Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_Innovatsiam.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

3.12. Формализация проведения swot-анализа

В современных публикациях встречаются множество критических мнений о SWOT-анализе. Несмотря на то, что данному анализу уже более двадцати лет его применение и использование результатов SWOT-анализа является очень спорным вопросом. Критики считают, что полученные результаты в случае использования множества факторов внешней и внутренней среды, не являются однозначными, особенно если это конфликтует с современным представлением о стратегическим менеджменте, как о науке, которая позволяет выработать уникальную стратегию и следовать ей всей организацией5.

Роль SWOT-анализа может быть более высокой для организации, если аналитикам предложить методы формализации его проведения и результаты сведутся не к огромному количеству возможных альтернатив изменения внутренних параметров для повышения эффективности использования факторов во внешней среде, а к выбору доминирующего поля, на основе которого и может быть разработана стратегия организации. При формализации анализа сам анализ станет более сложным, но его результаты будут наиболее применимы для руководителей занимающихся стратегическим планированием.

Главное препятствие в формализации является преобладание качественных данных над количественными, поэтому сбор и анализ необходимой информации носит экспертный характер, и к данным процессам привлекаются, в основном, руководители высшего звена и узкоспециализированные наиболее компетентные работники. Многие авторы не рекомендуют привлекать специализированных экспертов, так как в короткое время невозможно узнать специфику конкретного рынка и конкретного предприятия. Как показывает практика, обратная тенденция привела к плохим результатам много фирм, которые надеялись в выработки стратегии организации не на свои силы и знания, а на консультационные организации. Неправильно выбранная стратегия - это не только потерянное время, но также и неправильное направление развития фирмы. Поэтому опасна как недостаточная детализация при SWOT-анализе, так и упущенный момент принятия стратегического решения из-за затянувшегося анализа.

SWOT-анализ состоит из двух матриц. Матрица первичного SWOT-анализа представлена на Рисунке 11. Ее можно заполнить, используя вышеописанную методику оценки внутренней (инновационный потенциал) и внешней среды (инновационный климат) организации. Главное преимущество такого методического подхода построения первичной матрицы – то, что описанные компоненты характеризуют всю организацию, т.е. не будут пропущены важные для анализа вопросы, но и могут быть добавлены дополнительные компоненты, характерные для данного вида бизнеса. Так во второй блок для наиболее полной оценки инновационного климата при обострении конкуренции можно внести дополнительные компоненты в виде пяти конкурентных сил по Майклу Портеру:

- Угроза появления нового конкурента;

- Уровень конкуренции в отрасли;

- Возможность поставщиков диктовать свои цены;

- Способность потребителей диктовать свои цены:

- Появление товаров субститутов.

Выделение групп компонентов для реализации проекта не позволяет сделать окончательный вывод об их влиянии на организацию. Необходимо провести анализ влияния внутренних и внешних факторов друг на друга и выявления синергетических эффектов. Поэтому производится следующая стадия SWOT-анализа – заполняется корреляционная матрица, представленная на Рисунке 14. Методика данного анализа заключается в выявлении связи между компонентами среды. Высокая оценка позволяет говорить о сильном влиянии ячейки матрицы на организацию.

Для поля силы и возможности (СиВ) высокая оценка свидетельствует о том, что компоненты инновационного потенциала позволяют развиваться организации в связи с наличием возможностей во внешней среде. Поле силы и угрозы (СиУ) при высокой оценке показывает, как преодолеть угрозы инновационного климата за счет сильных сторон организации. Для поля слабости и возможности (СлВ) высокая оценка объединяет компоненты, имеющие наибольшее значение для реализации возможностей во внешней среде, но ограниченные недостатками организации. Сильная корреляция для поля слабости и угрозы (СлУ) показывает руководству и экспертам как угрозы инновационного климата региона повлияют на существующие слабости фирмы.

Для заполнения второй матрицы можно так же использовать экспертные методы оценки. В данном случае предлагается четырехбалльная шкала: от нуля – отсутствия корреляционной связи, до трех – сильной корреляционной связи.

По итогам анализа можно оценить уровень влияния каждого поля на организацию, выявив среднюю оценку. Рассчитать ее можно по формуле:

;

где хi – оценка корреляции компонента внешней и внутренней среды, n – количество ячеек в поле.

При выявлении наиболее весомого поля корреляции внешней и внутренней среды необходимо учитывать роль компонентов и пути организационного воздействия на фирму для повышения эффективности выполнения проекта. Поэтому итоговая оценка поля только демонстрирует уровень влияния, для дальнейшего анализа необходимо разработать шаги по устранению недостатков и повышению эффективности реализации проекта.

Для каждого поля разрабатывается список мероприятий, которые позволят изменить состояние организации в нужном направлении. Первыми в этом списке должны находиться мероприятия с высокой оценкой связи между факторами. Это позволит сократить деятельность противоположной направленности, а так же более четко разрабатывать и реализовывать стратегию выполнения инвестиционного проекта.

