Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Semeynoe_pravo_dlya_studentov.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Задания

Задача 1. Болотова и Вишневский имели сына Владимира, в отно- шении которого они были лишены родительских прав. Владимир был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в раз- мере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их за- работка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходова- ла деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме.

Законны ли решения суда и действия администрации детского уч- реждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, поме- щенного в детское учреждение?

Задача 2. Матвеев работал в Москве на заводе, получал заработную плату в размере 8000 рублей и выплачивал алименты на содержание сына Петра, 1996 года рождения, в размере 2000 рублей (1/4 заработка). В июне 1998 года он был откомандирован в распоряжение МИД России и направлен на работу в посольство РФ в Республике Мали на должность дежурного коменданта. Согласно схеме должностных окладов МИД России оклад дежурных комендантов загранучреждений составляет в валюте РФ 6000 рублей. Поскольку Матвеев работает в стране с тяжелыми климатическими условиями, ему положена 50-процентная надбавка к данному окладу (3000 рублей). В итоге его максимальный оклад в российской валюте составляет 9000 рублей.

Как взыскиваются алименты с загранработников? Определите размер алиментов, которые должен уплачивать Матвеев на содержание ребенка.

Задача 3. Ионов выплачивал алименты в размере 1/3 заработной платы на содержание двоих несовершеннолетних детей. Алименты взыскивались с заработной платы, размер которой в соответствии с представленной справкой составлял 450 рублей. Через некоторое время Ионова узнала, что бывший муж является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше, чем тот с которого выплачивают алименты. Она обратилась в юридическую консультацию с просьбой ответить на следующие вопросы. Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность мужа в этой ситуации? С какой суммы взыскиваются алименты – с начисленной ему суммы заработной платы (дохода) или лишь с суммы, оставшейся после уплаты подоходного налога? Куда ей следует обратиться?

Решите спор.

Задача 4. После расторжения брака между супругами Федоровыми с матерью остались двое несовершеннолетних детей. Муж Федоровой был уволен с работы по сокращению штатов и в связи с тем, что в течение трех месяцев не мог найти работу, обратился в службу занятости. Федорова обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей.

Произведите расчет алиментов на содержание детей, если известно, что заработная плата Федорова по последнему месту работы составляла 3500 рублей. В каком размере Федоров должен уплатить алименты за то время, пока он не работал?

Задача 5. В июне 1996 года с Шолохова по суду были взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Марии, 1980 года рождения. В мае 1997 года Шолохов скрылся. Был объявлен его розыск, который длился 10 месяцев. Таким образом, алименты не взыскивались 12 месяцев, включая 2 месяца до объявления розыска. Документов, подтверждающих заработок Шолохова за время, пока он не выплачивал алименты, предоставлено не было. Ко времени начала течения срок задолженности Шолохов имел заработок (за вычетом подоходного налога) 1700 рублей.

Какова сумма задолженности по алиментам? Может ли быть Шолохов освобожден от уплаты задолженности по алиментам в связи с достижением его дочери 20 января 1998 года совершеннолетия? В каких случаях плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты задолженности?

Задача 6. Ильин решением суда от 13 мая 1994 года был обязан к уплате алиментов на сына Вадима. В январе 1995 года он уволился с работы и на протяжении трех лет нигде не работал и алиментов не платил.

Кто в данном случае должен определить задолженность по алиментам? Как определяется и взыскивается задолженность по алиментам? Можно ли взыскать алименты из денежных средств, имеющихся на счете Ильина в Сбербанке? Возможно ли обращение взыскания на квартиру и иное имущество Ильина? Каков порядок такого обращения и на какое имущество можно наложить взыскание?

Задача 7. На основании решения Ярославского народного суда г.Якутска от 26 сентября 1984г. Никифоров обязан уплачивать алименты в пользу Никифоровой на двоих детей – сына Григория, 20 октября 1979 г. рождения, и сына Игоря, 28 июня 1983 г. рождения. Никифорова обратилась в Якутский городской суд с заявлением, в котором просила определить и взыскать с Никифорова задолженность по алиментам, ссылаясь на то, что ответчик с июля 1992 года, когда он перешел на работу в качестве директора малого предприятия, уклоняется от их уплаты. Никифоров, возражая против предъявленных ему требований, утверждал, что задолженность по алиментам у него не с июля 1992 г. , а с октября 1994 г., так как малое предприятие, где он работает, в этот период было убыточным и не имело доходов. Согласно акту проверки хозяйственной деятельности данного предприятия оно имело доходы от хозяйственной деятельности: во втором полугодии 1992 года – 14000 рублей, в 1993 году – 46000 рублей. Кроме того, оно имело скрытый доход. В связи с этим суд пришел к выводу, что размер задолженности Никифорова следует определить исходя из среднего заработка по РФ в июле 1992 г. и произвести индексацию пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. 29 марта 1996г. с Никифороа была взыскана задолженность по алиментам в сумме 140 000 рублей, а также компенсация морального вреда в размере 5000 рублей. Ответчик обжаловал решение суда, указав в кассационной жалобе, что размер задолженности исчислен не из его доходов, а из доходов предприятия, без учета того, что он не единственный учредитель предприятия.

Что является задолженностью по алиментам, и как определяется ее размер? Подлежат ли удовлетворению требования Никифорова?

Задача 8. 1 февраля 1998г. судья удовлетворил требования Волковой о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с ее мужа Борисова. Судья рассмотрел заявление Волковой о взыскании алиментов без извещения мужа, обязанного уплачивать алименты, и без предоставления ему срока для ответа на заявленное требование.

Когда возможно взыскание алиментов по судебному приказу? Каков порядок взыскания алиментов по судебному приказу?

Задача 9. Ищенко, по решению суда, выплачивал алименты на содержание сына в размере 1/4 заработка. В мае 1996 года он был уволен в связи с сокращением штатов. Найти работу Ищенко не смог, а документы для получения пособия по безработице не предоставлял. Бывшая супруга, с которой проживал ребенок, обратилась к юристу за консультацией, какие меры ей следует предпринять для получения алиментов на ребенка.

Задача 10. Решением суда Долгов был обязан уплачивать алименты на содержание своего ребенка. Так как Долгов не работал и имущество у него отсутствовало, то в течение года средства так и не были получены. Затем Долгов скрылся, и место его проживания удалось обнаружить лишь через три года. Исполнительный лист был предъявлен к взысканию, однако Долгов просил освободить его от уплаты алиментов. Он ссылался на то, что ребенок уже достиг совершеннолетия, не нуждается в помощи, а кроме того прошло более трех лет с момента вынесения судом решения.

Может ли Долгов быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам? Решите спор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]