Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Semeynoe_pravo_dlya_studentov.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

6. Защита курсовой работы.

6.1. Научный руководитель знакомится с представленной курсовой работой и оценивает ее по следующим позициям:

  1. соответствие избранной теме;

  1. полнота отражения научной литературы, действующего законодательства и практики его применения;

  1. язык и стиль;

  2. обоснованность сделанных выводов;

  3. надлежащее оформление курсовой работы.

  1. В случае несоответствия установленным требованиям в части отражения действующего законодательства, научной лите­ратуры, оформления работы научный руководитель вправе изложить свои замечания и возвратить работу студенту для дора­ботки и учета замечаний, определив сроки для ее повторного представления.

  2. Дату защиты курсовой работы определяет научный ру­ководитель.

6.4.Защита курсовой работы может осуществляться в фор­ме устного собеседования с научным руководителем, доклада на научной конференции или на заседании научного студенческого кружка по семейному праву, в иных формах, определяемых научным руководителем,

  1. Защита курсовой работы, как правило, включает крат­кое сообщение автора работы, обосновывающее актуальность предпринятого исследования, его основные выводы, аргумента­цию изложенной позиции, а также ответы на вопросы по теме курсовой работы.

  2. Оценка курсовой работы определяется научным руково­дителем с учетом ее соответствия предъявляемым требованиям и результатов защиты. Оценка проставляется в зачетную книжку и в отдельную ведомость.

  3. Студенты, не выполнившие курсовые работы или полу­чившие неудовлетворительные оценки, не допускаются к очеред­ным экзаменам.

II. Дипломные работы

1. Назначение дипломной работы.

1.1. Выполнение дипломных работ осуществляется в соот­ветствии с учебным планом студентами 5 курса и является (на­ ряду с государственными экзаменами) завершающим этапом обучения на юридическом факультете,

  1. Основная цель выполнения дипломных работ - закреп­ление полученных в процессе обучения на факультете знаний, методики самостоятельных научных исследований и навыков ре­шения практических правовых проблем.

  2. Дипломная работа должна представлять собой самосто­ятельное творческое сочинение, сочетающее исследование теоре­тических проблем избранной темы, анализ нормативных правовых актов и практики их применения.

2. Выбор темы дипломной работы.

  1. Подготовка дипломной работы начинается с выбора те­мы. При этом следует учитывать актуальность (важность, значи­мость) темы в современных условиях и степень ее исследованности в научной литературе.

2.2. Тема дипломной работы избирается студентом самостоятельно на основе примерных перечней тем, утвержденных кафедрой гражданского права, и согласовывается с предполагаемым научным руководителем. При выборе темы желательно учитывать тематику курсовых работ, выполненных студентом за время обучения на юридическом факультете, и особенно ~ курсовой работы, выполненной на 4 курсе.

Предлагаемый перечень тем дипломных работ не является исчерпывающим. Руководствуясь им, студент может по согласо­ванию с научным руководителем самостоятельно сформулиро­вать тему для исследования.

  1. После выбора темы студент обращается с письменным за­явлением на имя заведующего кафедрой (не позднее 15 октября) с просьбой утвердить избранную тему дипломной работы и научно­го руководителя.

  2. Темы дипломных работ, научные руководители, а так­же места прохождения преддипломной практики утверждаются на заседании кафедры семейного права, по­сле чего указанные сведения направляются в учебную часть факультета и оформляются приказом декана до 20 ноября.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]