Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Фин. праву.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
222.72 Кб
Скачать

ПРОГРАММА КУРСА.

Общая часть. Раздел 1. Финансовая деятельность и финансовое право.

Тема 1. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований

Понятие и функции финансов. Понятие финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Основные принципы финансовой деятельности и их правовое закрепление. Методы и формы финансовой деятельности. Финансовая политика государства. Финансовая система Российской Федерации. Система и правовое положение государственных и муниципальных органов, осуществляющих финансовую деятельность. Основные институты финансовой системы зарубежных государств. Финансовая деятельность государства и муниципальных образований как сфера финансово-правового регулирования.

Тема 2. Финансовое право как одна из отраслей правовой системы России

Понятие и предмет финансового права. Важнейшие черты отношений, составляющих предмет финансового права. Возникновение финансовых правоотношений. Основной метод финансово-правового регулирования и характер его предписаний. Обоснование применения иных методов правового регулирования финансовых правовых отношений.

Принципы российского финансового права. Приоритет законодательных органов государственной власти перед исполнительными в финансовой деятельности, а также публичных интересов в правовом регулировании финансовых правовых отношений. Социальная направленность финансово-правового регулирования. Единство финансовой политики и денежной системы. Равноправие субъектов Российской Федерации и самостоятельность органов местного самоуправления в области финансовой деятельности.

Система российского финансового права. Правовые нормы, регулирующие финансовую деятельность. Общая и Особенная части финансового права Российской Федерации и их основное содержание. Специфика групп финансовых правовых норм, составляющих подотрасли, институты и подинституты финансового права.

Источники финансового права Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Бюджетный и Налоговый кодексы; иные законы Российской Федерации, содержащие нормы финансового права. Подзаконные нормативные правовые акты, издаваемые Президентом и Правительством Российской Федерации, главами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; финансово-кредитными органами, министерствами и ведомствами. Локальные акты администраций предприятий, организаций и учреждений. Особенности источников финансового права по сравнению с другими отраслями права Российской Федерации. Роль Конституционного суда РФ в регулировании финансовых правовых отношений.

Тема 3. Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения

Понятие и виды финансово-правовых норм. Особенности финансово-правовой нормы, ее структура. Действие финансово-правовых норм во времени, пространстве и по кругу лиц.

Понятие финансовых правоотношений, их особенности и виды. Классификация финансовых правоотношений по материальному содержанию. Условия прекращения финансовых правоотношений.

Понятия субъекта финансового права и субъекта финансового правоотношения. Виды субъектов финансового права. Содержание понятий: государство и его территориальные подразделения, коллективные субъекты, индивидуальные субъекты.

Административный и судебный порядок защиты прав и законных интересов субъектов, участвующих в финансовых правоотношениях и форма их применения. Гарантии возмещения ущерба физическим и юридическим лицам, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц. Место и роль Конституционного суда и Прокуратуры РФ в обеспечении соблюдения прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений.