Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Semeynoe_pravo_dlya_studentov.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема 10. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. 2. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей. 3. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей.

Тема 11. Усыновление (удочерение) детей

1. Понятие и значение усыновления. Развитие законодательства об усыновлении. Требования к субъектам правоотношений по усыновлению. Усыновители и усыновляемые, разница в возрасте.

2. Условия и порядок усыновления. Последствия нарушения условий усыновления. Обязанность регистрации усыновления. Момент воз- никновения правоотношений между усыновителем и усыновленным. Согласие родителей на усыновление, его правовое значение, виды такого согласия, последствия усыновления без согласия родителей. Условия, при которых согласие родителей не требуется. Правовое значение согласия на усыновление супруга-усыновителя. Условие о согласии ребенка на усыновление. Последствия нарушения этого условия. Случаи, при которых согласие ребенка на усыновление не спрашивается.

3. Юридические последствия усыновления. Правовое значение согла- сия кровных родителей на усыновление. Сохранение прав за кров- ными родителями и кровными родственниками усыновляемого. Со- хранение за усыновленным некоторых имущественных прав после смерти кровных родителей.

4. Правовые средства обеспечения тайны усыновления. Система семей- но-правовых средств обеспечения тайны усыновления. Ответствен- ность должностных лиц и граждан за разглашение сведений об усы- новлении.

5. Отмена усыновления.

5.1. Основания, порядок и последствия отмены усыновления. Круг лиц, имеющих право на предъявление иска об отмене усыновле- ния. Условия предъявления иска об отмене усыновления роди- телями. Последствия отмены усыновления для родителей, усы- новителей и детей.

Тема 12. Опека и попечительство над детьми

1. Понятие и значение опеки и попечительства над детьми. Круг лиц, которым может быть назначена опека и попечительство. Требования к личности опекуна и попечителя.

2. Основания установления опеки и попечительства над детьми.

3. Органы опеки и попечительства, их функции.

4. Права и обязанности опекунов и попечителей.

4.1. Совместное и раздельное жительство опекунов и попечителей с подопечными. Жилищные права опекунов, попечителей и подопечных при совместном проживании.

4.2. Сделки, которые недопустимо совершать опекуну и на которые нельзя давать согласие попечителю. Порядок управления иму- ществом подопечного. Взаимоотношения опекуна и попечителя с органами опеки. Сделки, совершаемые под контролем органов опеки и попечительства.

4.3. Права и обязанности опекунов и попечителей по воспитанию несовершеннолетних подопечных. Право опекунов и попечителей требовать возврата подопечных от иных лиц. Соотношение этого права с аналогичным правом родителей. Ответственность опекунов и попечителей за ненадлежащее воспитание несовер- шеннолетних подопечных. Ответственность опекунов и попечи- телей за вред, причиненный несовершеннолетними подопечными.

4.4. Иные права и обязанности опекунов и попечителей.

5. Основания прекращения опеки и попечительства над детьми.

б. Ответственность опекунов и попечителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]