Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нетрадиційні форми проведення уроків інформатик...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.43 Mб
Скачать

2.7 Урок – игра «Информационный футбол»

Тема урока: Применение текстового редактора.

Цель урока:

  • Используя знания, полученные на уроках информатики при изучении прикладной программы – текстовый редактор: MS Word и Блокнот, применить их на уроке русского языка во время игры «Информационный футбол».

  • Развивать творческие способности учащихся.

  • Воспитывать навыки самостоятельной работы, умение анализировать и обобщать материал, изученный на уроках информатики, русского языка и экономики.

  • Повысить экономический и интеллектуальный потенциал учащихся по изучаемым предметам.

Методы: интерактивные Оборудование:

  • Персональный компьютер с тестовыми заданиями

  • Прикладная программа WORD или Блокнот

  • Мини-учебник по теме «Текстовый редактор».

  • Словарь экономических терминов.

  • Листы-задания, оформленные в виде футбольных мячей.

Методические указания:

Группа делится на две команды, которые соревнуются по правилам футбола. В случае нарушения правил, подсказок, игроки наказываются желтыми карточками, удаляются с поля. Обе команды забивают по 6 мячей, однако очки присуждаются за «силу удара» каждого мяча. Команда определяет, кто будет нападающим, защитником, полузащитником, капитаном.

Боковые арбитры готовят мячи из бумаги разного цвета, в них записаны задания на каждый тур соревнований.

План урока

Вид конкурса

Формы активной работы

I. Разминка «Мозговой штурм» - эстафета.

Самостоятельная работа с мини-учебником по составлению вопросов команде соперников.

II. Конкурс защитников – практическая работа на ПК по набору и редактированию текста

Практическая работа на ПК с дидактическим материалом по русскому языку

III. Конкурс нападающих – творческая работа по русскому языку с использованием словарей экономической терминологии

Групповая творческая работа со словарями экономических терминов.

IV. Конкурс вратарей – практическое задание на технику и скорость набора текста.

Практическая работа

V. Конкурс полузащитников – тестовые задания

Самостоятельная работа по тестовым заданиям

VI. Конкурс капитанов – составить и исполнить алгоритм к правилам русского языка.

Групповая работа по составлению алгоритмов.

Работа в парах при исполнении алгоритма.

Ход урока

I. Разминка «Мозговой штурм» - эстафета. Учащиеся составляют по 3 вопроса своим соперникам, используя мини-учебник. Затем по очереди ставят эти вопросы соперникам. Первыми начинают нападающие, они обязаны «отбить мяч», если они затрудняются, им помогают защитники. На второй вопрос отвечают защитники, и на третий - вратари.

Максимальная сила удара 3 балла.

II. Конкурс защитников – практическая работа на ПК по набору и редактированию текста.

Защитники от каждой команды получают мяч – задание: