Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_vopros.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
34.55 Кб
Скачать
  • Региональная наука и место в ней региональной экономики.

Место региональной экономики в современной науке Место региональной экономики в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, она принадлежит системе экономических наук. На Западе в 50-х годах 20 века сформировалась региональная наука. У. Айзард). Это синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, стремится изучать регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям. Региональный ученый может быть экономистом, географом, социологом, политологом, инженером, архитектором, юристом, психологом. Всех их объединяет один общий многоаспектный объект исследования - регионы. Для обозначения комплекса знаний о регионах используются также термины регионоведение, регионология, регионалистика. Важно отметить, что региональная экономика затрагивает области других наук о регионе: экономические аспекты демографии, социологии, культурологии, политологии и других наук о человеке и обществе, а также геологии, биологии, экологии и т.д. Рассмотрим теперь вопрос о месте региональной экономики в системе экономических наук. Сложность вопроса в том, что региональная экономика имеет не только собственный предмет и объект исследования, но занимается еще и всем многообразием региональных аспектов экономической жизни общества, проникая, поэтому, и в другие области экономической науки. В структуре экономической науки и экономического образования есть два полюса: микроэкономика и макроэкономика. Однако совмещение этих базисных наук не образует замкнутой системы. Третьим полюсом должна стать и постепенно становится региональная экономика. Тогда ядро экономической науки будет строиться как трехполюсная система: макроэкономика, микроэкономика, региональная экономика. Заметим, что неправильно воспринимать региональную экономику как некую мезоэкономику, т.е. стоящую в промежутке между макро и микроэкономикой. Это неприемлемо, так как предмет региональной экономики носит самостоятельный характер, а не является комбинацией предметов макро и микроэкономики. Предмет региональной экономики сложен и многогранен. Основными составляющими предмета региональной экономики являются: - экономика отдельного региона; - экономические связи между регионами; - региональные системы (национальная экономика рассматривается как система взаимодействующих регионов); - размещение производительных сил; - региональные аспекты экономической жизни, включая региональные аспекты финансов, инвестиционного процесса, трудовой деятельности, уровня жизни и т.д.

2. Основные задачи региональной экономики и управления.

  Главная цель регулирования регионального развития состоит в создании благоприятных условий для формирования обоснованных внутренних территориальных пропорций на базе стимулирования развития отраслей специализации и использования сравнительных преимуществ территорий.

Региональное управление как один из видов специального управления представляет собой совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на хозяйственную деятельность региона.

Региональный менеджмент можно рассматривать как науку и практику управления социально-экономическими процессами региона в условиях рыночной экономики. Научные основы регионального менеджмента — это система научных знаний, которая является его теоретической базой: принципы регионального менеджмента; методы и модели регионального менеджмента; механизмы регионального менеджмента; система регионального менеджмента.

  Перед региональным менеджментом как наукой управления стоит задача найти и разработать механизмы, методы и средства, которые позволят обеспечить наиболее эффективное достижение целей и задач регионального развития.

В число основных задач регионального управления входят: 

- обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни; 

- экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития; 

- оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципальных образований; 

- обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды; 

- формирование и реализация структурной, инвестиционной и научно-технической политики в регионе, создание и развитие рыночной инфраструктуры.

3. Понятие «регион», «региональная система», «территория».

территория" - это ограниченная часть твердой поверхности земли, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками. Категориями, дополняющими понятие "территория" являются акватория (ограниченная часть водной поверхности земли) и аэротория (часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией).

Неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная величина территории обусловливает необходимость ее членения на части, которыми являются регионы.

В общем смысле, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Наиболее используемое определение: регион - это часть территории , обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий. Термин регион может употребляться в следующих значениях: 1. Административно-территориальная единица унитарного государства или федерации (муниципальное образование или субъект Федерации). 2. Экономико-географический район, включающий совокупность таких административно-территориальных единиц. 3. Территориальная единица национального социально-экономического пространства, характеризующаяся наличием определенного явления или их совокупности. Таким образом, границы региона далеко не всегда совпадают с существующими административно-территориальными границами. Например, в документах Европейского Союза регион определяется, как территориальная общность, где есть преемственность, и чье население разделяет определенные общие ценности и стремится сохранить и развить свою самобытность в целях стимулирования культурного, экономического и социального прогресса.

Основными характеристиками региональной системы являются эколого-географическая, социальная, экономическая и политико-правовая подсистемы, которые объективно могут считаться подсистемами первого уровня системы «регион» (их составляющие соответственно подсистемами уровней далее по иерархии).

Во-первых, региональная система – это объект управления, когда государство реализует общенациональные интересы в отношении регионов. Во-вторых, региональная система – это субъект управления, когда регион, как проводник и полноправный участник государственной региональной политики, реализует собственные региональные интересы, согласованные с общегосударственной стратегией развития.

В-третьих, региональная система – это еще и субъект самоуправления, когда, помимо реализации общеэкономического, общесоциального и другого

общего потенциала региона как элемента глобальной системы «государство», происходит реализация внутрирегионального потенциала.