Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ШСП, лидерства и добровольчества на 5...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
696.32 Кб
Скачать

Игры и упражнения, используемые на занятиях

ИГРЫ НА ЗНАКОМСТВО

"Снежный ком"

Группа встает в круг, и первый человек, стоящий в кругу, называет свое имя. Второй называет имя первого и свое имя и т.д. С именем можно произносить свой любимый цвет, песню, животное, фрукт, ассоциацию и т. д. (вариант: критерии начинаются на первую букву имени).

"Газетка" («Муха»)

Группа стоит в кругу, ведущий в центре (у него в руках свернутая "газетка"). Называется имя кого-то из круга, и ведущий пытается его осалить газеткой. Чтобы не быть осаленным, названный должен успеть, быстро, назвать кого-то ещё, стоящего в кругу. Если человека осалили до того, как он назвал имя, он становится водящим. В группе, в которой много малознакомых людей иногда целесообразно, чтобы тот, чье имя назвали, поднимал руку, так как ведущий может не сориентироваться в именах.

"Мяч по кругу"

Все сидят в кругу. У первого игрока в руках мяч. Он называет чье-либо имя и кидает этому человеку мячик. Поймавший мяч должен назвать другое имя и кинуть ему мяч. Так до тех пор, пока не будет обойден весь круг, причем мяч должен побывать у каждого только один раз.

«Это я!»

Все садятся в круг, водящий задает вопросы, а тот, кто хочет, громко отвечает «Это я!», затем по очереди называют свои имена.

Примерные вопросы:

  1. Кто сегодня проснулся первым?

  2. Кто любит мороженое?

  3. Кто любит играть в компьютерные игры?

  4. Кто родился в январе?

«Догадайся сам»

Участники игры садятся в круг. Ведущий сообщает о том, что внезапная случайность сковала уста всех игроков, и они не могут прямо представиться и познакомиться с остальными. Разрешено лишь делать подсказки, в которых есть 2 слова-ассоциации, или исторические личности, по которым можно узнать ваше имя.

Например:

  • Корень моего имени схож со словом, обозначающим женское украшение;

  • Я - сестра Ольги Лариной (Таня);

  • Я - тезка Маяковского (Владимир);

«Перевёртыш»

Разбиваются на пары (мальчик-девочка), узнают друг о друге информацию затем один из пары садится на стул, а другой встает сзади, кладет руки на плечи. Сидящий рассказывает о себе от имени стоящего, если он что-то говорит неправильно, то получает «по ушам» от стоящего. Затем они меняются местами. Участникам можно задавать вопросы.

«Ветер дует…»

Все садятся вкруг, ведущий внутри круга говорит фразу: «Ветер дует на тех у кого…» и называет то, что присутствует у него и есть у окружающих, причем эти люди быстро должны поменяться местами, а кому не хватило места тот становится ведущим.

«Покрывало»

Натягивается покрывало. Группа делится на две группы и располагается по разные стороны от покрывала. По одному человеку садятся у покрывала, покрывало опускается, и они быстро должны назвать имя человека стоящего перед ним.

«Тутти – фрутти»

Участники встают в круг. Ведущий распределяет фрукты: яблоко, банан, апельсин,…яблоко, банан, апельсин….. Затем начинает рассказывать что-нибудь о себе и в своем рассказе невзначай упоминает название какого – либо из фруктов, названные фрукты должны быстро поменяться местами. Ведущим становится тот, кому не хватило места. Если ведущий говорит «Тутти - фрутти», то меняются местами все.

«Землетрясение»

Вся команда разбивается на тройки, двое из которых являются домиком, а третий его жителем. Как только ведущий говорит «домики», все домики бегут искать нового жителя. То же самое и с жителями. Если ведущий говорит «землетрясение», то все разбегаются и образуют новые тройки.

