Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нетрадиційні форми проведення уроків інформатик...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.43 Mб
Скачать

3. Итоги игры

Происходит анализ игры:

Что нового и интересного узнали учащиеся сегодня на уроке?

Какие вопросы были наиболее сложными?

Какие возникали проблемы ?

Над чем еще надо поработать, чтобы лучше усвоить эту тему.

2.5 Деловая игра – нил (научно исследовательская лаборатория)

Тема урока: Электронная почта. Почтовый этикет.

Цели урока:

  • Образовательная:

    • закрепить основные понятия электронной почты

    • сформировать представление о почтовом этикете и правила написания электронных деловых писем в сети Интернет;

    • закрепить умения регистрировать почтовый ящик, писать, отправлять и получать электронные письма;

  • Развивающая:

    • развивать алгоритмическое мышление учащихся, развивать мировоззрение;

    • практические навыки самостоятельной деятельности;

    • продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.

  • Воспитательная:

    • воспитывать устойчивый познавательный интерес к информационным технологиям

    • воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;

    • воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе и общении.

Тип урока: урок повторения, обобщения, изучения и закрепления знаний и умений (комбинированный)

Форма урока: деловая игра – НИЛ (научно исследовательская лаборатория)

Формы работы:

  • Актуализация знаний – в игровой форме

  • Практическая работа.

Оборудование:

  • Компьютерный класс с подключением к сети Интернет , экран для проецирования, мультимедийный проектор на учительском компьютере.

  • Презентация с опорным материалом (приложение).

  • Программное обеспечение: программа-обозреватель Internet Explorer, Microsoft Office.

Дидактические материалы:

  • Опорный конспект

  • Дидактический материал с практическим заданием

  • Тесты

  • Итоговая ведомость оценок.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Приветствие учащихся.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте учащиеся и гости нашего урока! Начну наш урок выдержкой из одной публикаций современного журнала:

«Живи Пушкин в наши дни, наверняка усадил бы Татьяну Ларину писать письмо Евгению Онегину за компьютер, а Ленский бы назначал свидания Ольге в IСQ. Эпистолярный жанр трансформировался под естественным влиянием времени. Во всех уголках земного шара ежедневно отправляются миллионы электронных посланий: коммерческих и административных, дружеских и любовных. Люди находят деловых партнеров, назначают встречи и обсуждают условия сделок с помощью Интернет – общения»

Одним из главных ресурсов Интернет остаётся электронная почта.

Тема нашего урока «Электронная почта. Почтовый этикет»

И я присоединяюсь к словам американского писателя Tорнтон Уайлдер

«Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят

как поздравления из прошлого века»