Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_Innovatsiam.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Словарь терминов

Брэнд-инновации - система характерных свойств нового продукта или операции, которая формирует сознание потребителя и определяет на рынке место этой инновации, а также ее производителя или продавца.

Бэнчмаркинг - изучение деятельности хозяйствующих субъектов, прежде всего своих конкурентов, с целью использования их положительного опыта в своей работе.

Венчурное финансирование - финансирование новых предприятий и новых видов деятельности, которые традиционно считаются высоко рискованными, что не позволяет получить для них финансирование в виде банковского кредита и других общепринятых источников.

Гонорар - денежное вознаграждение за услуги, оказываемые лицензиаром, которое назначается в виде определенной суммы.

Грант (grant) - средства, безвозмездно передаваемые спонсором организации или частному лицу для осуществления конкретногоинновационного проекта.

Жизненный цикл инновации - определенный период времени, в течение которого инновация создается, совершенствуется, используется и реализуется на рынке в качестве товара, обеспечивая достижение целей производителя (продавца).

Единственная лицензия - это своего рода разновидность исключительной лицензии, при которой лицензиар, не имея права выдать еще лицензию, сам может использовать предмет договора.

Инжиниринг инноваций - это комплекс работ по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и распространение определенной инновации.

Инновационная продукция - результат внедрения продуктовых инноваций, новые (вновь внедренные) или подвергшиеся усовершенствованию изделия, а также изделия, производство которых основано на новых или значительно усовершенствованных методах (прочая инновационная продукция).

Инновационный менеджмент - это область экономической науки и практической деятельности, изучающая системы управления процессами создания и распространения нововведений во всех сферах целенаправленной деятельности человека.

Инновационный потенциал организации - это степень ее готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, т.е. степень готовности к реализации инновационного проекта или программа инновационных преобразований и внедрения инноваций.

Интеллектуальный товар - информация, изобретение, ноу-хау и т. д., - защищенный в соответствующей юридической форме, может быть продан его законным владельцем столько раз, сколько найдется на него покупателей.

Лицензия - юридический документ, на основании которого одно физическое или юридическое лицо (лицензиар), обладающее исключительным правом на объект промышленной собственности (патентом на изобретение или промышленный образец, свидетельством на полезную модель или товарный знак), передает другому лицу (лицензиату) на определенных условиях право на использование охраняемого объекта промышленной собственности.

Мэрджер (фр. maied, лат. major - старший, большой, более поздний) означает поглощение фирмы более сильной компанией.

Метод сетевого планирования - это совокупность определенных приемов, позволяющих с помощью сетевого графика (сетевой модели) рационально осуществлять всю программу управления инновациями.

Мотивация - это совокупность потребностей и их мотивов, определяющих деятельность компании в определенном направлении. В инновационном менеджменте мотивация рассматривается как набор методов по направлению действия побудительных сил (то есть мотивов) для достижения поставленной цели.

Научная организация - организация (учреждение, инновационное предприятие), выполняющая НИОКР в качестве основной деятельности независимо от ее принадлежности к той или иной отрасли экономики, организационно-правовой формы и формы собственности.

Нововведение – совершенствование определенной части технологического или производственного процесса, не требующее остановки производства и значительных экономических затрат.

Новшество – творческая мысль, проявляющая себя в элементах производственно-технологической деятельности, которая может иметь дальнейшее развитие в нововведении или инновации.

Патент - документ, удостоверяющий авторство изобретения и предоставляющий его владельцу исключительное (монопольное) право на использование изобретения в течение двадцати лет с даты приоритета.

Паушальный платеж - единовременный (аккордный) платеж, т.е. единовременная выплата твердой, заранее рассчитанной суммы.

Полезная модель - это конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Полная лицензия - это такая исключительная лицензия, в которой ограничивается только срок, т.е. полный отказ лицензиара от использования предмета соглашения в течение этого срока, полная уступка всех имущественных прав в этот период.

Производственная марка - это словесный (описательный) способ индивидуализации товара, она в обязательном порядке помещается на самом товаре или его упаковке.

Промышленный образец - результат творческой деятельности, направленной на достижение декоративности внешнего вида изделий массового производства, который удовлетворяет потенциальных потребителей, как в зрительной привлекательности изделий, так и в способности эффективно выполнять предназначенную им функцию.

Реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений современных показателей деятельности компаний, таких как стоимость, качество, сервис и темпы.

Роялти - это периодические отчисления от дохода покупателя в течение периода действия лицензионного соглашения, сумма которых определяется в зависимости от экономических результатов использования предмета лицензии (процент от полученной лицензиатом прибыли или объема продаж инновационной продукции и т.п.).

Рыночный спрос на товар - это количество товара, которое может быть куплено определенной группой потребителей в указанном регионе, в заданный отрезок времени, в рамках конкретной маркетинговой программы.

Синергизм (греч. Synergeia - сотрудничество, содружество) означает явление в деловой практике, когда эффект общего результата превосходит сумму отдельных эффектов, входящих в этот результат.

Срок окупаемости - это продолжительность периода времени, за который поступления от деятельности по проекту покроют затраты на реализацию проекта.

Сублицензия - это лицензия, выдаваемая лицензиатом. Лицензионное соглашение может давать разрешение лицензиату позволять другим пользоваться этими же правами без обращения к первоначальному собственнику.

Технология - это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

Товарный знак- представляет собой словесное, изобразительное, объемное или иное условное обозначение товара (или группы товаров), используемое для его отличия от однородных товаров других изготовителей.

Фирменное наименование - это название коммерческой организации. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица.

Франчайзинг - система договорных отношений между предприятиями, при которой одна сторона предоставляет другой стороне право на производство и/или реализацию определенного вида продукции (товаров), оказание определенных услуг от имени и под товарным знаком франчайзера, а также право на получение технической и организационной помощи.

Фронтирование рынка или фронтинг (от англ. front - «выходить на») - это операция по захвату рынка другого хозяйствующего субъекта или зарубежного рынка.

1 А.В. Тычинский Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт Таганрог: ТРТУ, 2006.

2 Рупосов В.Л. Экономические основы технологического развития: конспект лекций. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ. – 2007. – 36 с.

3 Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Л.С.Барютин и др.; под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. 2-е изд. перераб. и доп. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. - 518 с.

4Тычинский А. В. «Адаптивные методы управления НИОКР как конкурентным фактором в условиях глобальной конкуренции». – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002

5Токарев Владимир Русский менеджмент Журнал «Управление компанией»

6 Номер проекта ID 1017

7Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница»/ Сборник статей. – Москва: ОАО « Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010- 64с.

8Стартапы. Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой долины / ЭрвеЛебре {Перевод с английского Адамян М.А., Данишевская А.А., Брагина Н.С.}. – М., ООО «Корпоративные издания», 2010. По заказу ОАО «Российская венчурная компания». 216 стр.

9Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница»/ Сборник статей. – Москва: ОАО « Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010- 64с.

10Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница»/ Сборник статей. – Москва: ОАО « Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010- 64с.

11Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница»/ Сборник статей. – Москва: ОАО « Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010- 64с.

12Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница»/ Сборник статей. – Москва: ОАО « Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010- 64с.

13 Инновации: ключ на старт. Экосистема венчурных компаний посевного цикла: состояние и перспективы / ООО Наутех, коллектив авторов. М.: Бизнес-журнал, ИД Компьютера, 2010. – 288с.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]