Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник эн мен.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Хорошо спроектированная работа должна обеспечивать связь между параметрами работы, психологическими состояниями, мотивацией и результатами, которая представлена схемой на рис.2.11.

Для обеспечения связей, показанных на рис. 2.11 , энергоменеджер должен спроектировать, организовать, сформулировать основные параметры работы, разнообразные умения и навыки у персонала; целостность, завершенность работы; обосновать, показать ее важность; предоставить определенную автономность работникам; создать условия для функционирования обратной связи (см. рис.2.9).

Эти целеустремленные действия должны в процессе выполнения работы обеспечивать у персонала психологическое состояние, приводящее работников к высокой степени мотивации – позитивной удовлетворенности, которая, в свою очередь, определяет охотную, заинтересованную, эффективную работу и высокие результаты этой работы.

2.7. Анализ внешнего окружения

Для эффективной работы требуется регулярно выполнять анализ внешнего окружения, которое характеризуется 4-мя уровнями (Рис. 2.12).

1. Внешнее окружение за пределами подразделения, но в рамках организации.

2. Поставщики и потребители продукции, услуг организации.

3. Конкурентное окружение.

4. Внешнее окружение в более широком смысле, включающее в себя социальные, технологические, экономические и политические факторы (СТЭП – факторы).

Глубокое знание внешнего окружения служит основой для лучшего прогнозирования ситуации и, как следствие, сокращает количество авралов, к чему должны стремиться энергоменеджеры. Понимание прогнозирования и реакция на внешнее окружение – признаки жизнеспособности организации.

Существует два основных подхода проведения анализа внешнего окружения: SWOT-анализ и ситуационное планирование.

SWOT-анализ включает в себя оценку и анализ элементов:

S - Strangths - сильных сторон анализируемого объекта.

W - Weeknesses - слабых сторон анализируемого объекта.

O - Opport nitiies- возможностей по усилению действия сильных сторон и элиминирования слабых сторон.

Th – Theeats – угроз.

S и W стороны изучаемого, анализируемого объекта относятся к внутренним, потенциальным его характеристикам.

O и T стороны характеризуют сущность внешнего окружения.

Для выполнения SWOT – анализа заполняют матрицу SWOT – анализа (рис.2.13).

В поле “S – сильные стороны” систематически отражаются сильные, положительные стороны анализируемого объекта. В качестве анализируемых объектов могут быть разнообразные и различные физические объекты (устройства, машины, технологические процессы и т.д.), организационные структуры (предприятия, компании и т.д.), отдельные свойства объектов (энергоэффективность производства, состояние менеджмента энергоресурсов на предприятии и т.д.) и др.

В поле “W – слабые стороны” систематически отражаются слабые стороны анализируемого объекта.

В поле “О – возможности” рассматриваются, анализируются возможные альтернативы для усиления, более эффективной реализации сильных сторон, устранению угроз.

В поле “Т – угрозы” матрицы SWOT – анализа рассматриваются действия для анализируемого объекта.

Искусство менеджмента заключается в том, чтобы использовать ваши сильные стороны, нивелировать (минимизировать) слабые стороны в процессе изменения внешнего окружения и угроз для достижения успеха.

Анализ внешнего окружения является совершенно необходимой составляющей другого важнейшего навыка ситуационного планирования, известного под названием “А что, если?” или “А вы подготовлены к любым случайностям?”, т.е. планирования с учетом всех возможных изменений внешнего окружения.

Основные предварительные этапы при проведении SWOT-анализа, ситуационного планирования с целью анализа внешней среды и последующего ее прогнозирования приведены на рис. 2.14.

На основе SWOT – анализа составляют прогнозы развития ситуации, планы действия в соответствии с анализом внешнего окружения (рис. 2.15).

СТЭП-факторы

Конкурентное окружение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]