УПРАЖНЕНИЯ НА СПЛОЧЕНИЕ

«Узнай, кого нет»

Все участники закрывают глаза, а в это время ведущий трогает кого-нибудь за плечо. Тот, кого он тронул, бесшумно уходит. По сигналу ведущего все открывают глаза и смотрят, кого нет. Кто первым назовет отсутствующего игрока, тот выигрывает.

«Счет до 10»

Все участники сидят в кругу с закрытыми глазами. Задание: посчитать до 10, при этом каждое число называет кто-то один (не договариваясь между собой). Если одно временно назвали одно и то же число несколько человек, то счет начинается заново.

«Слон»

Все участники за ограниченное время (1—2 мин.) должны выложить на полу из веточек, палочек, пуговиц, шишек и других мелких предметов изображение слона. Главное условие — задание выполнять в полной тишине.

«Паровозик»

Все участники встают «паровозиком», закрывая глаза игроку, стоящему впереди. Таким образом, открытые глаза остаются у последнего игрока, а свободные руки – у первого. Перед «паровозом» задача: достать определенный предмет, который ведущий помещает в комнате после того, как играющие закрыли глаза. Последний игрок руками поворачивает «паровозик», т. е. руководит им. По цепочке эти движения передаются всему «паровозику», и он начинает двигаться. Игра продолжается до тех пор, пока первый игрок не возьмет в руки спрятанный предмет.

«Треугольник, квадрат...»

Все участники с закрытыми глазами стоят в кругу и держатся за руки. Ведущий просит: «В полной тишине, без слов, постройте треугольник, квадрат, ромб и т. д.»

«Скалолаз»

Участники встают на скамейку плотно друг к другу, взявшись под локотки. По очереди каждый игрок проходит по краю скамейки, держась за стоящих на ней людей, не оступаясь и не сталкивая со скамьи игроков.

«Проводник»

Ребята выстраиваются в колонну по одному, положив руки на плечи друг другу. Ведущий объясняет правила:

1. Нельзя разговаривать.

2. У всех, кроме последнего, закрыты глаза.

З. Последний человек — машинист поезда.

4. Хлопок по левому (правому) плечу — поворот влево (вправо).

5. Хлопок по обоим плечам — вперед.

б. двойной хлопок по обоим плечам — назад.

7. Хлопок по обоим плечам дробью — стон.

Задача «машиниста»: провести «паровозик» несколько поворотов (о направлении пути сообщает ведущий). Для продолжения игры последний участник становится впереди всех.

«Тайный друг»

На отдельных листах бумаги ведущий пишет имена и фамилии всех детей отряда (имена и фамилии девочек — в одной коробке, мальчиков - в другой). По жребию мальчики вытягивают девочек, а девочки мальчиков. Затем в течение установленного времени (1—5 дней) тайно делают этим детям приятные сюрпризы. Главное условие — все должны сохранять тайну.

По истечении времени вся группа собирается в одном месте, где ведущий (возможно, с творческой группой) преподносит сюрприз уже всем (развлекательное шоу, вечер песни у костра и т. д.)

«Я люблю тебя за то...»

Участники становятся или садятся в два круга — внутренний (мальчики) и внешний (девочки), парами навстречу друг другу. Пары берутся за руки (по выбору — за локти, или обнимают другу друга) и говорят шепотом друг другу, какое качество они ценят больше всего в этом человеке. При этом начинают с обязательной фразы: «(имя участника), я люблю тебя за то...».Чем подробнее объяснение, тем лучше выполнено задание. Вожатый обязательно играет с детьми. Через 10—15 секунд внешний круг делает шаг вправо и пары, сменившись, повторяют все сначала. По окончанию игры анализ ощущений.

«Я люблю тебя, милочка»

Участники садятся в круг. Задание: все по цепочке говорят друг другу слова: «Я люблю тебя, милочка (милок), но улыбнуться тебе не могу». При этом, когда произносят указанные слова, смотрят друг другу в глаза, держатся за руки и не улыбаются.

