Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Степанова И.Г. переделанное.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
103.05 Кб
Скачать

3 Методические рекомендации студентам заочной формы обучения по организации самостоятельной работы

Освоение дисциплины на заочном отделении проводится в форме лекций, семинарских занятий и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Внеаудиторная самостоятельная работа осуществляется в следующих формах:

- самостоятельное изучение теоретического материала (оформление конспектов);

-подготовка к семинарским занятиям;

-подготовка и защита курсовых работ (спец. «Менеджмент организации»);

- подготовка и защита контрольных работ (спец. «Маркетинг»).

Самостоятельную работу по дисциплине следует начать сразу же после установочной лекции и получения задания на курсовую (контрольную) работу. Для работы необходимо ознакомиться с учебным планом группы и установить, какое количество часов отведено учебным планом в целом на изучение дисциплины, на аудиторную работу с преподавателем на лекционных и практических (семинарских) занятиях, а также на самостоятельную работу.

Целесообразно начать работу с изучения теоретического материала, основных терминов и понятий курса и с письменных ответов на индивидуальные и тестовые задания (см. планы семинарских занятий для студентов дневного отделения), чтобы приступить затем к написанию курсовой (контрольной) работы, имея необходимые знания.

Самостоятельная работа студентов заочного отделения организуется в соответствии с графиком самостоятельной работы, представлены ниже.

ГРАФИК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (ПОЛНАЯ ПРОГРАММА)

Общее количество часов по учебному плану – 110/90 ч.*

темы

Формы

Аудиторных занятий

Виды самостоятельной работы, ч

Лекции

14 ч**

Семинары

10/8 ч

Самостоятельное изучение тем курса и подготовка конспектов

58/46 ч

Подготовка к семинарским занятиям

8 ч

Подготовка и защита курсовой/контр.

работы

20/14 ч

1

2

-

10/6

-

20/14

2

2

2/-

14/12

1/-

2

2

1/2

3

2

2

10/8

2

4

2

2

14/12

2

2

2

2

5

2

-

10/8

-

Итого

14

10/8

58/46

8

20/14

* - в числителе – по спец. «Менеджмент организации»

в знаменателе – по спец. «Маркетинг»

** - наличие одного числа в графе означает одинаковое количество часов для обеих специальностей

ГРАФИК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (СОКРАЩЕННАЯ ПРОГРАММА)

Общее количество часов по учебному плану – 83/90 ч.*

темы

Формы

аудиторных занятий

Виды самостоятельной работы, ч

Лекции

8 ч**

Семинары

6/2 ч

Самостоятельное изучение тем курса и подготовка конспектов

41/62 ч

Подготовка к семинарским занятиям

8/4 ч

Подготовка и защита курсовой/контр.

работы

20/14 ч

1

2

-

8/10

-

20/14

2

2

1

10/14

2/2

3

2

1/-

8/14

2/-

4

2

2/1

9/14

2/2

5

-

2/-

6/10

2/-

Итого

8

6/2

41/62

8/4

20/14

* - в числителе – по спец. «Менеджмент организации»

в знаменателе – по спец. «Маркетинг»

** - наличие одного числа в графе означает одинаковое количество часов для обеих специальностей

Формы контроля самостоятельной работы студентов-заочников:

  1. Проверка конспектов по темам (вопросам) курса, вынесенным на самостоятельное изучение.

  2. Устный опрос и тестирование на семинарских занятиях.

  3. Устная защита курсовой (контрольной) работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ

  • По подготовке к семинарским занятиям

Цель семинарских занятий заключается в закреплении лекционного материала по наиболее важным темам курса, в развитии у студентов навыков критического мышления в данной области знания, умений работы с учебной и научной литературой, нормативными материалами.

На семинарском занятии желательны дискуссии, коллективные обсуждения проблем, имеющихся в науке, и путей их разрешения. Могут быть заслушаны научные доклады и сообщения студентов. Именно здесь студенты познают азы ораторского искусства, учатся правильно задавать вопросы и давать на них ответы. Кроме всего прочего, семинары являются формой контроля преподавателя за учебным процессом в группе, успеваемостью и отношением к учебе каждого студента.

В ходе подготовки к семинарскому занятию студентам следует внимательно ознакомиться с планом, вопросами, вынесенными на обсуждение, досконально изучить соответствующий лекционный материал, предлагаемую учебную методическую и научную литературу, нормативные и правовые акты. Нельзя ограничиваться только имеющейся учебной литературой (учебниками и учебными пособиями). Обращение студентов к монографиям, статьям из специальных журналов, а также электронным материалам позволяет углубить свои знания по рассматриваемым вопросам, что сделает процесс обсуждения более содержательным.

С другой стороны, студентам следует помнить, что обучаемый должен не просто воспроизводить сумму полученных знаний по заданной теме, но и творчески переосмыслить существующее в современной науке подходы к пониманию тех или иных проблем, явлений, событий, продемонстрировать и убедительно аргументировать собственную позицию.

Выступление студента строится по следующей схеме: вступительная часть -> основная часть-> выводы. Во вступительной части необходимо осветить актуальность обсуждаемого вопроса. В основной части должен быть изложен исчерпывающий ответ по обсуждаемому вопросу. В случае отсутствия в литературе однозначного истолкования обсуждаемого вопроса необходимо привести ряд точек зрения на данную проблему и дать им оценку. В заключительной части сообщения должны быть сделаны выводы, с целью закрепления основных положений сообщения, а также высказана личная точка зрения докладчика по обсуждаемому вопросу. По окончании выступления студенту могут быть заданы вопросы как преподавателем, так и другими студентами.

В целом же активное заинтересованное участие студентов в работе семинара способствует более глубокому изучению учебной дисциплины, повышению уровня теоретической подготовки и формированию основ профессионального мышления. В ходе занятий отрабатывается умение применять полученные теоретические знания на практике.

Информация о планах семинарских занятий и примерная тематика контрольных аудиторных работ представлены в Методических указаниях к семинарским занятиям, размещенных в настоящем УМК.

  • По самостоятельному изучению теоретического материала

Теоретический материал по темам, вынесенным на самостоятельное изучение, студент прорабатывает в соответствии с вопросами, выносимыми на экзамен, которые представлены в настоящем УМК. Изучаемый материал конспектируется в отдельной тетради из расчета 1 стр. на один вопрос. При возникновении затруднений студент может - обратиться за консультацией к преподавателю. Преподаватель в течение семинара периодически проверяет ведение такого конспекта, наличие которого является необходимым условием допуска студента к экзамену.

  • По подготовке и защите курсовых работ

Рекомендации студентам по подготовке и защите курсовых работ изложены в Методических указаниях по выполнению курсовых работ, представленных в настоящем УМК.

  • По выполнению контрольных работ

Рекомендации студентам по подготовке и защите контрольных работ изложены в Методических указаниях по выполнению контрольных работ студентами заочной формы обучения, представленных в настоящем УМК.