (ПК-13);

базовыми навыками создания на основе стандартных методик и действующих нормативов различных типов текстов (ПК-12);

навыками многоаспектной работы с различными типами текстов в избранной сфере профессиональной деятельности (ПК-12), (ПК-13)