«Ассоциации»

Выбирают ведущего, который загадывает кого-то одного из участников. Задача остальных игроков: отгадать участника. Для этого необходимо задавать вопросы, на которые ведущий отвечает ассоциативно. Например, если это хлебобулочное изделие, то какое; если это цвет, то какой; если это музыка, то какая; если это стихотворение, то о чем и т. д. Таким образом, появляется набор ассоциаций, по которым дети пробуют отгадать участника. Как только отгадали, ведущим становится игрок, которого загадывали. Игра продолжается.

ИГРЫ НА ВНИМАНИЕ

«Три фразы»

Ведущий вызывает одного человека.

Ведущий. Вам необходимо безошибочно повторить три фразы. Итак, начинаем: «Наступила весна. Светит яркое солнце».

Игрок. (Повторяет первые две фразы ведущего).

Ведущий. Ну, вот вы и ошиблись.

Игрок. (Вместо того чтобы повторить эту фразу, недоумевает.) Почему?

Выбирается следующий игрок.

Ведущий. Жили-были старик со старухой.

Игрок повторяет.

Ведущий. Молодец, его не обманешь.

Если игрок повторяет эту фразу, то ведущий проговаривает третью.

Ведущий. Была у них стиральная машина и коза.

Если игрок повторяет и эту фразу, то его награждают аплодисментами и провожают в зал.

Вызывается следующий игрок.

Фразы для ведущего:

1. «А.С.Пушкин был великим русским поэтом».

2. «Повтори громче».

3. «Гениальные произведения Пушкина читает весь мир».

1. «Сейчас будет длинный текст».

2. «Сосредоточьтесь».

3. «За морями, за полями, за широкими морями, не на небе, на земле, жил старик в одном селе».

«Слушай музыку»

Играющие садятся на стулья. Ведущий: «Внимание, даю задание!». При этом ведущий раздает газеты каждому участнику игры. В этот момент включается несколько хороших знакомых мелодий. Играющие, ничего не подозревая, разворачивают газеты, просматривают их. Ведущий: «Пока вы рассматривали газеты, звучала музыка. Скажите, пожалуйста, какие мелодии вы слышали?»

«Маленький фокус»

Ведущий предлагает играющим небольшую задачу: «Немой человек зашел в магазин и захотел купить молоток. Как он может объяснить продавцу, что ему нужно?».

Играющие делают руками движения, напоминающие удары молотка.

Ведущий: «Хорошо, понятно. А слепой человек захотел купить ножницы. Как он это объяснит?»

Играющие показывают пальцами движения, имитирующие резание.

Ведущий: «Не понимаю, зачем ему это нужно. Ведь он просто мог сказать: «Продайте мне ножницы!»

«Суша – вода»

Игроки выстраиваются в одну линию, ведущий занимает положение перед игроками. При слове «суша» игрокам необходимо сделать шаг вперед, при слове «вода» - шаг назад. Ведущий начинает быстро называть слова «Суша, вода, вода, вода, суша, суша и т.д.», а затем неожиданно произносит «Берег (море, озеро и т.п.)». Игроки, сделавшие шаг, выбывают из игры.

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

"Американский треугольник"

Все разбиваются на четверки. Трое образуют треугольник. Оставшийся – водящий. Его задача - осалить одного из треугольника. Задача остальных двоих в треугольнике - защитить своего товарища. Салить, протягивая руку через круг нельзя, можно лишь обегать треугольник вокруг. Когда водящему удается осалить, осаленный становится водящим, постепенно все меняются ролями.

«Поймай дракона за хвост»

Игроки встают в линию по 6-8 человек, кладут руки на пояс впереди стоящему человеку. Последний в линии кладёт носовой платок себе за пояс. Дракон, будучи в добром здравии начинает реветь, что означает начало игры. Затем он начинает гоняться за своим хвостом. Цель человека стоящего во главе дракона - поймать дракона. Когда голова, наконец, хватает платок, она становится хвостом и т. д.

