Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Степанова И.Г. переделанное.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
103.05 Кб
Скачать

Тема 1. Кризис организации

Понятие кризиса. Экономический кризис и фазы его развития. Виды, причины и последствия кризисов. Роль кризисов в социально-экономическом развитии. Содержание и необходимость антикризисного управления. Ранее обнаружение кризиса. Этапы развития организации и причины кризисов на каждом из них. Государственное регулирование кризисных ситуаций.

Тема 2. Платежеспособность организации

Обязательства организации. Понятие платежеспособности. Классификация платежеспособности и неплатежеспособности. Количественная оценка платежеспособности. Неплатежеспособность как основной признак (симптом) кризисной ситуации, свойства признака кризиса. Риски неплатежеспособности и создание резервов денежных средств, направленных на их снижение. Необходимость создания системы управления платежеспособностью как механизма антикризисного управления.

Тема 3. Банкротство организации

Сущность несостоятельности и банкротства. Виды санации организации Причинно-следственная связь между неплатежеспособностью и банкротством. Признаки банкротства. Содержание процедур банкротства: наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения и их эффективность. Положительные и отрицательные стороны банкротства. Особенности банкротства градообразующих предприятий и банков.

Тема 4. Механизм антикризисного управления

Структура системы управления платежеспособностью. Планирование и мониторинг платежеспособности, диагностика причин неплатежеспособности и финансового состояния организации. Способы восстановления платежеспособности. Стратегия и тактика антикризисного управления. Планирование ассортимента продукции, товародвижения и сбыта продукции, повышение конкурентных преимуществ предприятия. Разработка процедур финансового оздоровления: обеспечение достаточности денежных средств, экономия текущих затрат, реструктуризация кредиторской задолженности, меры по оптимизации имущественного комплекса организации. Инновационный процесс как фактор антикризисного управления. Инвестиционная политика в антикризисном управлении. Разработка бизнес-плана финансового оздоровления организации. Организационные и экономические меры по предотвращению кризиса. Диагностика предкризисных сигналов.

Тема 5. Человеческий фактор антикризисного управления

Конфликты в развитии организации, их причины и роль в антикризисном управлении. Антикризисное управление персоналом организации: система антикризисного управления персоналом, антикризисная политика в управлении персоналом, принципы антикризисного управления персоналом. Назначение и область деятельности менеджера в антикризисном управлении, его функции. Роль профсоюзов в антикризисном управлении. Типичные ошибки антикризисного управления.

    1. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

      1. Список основной учебной литературы Лист – вкладка рабочей программы учебной дисциплины «Антикризисное управление»

Название дисциплины, цикл, компонент

* Указания о контроле на момент переутверждения программы

Сведения об учебниках

Соответствие ГОС (для федеральных дисциплин) или соответствия требованиям ООП (для региональных и вузовских) – указание на недостаточно отраженные в учебнике разделы

Количество экземпляров в библиотеке на момент переутверждения программы

Дата

Внесение, продление или исключение / Подпись отв.за метод работу

Наименование, гриф

Автор

Год издания

1

2

3

4

5

6

7

01.07.08

Антикризисное управление: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 620 с.

Под ред.

Короткова Э.М.

2007

Соот.

14

Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, - 356 с.

Жарковская Е.П.

Бродский Д.Е.

2006

Соот.

12

Примечания: В списке на момент переутверждения рабочей программы должно быть не более двух действующих учебников.

Столбцы 3, 4, 5, 6, 7 заполняет преподаватель – разработчик программы.

Столбцы 1, 2 заполняет ответственный за методическую работу на кафедре на момент переутверждения программы.