Рисунок 14. Корреляционная матрица SWOT-анализа

Для примера проведен анализ деятельности ООО «Термостат» созданный совместно с ИрГТУ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности». Данное общество занимается производством низкотемпературных полупроводниковых наноструктурированных нагревательных элементов и приборов на их основе. Проект рассматривается государственной корпорацией Роснанотех на предмет софинансирования6. Предприятие осуществляет свою деятельность на территории студгородка с привлечением научно-технического персонала и студентов НИ ИрГТУ. Для проведения анализ были привлеченных специалисты ООО «Термостат» и внешние эксперты. Усредненные оценки сведены в таблицы. В таблице 14приведены оценки инновационного климата Иркутской области относительно данного предприятия.

Таблица 14

Анализ внешней среды организации

Характеристика инновационного климата региона, в котором ведет деятельность организация

Возможности

Угрозы

1

Первый блок – оценка инновационного макроклимата (в виде формализованного STEP-анализа)

1.1

- социальная, природно-географическая и коммуникационная сфера;

4

1.2

- технологическая и научно-техническая сфера;

3

1.3

- экономическая и финансовая сфера или инвестиционный климат;

1

1.4

- политическая и правовая сфера.

2

2

Второй блок – оценка инновационного микроклимата

2.1

- зона предпринимательства, включает уровень конкуренции, отношения с потребителями и партнерами;

4

2.2

- зона инвестиций;

1

2.3

- зона новых технологий и научно-технических информационных ресурсов;

4

2.4

- зона трудовых ресурсов;

5

2.5

- группы стратегического влияния.

2

Оценка выставляется от 1 до 5, при этом 5 соответствует состоянию параметра, когда он позволяет полностью использовать имеющийся инновационный потенциал, а 1 – крайнее состояния, когда компонент отрицательно влияет не только на инновационный потенциал, но и на текущую производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Оценки выше трех относились к возможностям внешней среды для организации, а ниже, и включая, к угрозам.

В Таблице 15 приведены факторы внутренней среды организации, раскрывающие инновационный потенциал.

Таблица 15

Анализ внутренней среды организации

Компонента инновационного потенциала предприятия

Сильные стороны

Слабые стороны

1

Продуктовый блок.

1.1

Конфорка электрическая энергосберегающая

4

1.2

Теплые полы энергосберегающие

5

1.3

Тепловая завеса энергосберегающая

4

1.4

Тепловой электроконвектор энергосберегающий

3

1.5

Тепловая пушка энергосберегающая

3

2

Функциональный блок. Данный блок оценивается в целом по организации, но необходимо учитывать гибкость данных организационных образований для реализации инвестиционного проекта

2.1

- Научно исследовательские опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКТР);

3

2.2

- Реализация продукции, предпродажное обслуживание клиентов;

4

2.3

- Производство продукции, включая изготовление крупных узлов;

4

2.4

- Сервис и сопровождение продукции.

4

3

Ресурсный блок.

3.1

Материально-технические ресурсы оцениваются по следующим трем компонентам:

3.1.1

- Комплектующие, сырье, материалы, энергия;

4

3.1.2

- Состояние и инфраструктура рабочего места, включая транспорт и информационные коммуникации;

5

3.1.3

- Станки и оборудование, инструменты и расходные материалы.

3

3.2

Трудовые ресурсы

3.2.1

- Состав и компетентность руководства;

2

3.2.2

- Состав и квалификация специалистов;

4

3.2.3

- Состав и квалификация рабочих.

1

3.3

Информационные ресурсы

3.3.1

- Научно-техническая компонента, патенты и ноу-хау, уровень использования данной информации;

5

3.3.2

- Экономическая информация, анализ финансово-хозяйственной деятельности;

4

3.3.3

- Коммерческая информация, политика защиты информации.

4

3.4

Финансовые ресурсы организации могут изменить доходность инновационного проекта, поэтому при оценке данных компонентов необходимо учитывать ход реализации проекта:

3.4.1

- Возможность финансирования из собственных средств;

2

3.4.2

- Обеспеченность оборотными средствами;

4

3.4.3

- Обеспеченность средствами для выплаты заработной платы.

5

4

Организационный блок.

4.1

Организационная структура

4.1.1

- Конфигурация: звенья, пределы и уровни управления;

2

4.1.2

- Функции: состав и качество разделения труда;

2

4.1.3

- Качество вертикальных и горизонтальных, прямых и обратных, внешних и внутренних связей;

2

4.1.4

- Отношения: разделение прав и ответственности.

2

4.2

Технология процессов

4.2.1

- Прогрессивность используемых технологий и методов;

4

4.2.2

- Уровень автоматизации.

2

4.3

Организационная культура

4.3.1

- Коммуникационная система и язык общения;

3

4.3.2

- Традиции, опыт и вера в возможности организации у персонала;

3

4.3.3

- Трудовая этика и эффективность модели мотивации трудовых ресурсов.

3

5

Управленческий блок оценивает эффективность работы администрации организации

5.1

- Общее, функциональное и проектное руководство;

2

5.2

- Система управления: планирование, организация, контроль, мотивация и координация.

2

5.3

- Стиль управления.

2

Из данных таблиц производится построение первичной матрицы SWOT-анализа. Матрица выделяет возможности и угрозы, слабые и сильные стороны организации. Данная матрица опускается т.к. не несет большого смысла.