«Моргалки»

Играющие делятся на пары и встают в круг, причем один из пары стоит за другим на расстоянии вытянутых рук и смотрит строго в затылок впереди стоящему. Необходимо нечетное количество игроков, чтобы один остался без пары. В ходе игры «одинокий» подмигивает кому-то из ребят, стоящих в парах впереди, и последний должен быстро перебежать к лишнему и встать у него за спиной. Стоящий в паре сзади должен среагировать и не дать впереди стоящему убежать. Если тот все же убежал, оставшийся один моргает кому-то из другой пары. Главное условие: задние должны смотреть в затылок первым. И нельзя подмигивать соседней паре. Игра должна проходить динамично.

«Третий лишний»

Все становятся в круг по парам, в затылок друг другу. Двое водящих: один убегает, второй догоняет. Убегающий может встать третьим сзади к одной из пар, тогда стоящий впереди должен убегать. Задача убегающего - осалить убегающего игрока, тогда они меняются ролями.

«Коршун и наседка»

Играющие становятся в затылок друг к другу и обхватывают за пояс впереди стоящих. Первый в цепи изображает «наседку», все остальные - «цыплят». Один из играющих «коршун». Он старается схватить цыпленка, стоящего последним в цепи, наседка же всячески мешает этому, преграждает «коршуну» путь разведенными раками. Все играющие помогают наседке, перемещаясь по площадке так, чтобы конец цепи находился как можно дальше от «коршуна».

«Кошки – мышки»

Для игры выбираются два человека: один – «кошка», другой – «мышка». В некоторых случаях количество «кошек» и «мышек» может быть больше. Это делается для того, чтобы оживить игру.

Все остальные играющие встают в круг, взявшись за руки – «ворота». Задача «кошки» догнать (дотронуться рукой) «мышку». При этом «мышка» и «кошка» могут бегать внутри круга и снаружи. Играющие стоящие в кругу сочувствуют «мышке» и чем могут помогают ей, например, пропустив через «ворота» «мышку» в круг, они могут закрыть их для «кошки». Или если «мышка» выбегает из «дома», «кошку» можно там запереть, т.е. опустить, закрыть все ворота. Игра эта не проста, особенно для «кошки». Пусть «кошка» проявит и умение бегать, и свою хитрость, и сноровку. Когда «кошка» поймает «мышку», из числа играющих выбирается новая пара.

«Билетики»

Центр круга - контролер (мальчик), внутренний круг - пассажиры (мальчики), внешний круг - билетики (девочки), ведущий садится в стороне. Мальчики и девочки разбиваются на пары, становятся в круги, каждый мальчик запоминает свою девочку. Играющие начинают ходить по кругу: мальчики в одну сторону, девочки в другую. Ведущий говорит слова: «Едут, едут, едут... контролер!» Пассажиры берут свои билетики за руки, контролер может схватить любой билетик. Чей билетик схватил контролер, тот пассажир становится на его место. Потом пассажир должен обнять свой билетик, потом - поцеловать, а потом взять на руки.

«Ручеек»

Все играющие разбиваются по парам и берутся за руки. Пары выстраиваются в колонну по два. Каждая пара поднимает соединенные руки вверх. Первая пара, стоящая в голове колонны, разъединяет руки, и оба партнера один за другим движутся внутри колонны под руками играющих. Каждый из разъединенных партнеров выбирает себе в пару другого партнера или партнершу, берет его или ее за руку и продолжает движение внутри колонны до ее конца и тут становятся замыкающей парой.

ОТДЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ЗАНЯТИЯХ

«Кельтское колесо»

Упражнение на осознание своего и командного потенциала.

Установка: «Древние кельты верили, что духовное начало коренится в единстве с землей и природой, что выражается в уважительном отношении к жизни и Матери-Богине, а также в магии единения и гармонии. Их почитание земли и животных служит образцом для тех, кто в наши дни ищет глубинной связи с окружающей средой. Понимание кельтами энергетических потоков и моделей отразилось в описанном ими "Колесе жизни", которое объединяет четыре стороны света, олицетворяющих гармонию духа. Четыре стороны света соответствуют четырем временам года: восток-весна, юг – лето, запад-осень, север-зима. Каждое направление связано с определенными символами; для удобства мы выбрали один для каждого направления:

Восток - горн, где создает свои творения кузнец, где рождается новое.

