Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник эн мен.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

3.8. Маркетинговое обеспечение энергетического менеджмента

Осуществление на предприятии энергоэффективной политики происходит посредством взаимодействия между людьми энергетического менеджмента. Так в соответствии с утвержденной руководством предприятия энергетической политикой определяются направленность, цели, задачи для персонала по повышению энергоэффективности, ответственность персонала, отчетность, каналы связи между участниками процесса энергопотребления. В соответствии с организационной структурой системы энергоменеджмента на предприятии установлены взаимосвязи между отдельными элементами, определены функции в пределах этих взаимосвязей. В соответствии с мотивационным обеспечением энергоменеджмента установлено взаимодействие между персоналом, направленное на повышение целеустремленности , эффективности, охотности работы по улучшению процесса управления энергопотреблением. Информационная система энергоменеджмента обеспечивает взаимосвязи между персоналом в процессе потребления энергоресурсов. При инвестиционном обеспечении энергоменеджмента также происходит взаимодействие между персоналом в части разработки технико-экономического обоснования, формирования инвестиционной программы энергосбережения, защиты инвестиции.

Таким образом, при управлении энергоресурсами на предприятии взаимодействия, взаимоотношения персонала в рамках составляющих энергетического менеджмента. При этих взаимоотношениях, взаимодействиях происходит постоянный процесс оказания услуг в рамках обеспечения энергетического менеджмента. Для обеспечения успешного энергоменеджмента указанный процесс оказания услуг должен опираться на принципы маркетинга и осуществляться на их базе.

Основными целями маркетингового обеспечения энергетического менеджмента являются:

  • повышение осведомленности персонала о важности проведения энерго-экологоэффективной практики, и ее влиянии на конечные показатели эффективности работы персонала, смены, участка, подразделения, предприятия в целом;

  • проведение маркетинговых исследований в области предоставления услуг энерго-экологоэффективности;

  • выявление, оказание, продвижение услуг энергоменеджмента для всех групп и категорий персонала;

  • обоснование целей и объема обучения персонала методам, способам проведения энергосбережения;

  • пропаганда эффективности вложений средств в энергоменеджмент предприятии;

  • опубликование достижений в энерго-экологоэффективной политике и практике за пределами предприятия.

Для маркетингового обеспечения энергетического менеджмента требуют решения задачи, которые приведены на рис. 3.8.

При определении целей, направлений, задач маркетингового обеспечения энергетического менеджмента требуется всесторонне проанализировать программу повышения энергоэффективности предприятия с точки зрения видов, объемов, качества, затрат на те услуги, которые следует предоставить персоналу, участвующему в реализации этой программы. Цели маркетингового обеспечения энергетического менеджмента должны отвечать принципу SMART (см. рис. 2.5), т.е. должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми во времени.

При установлении сущности услуг энергоменеджмента требует в соответствии c “триединой” сущностью товара, услуг определить:

1. Какую потребность персонала как участника процесса потребления энергоресурсов удовлетворяет услуга, например: предоставление сведений о функциях персонала в системе энергоменеджмента; о вознаграждениях, в т.ч. о повышении оплаты труда, в зависимости от результатов повышения энергоэффективности; о графиках, зависимостях между энергопотреблением и объемами производства в реальном времени и т.п.

Рис. 3.8. Задачи маркетингового обеспечения энергетического менеджмента

2. Вид, форму, регулярность оказываемой услуги, например: в виде графика, инструкции, сообщения определенного формата, в форме таблицы, диаграммы с определенной регулярностью.

3. Какие дополнительные услуги можно предоставить персоналу вместе с основной услугой, например: предоставляя персоналу информацию о потреблении энергоресурсов в реальном времени, обеспечить возможность получения информации об энергопотреблении в ретроспективе.

Различным участникам процесса управления потреблением энергоресурсов от ключевого персонала до руководства предприятия требуются различные услуги энергетического менеджмента. В соответствии с этим требуется структурировать (сегментировать) потребителей услуг и идентифицировать их потребности.

При структурировании потребителей услуг энергоменеджмента можно воспользоваться классификацией, примененной при разделении персонала на группы в процессе мотивации (см. 3.6.). В соответствии с этим структурированием, определить какие услуги энергоменеджмента предоставлять персоналу из этих групп.

В качестве услуг энергоменеджмента должны обеспечиваться:

- организационные – организационное содействие в проведение мероприятий повышения энергоэффективности;

- методические – методическое содействие мероприятиям по повышению энергоэффективности;

- консультационные – по вопросам энергетического менеджмента, по мотивациям персонала, по расчетам инвестиционной привлекательности энергосберегающих проектов и т.п.;

- информационные – о состоянии энергопотребления на предприятиях с аналогичным производством, о совершенных энергоэффективных технологиях, оборудовании и т.д.

При предоставлении услуг энергоменеджмента следует определить составляющие так называемой “маркетинговой смеси” в отношении каждой услуги.

Под “маркетинговой смесью” понимают следующие составляющие процесса реализации услуг (товара), а именно:

- место, адрес предоставления услуг;

- время предоставления услуги;

- затраты (цена) на услуги;

- продвижение, расширение объемов оказания услуг.

В соответствии с этим энергоменеджмент должен:

- определить места, адресность оказания услуг персоналу;

- установить временные рамки оказания услуг;

- оценить затраты на услуги;

- обеспечить продвижение, увеличение объемов оказываемых услуг за счет расширения их ассортимента, повышения качества, повышения отношений с потребителями услуг энергетического менеджмента.

