Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1_Введение в литературоведение_ДО_2012.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Псковский государственный педагогический университет

Филологический факультет

УТВЕРЖДАЮ

______________________________

"_____"__________________2011 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины

Введение в литературоведение

Рекомендуется для направления подготовки

032700 «Филология», (профили «Отечественная филология», «Прикладная филология»)

Квалификация выпускника – бакалавр

2011

Аннотация рабочей программы

Дисциплина ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ является частью общепрофессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 032700 «Филология» (профили «Отечественная филология» и «Прикладная филология»). Дисциплина реализуется на филологическом факультете кафедрой литературы.

Содержание дисциплины подготавливает восприятие всех последующих отечественных и зарубежных историко-литературных и теоретико-литературных курсов и охватывает круг вопросов, связанных с представлением о содержании и назначении литературной науки, об основных литературоведческих терминах и понятиях, а также с приобщением к азбуке современного литературоведения и формированием необходимых представлений о путях и навыках литературоведческого труда.

Дисциплина нацелена на формирование общекультурных компетенций (ОК-1), профессиональных компетенций (ПК-1, ПК-6, ПК-7, ПК-8) выпускника.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, контролируемую самостоятельную работу (учебные проекты, мини-конференции, круглый стол), самостоятельную работу студента, консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме устных и письменных опросов, рубежный контроль в форме экзамена и промежуточный контроль в форме тестирования.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 144 часа. Программой дисциплины предусмотрены 74 аудиторных часов, из них лекционные (28 часов), практические (46 часов) занятия, а также индивидуальная и самостоятельная работа студентов (70 часов).

Разработчик:

д.ф.н., доцент                                                    _____________ Мотеюнайте И.В.

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПООП ВПО по направлению Филология 032700.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

­­­­­­­­­­­Псковский государственный педагогический университет

Филологический факультет

УТВЕРЖДАЮ

______________________________

"_____"__________________2011 г.

Рабочая программа дисциплины Введение в литературоведение Рекомендуется для направления подготовки

032700 «Филология», (профили «Отечественная филология», «Прикладная филология»)

Квалификация выпускника – бакалавр

2011

1. Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины: подготовить начинающего филолога к профессиональному чтению, устным высказываниям и письменным работам в области литературоведения; помочь усвоить категориальный аппарат теории и истории литературы, привести соответствующие понятия в системное единство.

Задачи дисциплины:

  1. Расширение и конкретизация знаний по теории литературы, введение в обиход студентов-филологов понятийного и терминологического аппарата наиболее влиятельных в ХХ веке направлений литературоведения.

  2. Развитие навыков анализа художественного произведения как целостной структуры.

  1. Подготовка к восприятию историко-литературных курсов, спецкурсов, к самостоятельному анализу художественных текстов.

2. Место дисциплины в структуре ооп.

Дисциплина ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ является частью общепрофессионального цикла дисциплин (Б.2) подготовки студентов по направлению подготовки 032700 «Филология», «Отечественная филология». Дисциплина реализуется на филологическом факультете кафедрой литературы.

Содержание дисциплины подготавливает восприятие всех последующих отечественных и зарубежных историко-литературных и теоретико-литературных курсов и охватывает круг вопросов, связанных с представлением о содержании и назначении литературной науки, об основных литературоведческих терминах и понятиях, а также с приобщением к азбуке современного литературоведения и формированием необходимых представлений о путях и навыках литературоведческого труда. Дисциплина связана с такими дисциплинами, как История литературы, История культуры, Теория литературы, Эстетика.

3. Требования к результатам освоения дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

общекультурных компетенций:

- владение культурой мышления; способность к восприятию, анализу, обобщению информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1),

профессиональных компетенций:

- способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области теории и истории основного изучаемого языка (языков) и литературы (литератур), теории коммуникации, филологического анализа и интерпретации текста, представление об истории, современном состоянии и перспективах развития филологии (ПК-1),

- владение базовыми навыками сбора и анализа языковых и литературных фактов с использованием традиционных методов и современных информационных технологий (ПК-2),

- способность проводить под научным руководством локальные исследования на основе существующих методик в конкретной узкой области филологического знания с формулировкой аргументированных умозаключений и выводов (ПК-6).

- владение навыками подготовки и составления библиографий по тематике проводимых исследований (ПК-7).

- владение навыками выступления с сообщениями, устного и письменного представления материалов (ПК-8).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

а) основные стадии всемирного литературного процесса, внешние и имманентные закономерности развития литературы;

б) основополагающие понятия, термины и категории литературоведения в целом и учения о литературном произведении в частности;

в) теоретический материал, содержащийся в рекомендованной литературе.

Уметь

а) подробно анализировать художественный текст, определяя его родовую и жанровую принадлежность;

б) различать тематику и проблематику произведения, определять его эмоциональный строй и формулировать концепцию с опорой на сюжетные и внесюжетные темы, ключевые слова и мотивы, с учетом композиции произведения;

в) характеризовать временную и пространственную организацию произведения;

г) описывать систему персонажей произведения: характеризовать героев, определяя их функции в произведении и взаимосвязи между ними, а также выделять способы и приемы изображения внутреннего мира человека;

д) характеризовать языковой строй произведения, выделяя в нем различные стилистические пласты и тропы с определением их функций.

Иметь представление

а) о типах композиции и сюжета;

б) о возможностях субъектной организации произведения (различать автора, рассказчика или повествователя, сказовую форму);

в) о «чужом слове» в произведении (цитата, аллюзия, реминисценция) и функциях его употребления автором;

г) о системах стихосложения.

Владеть навыками

а) самостоятельной работы с рекомендуемыми источниками;

б) сравнительного анализа произведений;

в) исторического комментирования художественного произведения;

г) определения размера поэтического произведения.