Юг - посох, которым направляют и собирают вместе отары.

Запад - чаша, где вещества хранятся, варятся, и смешиваются.

Север - камень, служащий символом власти или ответственности.

С точки зрения кельтов, все шло хорошо, когда основные потоки энергии находились в гармонии. Без гармонии приходили беды. Описывая потоки энергии, кельты признавали и учитывали существование отличий; холодная зима (север) сильно отличается жаркого лета (юга) . В то же время, эти отличия не служат поводом для навешивания ярлыков и взаимных упреков. Замысел Колеса жизни состоит в том, чтобы понять и принять существующие различия и через это понимание и принятие познать единство.

Для нас, людей двадцатого века, мировоззрение древних кельтов может послужить прообразом фундамента для групповой деятельности: сотрудничества и сосуществования, признания внутриорганизационных различий».

ВОСТОК: ТВОРЧЕСКИЙ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ, НАПОЛНЕННЫЙ ОГНЕМ ОДУХОТВОРЕННОСТИ

  • Человек с богатым воображением, склонный видеть всю картину целиком.

  • Фокусированность на идее, направленность в будущее

  • Четкое осознание своего предназначения и целей

  • Склонность к познанию, экспериментам

  • Есть опасность потери концентрации над задачей и ее невыполнение

  • Часто может не справиться с объемом работ, потерять чувство времени

  • Склонность к энтузиазму в начале и последующему скорому разочарованию

ЮГ: ОГОНЬ В ГОРНЕ, ПЛОДОРОДИЕ, СЛИЯНИЕ

  • Невинность и доверие к другим, основанные на открытости и беззащитности

  • Позволяет другим почувствовать свою важность в определении направления происходящего

  • Упор на морально-этические ценности во всех вопросах личной /профессиональной жизни

  • Использует личные отношения/связи для выполнения задач

  • Поддерживающий, эмоциональный, чувствительный

  • С трудом отказывает в просьбах/ не умеет сказать "нет"

  • Прячет проблемы в себе и берет всю вину на себя

  • Склонность к разочарованию/ когда человеческие отношен ставятся на второе место после деловых

  • Частое раздражение при необходимости открытого выяснения отношений

ЗАПАД: ПОЗНАНИЕ, ОЦЕНКА, ИНФОРМАЦИЯ

  • Взвешивает все «за» и «против»

  • Прибегает к анализу данных и логике

  • Воспринимается как скрупулезный практик при выполнении работы

  • Смотрит внутрь своего «я», занимается самоанализом

  • Может быть упрямым и стоять на своем

  • Может быть нерешительным, заниматься сбором ненужных сведений, «зацикленным» на деталях

  • Может выглядеть отрешенным и холодным

СЕВЕР; ВОИН, ОТКРЫТОСТЬ К БОРЬБЕ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

  • Уверенный/ активный

  • Любит управлять взаимоотношениями и направлять развитие событий

  • Быстро реагирует, подталкивает других к решительным действиям

  • Обожает сталкиваться с трудностями и трудными людьми

  • Может быстро занимать оборону, спорить, доказывать свое превосходство

  • Может терять терпение, требовать принятия скоропалительных решений

  • Может быть автократичным, требовать, чтобы все было в соответствии с его Ее желаниями, способен перешагивать через людей

ЗАДАНИЕ

  1. Составить личную диаграмму на оси координат и определить преобладающее направление в характере

  2. Обсудить в группах, созданных по преобладающим сторонам света, преимущества и недостатки всех сторон света, их место и роль в коллективе, ресурс для правозащитной работы

Конец формы

Приложение 3