Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИКА ПРОЦЕССОВ НА СВ7.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.11 Mб
Скачать

§9.Примеры использования круговой диаграммы

9.1Определение КСВН по заданному сопротивлению нагрузки

Если заданы полные значения величин Rн (Ом) и Xн(Ом), то вначале их следует пронормировать относительно волнового сопротивления ЛП, в которую включена нагрузка. Полученное нормированное сопротивление

Zнн = Rнн ± iXнн отображается точкой на КДС. Эта точка одновременно находится на одной из окружностей постоянного КСВН, концентрически окружающих центральную точку КДС с координатами (0,0). Значение КСВН может быть прочитано (или определено интерполяцией) в точке пересечения окружности постоянного КСВН с отрезком ОВ. Описанный процесс представлен на рис.1.13.

Рис 1.13.

Рис 1.14.

9.2 Определение Zнвх отрезка нагруженной ЛП заданной длины

Пусть нормированное сопротивление нагрузки соответствует точке 1 на рис.1.14. Чтобы попасть на входные зажимы отрезка ЛП, необходимо совершить движение точки 1 от нагрузки к генератору вдоль окружности постоянного КСВН, то есть по окружности, показанной штриховой линией. Если длина отрезка l, то вектор текущего коэффициента отражения должен быть повёрнут на угол 4πl/λ. Тогда входное сопротивление отрезка ЛП определится положением точки 2: одна координата точки даёт значение Rнвх, другая Xнвх

9.3 Определение расстояния от нагрузки до ближайшего экстремума

стоячей волны

Рис 1.15.

Рис 1.16.

Если точка, изображающая входное сопротивление нагрузки, занимает положение 1 (рис. 1.15), то при движении вдоль окружности постоянного КСВН в направлении от нагрузки к генератору линия активных входных сопротивлений первый раз пересекается в точке 2 , соответствующей узлу стоячей волны напряжения. Расстояние ℓ1 от нагрузки до узла находим из величины угла поворота 4πℓ1/λ прямой О1 в положении О2. Аналогичным образом определяется расстояние до ближайшей к нагрузке пучности напряжения из величины угла поворота 4πℓ2/λ. Очевидно, что ℓ2 =ℓ1 + λ/4.

9.4 Определение нормированной входной проводимости

Если некоторая точка на диаграмме симметрична некоторой точке Zнвх относительно центра диаграммы (рис.1.16), то она отображает нормированную входную проводимость Yнвх = 1/Zнвх. Действительно, если

Zнвх = (1 + ξ + η)/(1 – ξ – η),

то переходя от точки (ξ,η) к симметричной точке (-ξ , -η), получим

(1 – ξ – η)/ (1 + ξ + η) = 1/Zнвх = Yнвх .

9.5 Определение Zнвх с помощью измерительной линии

Рис 1.17. Рис 1.18.

Предположим, что экспериментально с помощью измерительной линии найдена картина стоячей волны, изображённая на рис.1.17. Вычислив КСВН = αmax / αmin, утверждаем, что изображающая нагрузку точка может находиться только на окружности вычисленного постоянного КСВН. Для окончательного установления точки нагрузки воспользуемся значением длины отрезка ℓ1, отделяющего нагрузку от ближайшего минимума стоячей волны. Геометрическим местом точек минимумов является отрезок АО, поэтому двигаясь от него по окружности постоянного КСВН в сторону нагрузки и осуществляя поворот радиуса на угол 4πℓ1/λ, получим искомую величину нормированного сопротивления нагрузки (рис.1.17б).

9.6 Расчёт реактивных согласующих устройств

Пусть ЛП с известным волновым сопротивлением нагружена на некоторое комплексное сопротивление Zн . Необходимо осуществить согласование ЛП с нагрузкой за счёт включения сосредоточенной реактивности iXсгл способом, показанным на рис.1.18а. При этом должны быть определены значение Xсгл и координата его подключения в ЛП lсгл .

В соответствии с рис.1.18б, если двигаться от точки нагрузки Zнн по линии постоянного КСВН в сторону генератора, то в двух точках ЛП с координатами ℓсгл1 и ℓсгл2 активная часть нормированного волнового сопротивления будет равна единице (то есть сравняется с волновым сопротивлением ЛП). Если теперь последовательно включить реактивные сопротивления iXсгл1 или iXсгл2 , удовлетворяющие равенствам

Xнсгл1 + Xнвх1 = 0 или Xнсгл2 + Xнвх2 = 0,

то суммарная реактивность будет компенсирована и в ЛП наступит режим согласования. Согласование при этом будет иметь место лишь на строго расчётной длине волны (частоте). Аналогичным образом, используя при расчёте не входные сопротивления, а входные проводимости, можно добиться согласования за счёт включения шунтирующей ЛП реактивности.

На практике реактивности чаще всего реализуются в виде короткозамкнутых на конце отрезков ЛП, называемых шлейфами, длину которых в процессе настройки можно изменять. Такие шлейфы наиболее удобны для параллельного включения практически в любую ЛП.