Переходим к анализу корреляционной матрицы SWOT-анализа приведенной в Таблице 16.

Таблица 16

Корреляционная матрица SWOT-анализа

Внешняя среда

Возможности

Угрозы

Внутренняя среда

0 – нет связи между факторами;

1 – слабая связь;

2 – умеренная связь;

3 – сильная связь.

Социальная, природно-географическая и коммуникационная сфера;

Зона предпринимательства, включает уровень конкуренции, отношения с потребителями и партнерами;

Зона новых технологий и научно-технических информационных ресурсов

Зона трудовых ресурсов;

Технологическая и научно-техническая сфера;

Экономическая и финансовая сфера или инвестиционный климат;

Политическая и правовая сфера.

Зона инвестиций;

Группы стратегического влияния.

Сильные стороны

Реализация продукции, предпродажное обслуживание клиентов;

3

3

3

3

2

2

0

1

2

Производство продукции, включая изготовление крупных узлов;

1

0

0

1

0

1

0

1

0

Сервис и сопровождение продукции.

2

1

2

2

1

1

0

0

0

Комплектующие, сырье, материалы, энергия;

2

0

2

0

2

2

0

1

0

Состояние и инфраструктура рабочего места, включая транспорт и информационные коммуникации;

3

2

0

1

2

0

0

0

1

Состав и квалификация специалистов;

2

0

2

3

3

2

1

2

1

Научно-техническая компонента, патенты и ноу-хау, уровень использования данной информации;

1

3

3

3

3

3

2

2

3

Экономическая информация, анализ финансово-хозяйственной деятельности;

2

3

2

3

1

1

2

2

0

Коммерческая информация, политика защиты информации.

3

1

3

3

3

3

3

1

1

Обеспеченность оборотными средствами;

0

2

0

0

0

0

0

2

0

Обеспеченность средствами для выплаты заработной платы.

1

2

0

2

2

3

1

0

2

Прогрессивность используемых технологий и методов;

0

3

3

3

3

3

0

1

1

Конфорка электрическая энергосберегающая

1

3

3

2

3

3

0

3

1

Тепловая завеса энергосберегающая

3

3

3

2

3

3

0

3

1

Теплые полы энергосберегающие

3

3

3

2

3

3

0

3

1

Слабые стороны

Научно исследовательские опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКТР);

2

2

3

1

3

3

3

3

3

Станки и оборудование, инструменты и расходные материалы

2

2

3

0

3

1

2

2

3

Состав и компетентность руководства;

2

2

3

3

1

1

0

1

1

Состав и квалификация рабочих.

2

2

3

3

3

2

0

0

2

Возможность финансирования из собственных средств;

1

3

1

0

1

3

3

1

0

Конфигурация: звенья, пределы и уровни управления;

2

0

1

3

0

0

0

0

1

Функции: состав и качество разделения труда;

0

0

1

3

0

0

0

0

0

Качество вертикальных и горизонтальных, прямых и обратных, внешних и внутренних связей;

0

0

0

3

0

0

0

0

0

Отношения: разделение прав и ответственности.

0

0

0

3

0

0

0

0

0

Коммуникационная система и язык общения;

1

2

0

2

0

1

0

1

2

Традиции, опыт и вера в возможности организации у персонала;

1

2

1

3

1

1

1

1

1

Трудовая этика и эффективность модели мотивации трудовых ресурсов.

2

1

0

3

1

0

0

0

1

Общее, функциональное и проектное руководство;

2

3

1

2

0

1

0

1

0

Стиль управления.

1

1

0

3

0

0

0

0

0

Система управления: планирование, организация, контроль, мотивация и координация.

1

0

0

3

1

0

0

0

0

Тепловой конвектор энергосберегающий

0

1

2

1

1

0

0

0

0

Тепловая пушка энергосберегающая

0

1

2

1

1

0

0

0

0

Поле СиВ (среднее значение: 1,92) Наличие во внешней среде базового технологического ВУЗа и расположение в наиболее заселенной территории Иркутской области позволяет реализовать научно-технический потенциал организации и повысить эффективность продвижения энергосберегающих технологий на рынок, который имеет высокую потребность в связи с социально-географическим положением.

Поле СиУ (среднее значение: 1,41) Преодолеть угрозы, существующие во внешней среде, возможно за счет высокого уровня научно-технической и организационной компоненты организации.

Поле СлВ (среднее значение: 1,46) Устранения слабости в области НИОКТР и персонала позволит реализовать возможности связанные с реализацией высокотехнологической продукции в регионе.

Поле СлУ (среднее значение: 0,73) Отрицательное влияние на организацию оказывают факторы, связанные с низким уровнем финансирования НИОКР и развитием в регионе производственно-технологических мощностей.

Наибольшее влияние на организацию оказывает поле СиВ, что свидетельствует о высокой устойчивости бизнеса и хороших перспективах проекта по производству энергосберегающих тепловых приборов. Для дальнейшего формирования бизнес-плана данная информация позволит создать стратегию с учетом всех положительных и отрицательных факторов внешней и внутренней среды с учетом их взаимосвязи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]