Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Степанова И.Г. переделанное.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
103.05 Кб
Скачать

5 Методические указания по выполнению курсовых работ

    1. НАЗНАЧЕНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая работа является важнейшим видом самостоятельной работы студентов и направлена на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебной дисциплине «Антикризисное управление».

Целью выполнения курсовой работы является формирование навыков самостоятельного творческого решения задач в области антикризисного управления.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать следующие способности:

  • умение работать с литературными источниками;

  • собрать и обработать информацию по теме;

  • изучить и критически проанализировать полученные задачи;

  • самостоятельно решить поставленные задачи;

  • обосновать и сформулировать выводы, предложения и рекомендации.

Курсовая работа должна быть выполнена в соответствии с утвержденным планом и представлена к защите в предусмотренный заданием срок.

    1. Виды курсовых работ и их структура

Курсовые работы могут быть теоретическими или носить прикладной характер.

Теоретическая работа (реферат) представляет собой литературный обзор по какому – либо проблемному вопросу с использованием ряда источников (как минимум пяти). В ней необходимо сформулировать проблему и её содержание, позиции различных авторов и дать им оценку. В итоге следует предложить свое видение решения данной проблемы.

Работа прикладного характера выполняется на основе материалов организации, собранных во время практики. Она предусматривает глубокое изучение определенного вопроса применительно к конкретной организации, включая анализ, оценку состояния, выработку предложений и рекомендаций, оценку их эффективности.

Оба виды курсовых работ имеют следующие структуру:

  • титульный лист;

  • задание на курсовую работу;

  • реферат;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложение.

Структура основной части работы прикладного характера включает следующие разделы: теоретический, аналитический, проектный и эффективность проекта. Для теоретической работы она определяется руководителем работы в индивидуальном порядке.

5.3 Методические указания по выполнению отдельных частей курсовой работы

РЕФЕРАТ содержит:

  • перечень ключевых слов;

  • текст реферата.

Перечень ключевых слов должен отображать основное содержание работы и включать от 5 до 15 ключевых слов в именительном падеже, написанных в строку через запятые прописными буквами.

Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, методы исследования, источники информационного обеспечения работы, полученные результаты, экономическую эффективность.

Объем реферата – 1 страница.

СОДЕРЖАНИЕ включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и приложений с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

ВВЕДЕНИЕ содержит обоснование актуальности темы исследования, постановку задачи исследования, цель работы и решаемые задачи.

Объем – 1-2 страницы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ включает аналитический обзор теоретических и методических положений по теме курсовой работы, на основании которого студент осуществляет обоснованный выбор определенной методики, используемой для дальнейших расчетов.

Объем – 10-15 страниц.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ включает два основных подраздела. В первом из них дается характеристика исследуемой организации: ее полное название, организационно-правовая форма и характер собственности, время создания и основные этапы развития, территориальное расположение, производственная структура, номенклатура выпускаемой продукции (услуг) и объемы производства, состав основного оборудования и численность персонала.

Во втором подразделе должен быть представлен анализ исследуемого показателя (процесса, сферы деятельности и т.п.) с использованием раннее выбранной методики. В ряде случаев достаточно «точечных» значений показателей (например, при оценке конкурентоспособности продукции). В большинстве случаев необходимо выявление тенденций изменения показателей, что предопределяет необходимость рассмотрения их в динамике (за 3-4 отчетных периода-месяца, кварталов, лет).

Анализ завершается определением отклонений фактических значений показателей от нормативных (эталонных). В случае негативных отклонений должны быть установлены их причины, и, при возможности, определен экономический ущерб (потери).

Объем – 10-15 страниц.

ПРОЕКТНЫЙ РАЗДЕЛ включает предлагаемые автором меры, направленные на установление негативных отклонений. Меры могут быть технического, технологического, организационного характера.

Объем – 5-7 страниц.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА осуществляется согласно методике по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Объем – 5-7 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ – приводятся основные выводы по проведенной работе, излагаются предложения и рекомендации по использованию результатов и дальнейшему развитию темы.

Объем – 1 страница.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ – приводятся только те литературные источники, которые использовались при выполнении курсовой работы и на которые имеются ссылки в тексте работы.

ПРИЛОЖЕНИЯ включают материалы, дополняющие основное содержание работы; промежуточные формы и расчеты; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, описание программных средств и т.п.

Общий объем работы (без приложений) – 40-45 страниц.

Образцы и правила оформления титульного листа, задания на курсовую работу, реферата, содержания, приложений и списка литературы приводятся в Правилах оформления курсовых и дипломных работ.

5.4 ВЫБОР ТЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ

3.1 Студент выбирает тему курсовой работы из перечня тем, предложенных руководителем, исходя из возможности ее выполнения в организации, где студент находится на производственной практике или работает.

3.2 Студент вправе предложить тему, не входящую в предложенный перечень тем, и по согласию с руководителем выполнять курсовую работу по этой теме.

3.3 Студент может по согласованию с руководителем выполнять теоретическую курсовую работу.

3.4 В течение одной недели с момента закрепления темы студент, предварительно ознакомившись по литературным источникам с состоянием вопроса, подготавливает проект плана курсовой работы, согласовывает его с руководителем и получает задание на курсовую работу в письменной форме.

3.5 В течение следующей недели студент, исходя из установленного заданием срока защиты курсовой работы, представляет на утверждение руководителю график выполнения работы, форма которого приведена в Приложении А.

3.6 График выполнения курсовой работы предусматривает не менее трех контрольных точек, согласно которым студент во время консультаций должен представить руководителю в установленный срок определенный раздел работы.

3.7 По всем вопросам , возникшим в процессе выполнения курсовой работы, студент может обращаться к руководителю в установленное для консультаций время. Обязательным является посещение консультаций в даты контрольных точек.

3.8 Выполнение курсовой работы как теоретической, так и прикладной должно начинаться с анализа состояния проблемы (вопроса) на основе литературных источников. Выполнение такого анализа расширяет и углубляет знания студента по исследуемому вопросу и позволяет ему сформулировать четкие требования к исходной информации, потребной для выполнения работы.

3.9 При выполнении курсовой работы необходимо стремиться к полноте и достоверности информации; логичности структуры и ее целостности; аргументированности выводов; ясности, четкости и лаконичности изложения; обоснованности предложений и рекомендаций.

3.10 При оформлении работы следует пользоваться Правилами оформления курсовых и дипломных работ.

3.11 Завершенная курсовая работа вместе с заданием и графиком ее выполнения передается студентом руководителю за неделю до установленной даты защиты для проверки.

3.12 Принятые решения о допуске студента к защите курсовой работы осуществляется руководителем. Допуск подтверждается подписью руководителя с указанием даты защиты на титульном листе.

3.13 Курсовая работа может быть не допущена к защите при несоответствии ее заданию, неглубоком раскрытии темы, невыполнении правил оформления работы.

3.14 Защита курсовой работы носит публичный характер и включает доклад студента, его ответы на вопросы и обсуждение работы.

3.15 В докладе должны быть отмечены актуальность темы, постановка задачи, цели, раскрыта сущность проблемы и вклад автора в ее решение, результаты работы и возможности ее внедрение в практическую деятельность.

3.16 Решение об оценке работы принимаются руководителем на основе содержания работы, доклада студента и его ответов на вопросы.