Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Semeynoe_pravo_dlya_studentov.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема 7. Основания возникновения родительского правоотношения

l. Общая характеристика оснований возникновения правоотношений между родителями и детьми. Момент возникновения этих правоот- ношений. Регистрация рождения. Порядок удостоверения происхож- дения детей от родителей. Порядок подтверждения материнства и отцовства. Особенности регистрации рождения после смерти мужа матери ребенка, после расторжения брака или признания его недей- ствительным. Запись об отце ребенка при отсутствии брака между его родителями. Особенности записи об отце ребенка при отсутствии данных, подтверждающих отцовство.

2. Установление отцовства по законодательству РФ.

2.1. Развитие законодательства об установлении отцовства. 2.2. Установление отцовства в органах ЗАГСа. Особенности установления отцовства при раздельном проживании родителей ре- бенка. Установление отцовства при подаче заявления родителя- ми ребенка до его рождения.

2.3. Установление отцовства в судебном порядке:

а) установление отцовства в порядке искового производства; ус- ловия обращения в суд с требованием об установлении отцовст- ва; основания для удовлетворения иска об установлении отцов- ства; судебные экспертизы по делам об установлении отцовства, их виды, доказательственное значение;

б) установление фактов отцовства и факта признания отцовства, от- личительные особенности. Порядок установления указанных фактов.

3. Оспаривание записи об отцовстве или материнстве.

3.1. Презумпция отцовства мужа матери ребенка, основания и поря- док ее опровержения. Лица, которые вправе требовать по суду оспаривания записи об отцовстве или материнстве.

3.2. Недопустимость оспаривания записи об отцовстве или материнстве.

Тема 8. Личные неимущественные отношения между родителями и детьми

1. Понятие и виды родительских правоотношений. Понятие родительского правоотношения в широком и узком смысле слова.

2. Права несовершеннолетних детей. Право ребенка жить и воспиты ваться в семье. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Право ребенка на защиту. Право ребенка выражать свое мнение. Право ребенка на имя, отчество и фамилию. Изменение имени и фамилии ребенка. Имущественные права ребенка.

3. Понятие и содержание права родителей на воспитание детей. Виды родительских правомочий, их характеристика. Соотношение права и обязанности по воспитанию детей и по защите их законных интере- сов в родительских правоотношениях

4. Равенство прав и обязанностей родителей по воспитанию детей. По рядок определения места жительства детей при раздельном прожи- вании родителей. Особенности разделения судами споров между ро- дителями о воспитании детей и о передаче ребенка одному из роди- телей. Обстоятельства, учитываемые судом при разрешении данного спора. Учет мнения ребенка.

5. Право раздельно проживающего родителя на общение и свидание с ребенком. Основания и порядок ограничения этого права. Порядок разрешения спора о праве на общение и свидание с ребенком. По- следствия неисполнения предписаний органов опеки и попечительст- ва и решения суда родителем, проживающим совместно с ребенком.

6. Ответственности родителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей.

6.1. Санкции в родительском правоотношении, их функции и виды. 6.2. Право детей требовать надлежащего воспитания от родителей. Право на обращение за защитой в органы опеки и попечительства.

7. Лишение родительских прав.

7.1. Основания лишения родительских прав. Особенности состава правонарушения по законодательству о лишении родительских прав.

7.2. Порядок лишения родительских прав. Круг истцов и ответчиков по делам о лишении родительских прав.

7.3. Последствия лишения родительских прав в отношении ребенка и родителей.

7.4. Условия и порядок восстановления в родительских правах.

8. Ограничение родительских прав. Последствия ограничения родительских прав. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом. Отмена ограничения родительских прав.

9. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Защита этого права.

10. Право несовершеннолетних родителей.

11. Защита родительских прав.

12. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей.

13. Исполнение решений по делам, связанным с воспитанием детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]