Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-30, основы права.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

1.Понятие прав человека и гражданина. Классификация прав человека .

Право- это система обязательных правил поведения сформулированных в законах и иных признаваемых государством источниках регулирующих общественные отношения и устанавливающие критерии правомерно-дозволенного запрещённого и предписанного поведения в обществе и государстве.признаки:нормативность,общеобязательность, системность,связь с госвом и формальная определённость . воздействие права на государство выражается в след.:посредсвам права гос-ная воля становится общеизвестной и общеобязательной. Право обеспечивает возможность создания сист.гос. органов и определяет и компенсирует. Право позволяет государству регулировать общественные отношения выполнять свои функции. Право огран. произвол гос.аппарата . воздействие государства на право:государсов создаёт условия для реализации прав. Гос. обеспечивает защиту и охрану права. Гос. органы участвуют в формировании прав.

2. Общая характеристика основных международных документов о правах человека .

Права человека понимаются в узком и широком смысле. В узком смысле то что определяет человека как такого по факту его рождения, то что выделяет человека на фоне других живых существ . права человека могут быть признаны государством полностью или частично, при признании их государством права человека становятся правами гражданина. Поэтому понятие права гражданина несколько уже чем понятие прав человека. Если государство не признаёт какие либо права человека, то это не означает что человек лишает прав , а значит что государство нарушает его права в этой части, но он в праве за них бороться . борьба человека возникает уже в эпоху первых социальных революций . в ходе революций пава человека которые отнесли к двум группам: гражданские права ( право на жизнь, достоинство), политические права . права человека- совокупность необхадимых человеку соц. потребности на достоинство сущ. и свободное развитие. Борьба за права человека выходит на международных уровень. Активно этот процесс возникает после 2 мировой войны. 1948г ООН принимает важный акт всеобщая декларация прав человека. В нём были зафиксированы все 3 поколения. Говорилось, что государство должно обеспечивать права человека в целях того что бы человек не был вынужден в качестве своего последнего средств реализовывать своё право против терроризии. Носил рекомендательных характер . но его считали сост в том что государством были продимонстрированы права человека которые они должны признавать в своих законах, чтобы быть цивил. государством .

3. Основные проблемы обеспечения прав человека и гражданина рф .

Права́ челове́ка — права, образующие основу правового статуса личности.Составляют ядро конституционного права правовых государств (т. н. Права́ и свобо́ды челове́ка и граждани́на). Конкретное выражение и объём этих прав в позитивном праве различных государств, как и в различных международно-правовых договорах может отличаться. В международном публичном праве известнейший документ, их закрепляющий — Всеобщая декларация прав человека ООН.В странах-членах ОБСЕ вопросы прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона носят международный характер и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства

4.право и культура . правовая культура. Субкультура .

Культура как и право нормативно состоит из совокупности правил поведения. Но все нормы культуры переходили в формы права, не всегда это было необходимо. Правила поведения,общес., нормы морали, право . правовая культура выражается в некоторых конкретных формах: политическая культура(характеризует отношение власти к обществу). Правоотношение совокупность идей взглядов представлений на право и правовые явления общественной жизни.