В обеспечение эффективного процесса оказания услуг энергоменеджмента невозможно без хорошо спланированных и осуществляемых коммуникаций.

Повышение осведомленности персонала о важности проведения энергоэффективной практики в рамках коммуникационного процесса должно опираться на демонстрацию четких связей между повышением энергоэффективности, снижением расходов на производство и конечными показателями эффективности работы для каждой группы и категории персонала.

Здесь нужно развивать внутренние публичные отношения, позволяющее поддерживать информированность и вовлеченность персонала в процесс эффективного управления потребления энергоресурсов. Это подразумевает хорошие отношения, связи между руководством и подчиненным персоналом на всех уровнях управления. В этом аспекте целесообразно проведение регулярных дискуссий по проблемам, вопросам повышения энергоэффективности, снижения энергозатрат на производство продукции, развития системы энергетического менеджмента на предприятии. Следует организовать подразделения, инициативные группы по повышению энергоэффективности, курируемые членами энергетического комитета предприятия. Внутри этих групп и за их пределами требуется обеспечить свободный обмен мнениями, инициативами, решениями по вопросам повышения энергоэффективности.

Вместе с этим целесообразно: проводить на базе предприятия энергетические конференции, форумы, рассматривающие вопросы энергоэффективности; обеспечить участие лиц энергетического менеджмента предприятия в аналогичных мероприятиях, устраиваемых вне предприятия.

Маркетинговое обеспечение энергетического менеджмента должно опираться на регулярные маркетинговые исследования, целью которых является получение всей возможной информации по следующим вопросам:

- кто пользуется, и кто мог бы воспользоваться услугами энергоменеджмента;

- что нужно предоставить этим лицам для удовлетворения их потребностей в системе энергоменеджмента;

- как обеспечиваются и что нужно сделать для реализации “маркетинговой смеси”;

- какие достижения в деятельности энергоменеджмента на других предприятиях, в отечественном и мировом опыте;

- что можно внедрить для повышения энергоэффективности предприятия и сколько это стоит.

Маркетинговые исследования должны проводиться на регулярной основе в период, предшествующий периоду составления планов производственно-хозяйственной деятельности. Объем и глубина маркетинговых исследований должны соответствовать уровням планирования: оперативному – один раз в год; стратегическому – один раз в пять лет.

Осуществление эффективного энергетического менеджмента на предприятии невозможно без постоянного обучения персонала, позволяющего обеспечить кадровое сопровождение повышения энергоэффективности.

В качестве основной целевой установки должно служить достижение персоналом знаний и навыков не только в технических вопросах повышения энергоэффективности, но и в вопросах организации, мотивации, информационного, маркетингового и инвестиционного обеспечения энергетического менеджмента.

Обучение персонала в рамках энергетического менеджмента должно осуществляться на всех уровнях управленческо-производственной структуры предприятия: ключевой персонал, линейный, средний, старший менеджер, руководящий состав.

Повышение обученности персонала в вопросах потребления энергоресурсов, снижения их расхода, повышения энерго-экологоэффективности должно проводиться в рамках обучающих курсов, семинаров для всех групп и категорий персонала, специальных дней обучения.

В этой связи следует определить потребность в обучении, выбрать, разработать обучающие программы, определить количество обучаемых таким образом, чтобы знание принципов, методов, способов энергоменеджмента смогло “саморасшириться”, транслироваться в среду персонала предприятий.

Планирование маркетинга должно содержать следующие компоненты (см.2):

- определение целей на плановый период;

- направлений, мероприятий по достижению этих целей;

- оценку ресурсов для реализации планируемых мероприятий.

Оценка затрат размера бюджета маркетинга энергетического менеджмента должна проводиться в условиях, когда:

- продвижение услуг энергоменеджмента должно быть признано не только целесообразным, но необходимым и решающим;

- маркетинг должен быть всеобъемлющим, контролирующим, финансируемым.

В практике энергетического менеджмента имеются следующие ориентиры для определения объема финансовых средств и времени на маркетинг:

- в первые годы при освоении начальной (первой) стадии энергоменеджмента 10% бюджета, отпущенного на систему энергоменеджмента, снижая до 5% при переходе к следующим стадиям развития энергоменеджмента;

- от 10 % до 20% временного бюджета энергоменеджеров.

Из бюджета маркетинга должны покрываться затраты на исследования, рекламу, “паблик рилейшнз” и, возможно, обучение.

Маркетинг требует времени, которые трудно поддаются учету. Поэтому энергоменеджеру следует фиксировать все свои временные финансовые затраты, с кем вели переговоры, что сделали, что, по мнению энергоменеджера достигли. Без систематического подхода энергоменеджеру трудно оценить затраты и получить поддержку у вышестоящих менеджеров.

Маркетинговое обеспечение энергоменеджмента должно основываться на всемерном расширении, продвижении услуг энергоменеджмента, на повышении качества, на повышение эффективности их “продаж”.

Продажу “услуг” энергоменеджмента внутри организации более трудно оценить, если бы продавали продукт на сторону. Услуги невидимы, поэтому личная репутация и четкое ведение дел – это основа успехов продаж. Услуги покупаются для удовлетворения потребностей, поэтому энергоменеджер должен определить реальные потребности своих “покупателей” и убедить их, что он способен удовлетворить эти потребности.

Для эффективной “продажи” услуг энергоменеджмента энергоменеджер, как никто другой, должен быть убежден в полезности, качестве предоставляемых услуг.

Успех энергоменеджмента на предприятии в значительной мере обеспечивается развитым, продвинутым маркетингом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]