Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нетрадиційні форми проведення уроків інформатик...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.43 Mб
Скачать

Вопрос к главе фирмы:

Вы довольны работой своих сотрудников?

Обращение к сотрудникам:

Для статистической диагностики прошу заполнить диагностическую карту

Диагностическая карта учащихся по усвоению изучаемой темы:

«Основные этапы решения задач с помощью ПК»

Ф.И. __________ Группа №_____________

Как вы поняли основные этапы решения задач на ПК и работу соответствующих отделов, оценив их следующими баллами: 0- не поняли, 1- поняли частично,

2 – хорошо понял

I

Постановка задачи. Построение математической модели задачи.

Работа отдела «Математического моделирования»

II

Составление алгоритма.

Работа отдела «Алгоритмизации»

III

Выбор программного обеспечения и программирование задачи.

Работа отдела «Программного обеспечения»

IV

Отладка программы. Работа отдела «Компьютерной технологии»

V

Анализ результатов.

Балл:

Балл:

Балл:

Балл:

Балл:

ИТОГ:

III. Итог урока.

Преподаватель дает оценку работы учащихся на уроке и анализирует самооценку учащихся по их диагностическим картам.

2.2 Деловая игра «Рекламная компания»

Тема урока. Обобщающий урок по теме «Текстовый редактор».

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по обработке текстовой информацию с помощью Word, умение работать с дополнительной литературой, анализировать информацию, выделять главное.

Развитие речи, умение делать выводы, выделять цели и способы деятельности.

Воспитывать умение высказывать свое мнение, прислушиваться к чужому, работать коллективно, способность следовать нормам поведения.

Тип урока. Урок обобщения материала.

Форма урока. Деловая игра «Рекламная компания».

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщения темы, задач урока

Вступительное слово учителя.

На предыдущих уроках вы научились обрабатывать текстовую информацию с помощью текстового редактора. Сегодня мы обобщим полученные знания, для этого мы проведем не обычный урок, а урок деловой игры, где смоделируем одно из направлений работы рекламной фирмы.

II. Активизация знаний учащихся с мотивация учебно-познавательной деятельностью учащихся.

Учитель: В чем состоит основное направление работы рекламной компании?

Учащиеся: Создание рекламы по заказу производителя.

Учитель: В каком виде может быть представлена реклама?

Возможный ответ: В виде текста на обложке журнала, газеты, видеоролика, показанного по телевизору.

Учитель:: Какими программными средствами можно создать рекламу представленную в текстовом виде?

Учащиеся: Средствами текстовых редакторов.

Учитель: Верно. Для достижения итога своей работы, вы должны мобилизовать все свои знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках.