Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нетрадиційні форми проведення уроків інформатик...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.43 Mб
Скачать

III. Подведение итогов

План анализа результатов:

Степень активности учащихся в группах.

Уровень знаний, умений, показанных учащимися в работе.

Рекомендации к совершенствованию.

Оценивание работы каждого, с помощью учащихся, выполняющих функции руководителей

IV. Определение домашнего задания

Подготовится к тематической аттестации.

2.3 Учебно-деловая игра работа исследовательской мастерской «Издательства на собственном столе»

Тема урока.

Использование буфера обмена. Работа с фрагментами текста – выделение, перенесение, копирование. Изменение параметров страницы. Просмотр текста перед печатью. Печатание текста.

Цели урока: - изучить процессы копирование, переноса и удаление частей текста, изменение параметров страницы, его предварительный просмотр и печать текста;

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности

- развитие познавательных интересов, логического мышления, умения анализировать, обобщать, навыков практической работы на ПК.

Тип урока. Урок усвоения навыков и умений.

Форма урока. Коллективная, с помощью исследовательской мастерской «Издательство на собственном столе»

Оборудование: доска, компьютер, электронный учебник, принтер.

Ход урока

  1. Орг. Момент

Приветствие, проверка присутствующих

  1. Актуализация изучаемого материала

Учитель.

Ребята все вы поёте песни, где обычно один и тот же припев повторяется. Во время печати текста песни стоит ли набирать один и тот же припев три или четыре раза? Может можно сэкономить эту работу с помощью ПК?

Учащиеся.

Да, работу можно упростить набрать только лишь один раз припев, скопировать его, а дальше вставлять по мере необходимости.

Учитель

Материал изученный по информатике уже позволяет вам ответить на вопрос. Куда же копируется текст?

Учащиеся

В буфер обмена данных.

Учитель

Представьте себе, что вы сегодня пишите реферат, где вам надо использовать высказывание, цитаты, исторические факты, расчеты. И этот весь материал у вас находится в различных файлах. Что вы будете делать?

Учащиеся

Мы будет отыскивать этот материал в нужных файлах, копировать и по мере необходимости использовать в своей работе.

Учитель

Ребята, а если потребуется от вас оформить текст песни, после того как вы его набрали, красочно, ярко. Что выбудете делать?

Учащиеся

Мы выделим нужный куплет, или припев и оформим его в нужном цвете, определённым шрифтом, если нужно подчеркнём и т. д.

Учитель

Так какими приёмами вы будете пользоваться вы результате такой работы?

Учащиеся

Приёмами копирования, вставки, выделения.

III. Постановка цели, темы и мотивации урока, сообщения формы проведения урока.

Учитель

Молодцы, по сути дела мы с вами определили тему сегодняшнего урока

«Использование буфера обмена. Работа с фрагментами текста – выделение, перенесение, копирование. Изменение параметров страницы. Просмотр текста перед печатью. Печатание текста»

На самом первом уроке по данной теме один из вас привел очень интересные факты применения текстового редактора. Он говорил следующее:

«Множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью публикации каких-либо печатных материалов. Писатели, поэты, журналисты... Как долго приходится этим людям обивать пороги редакций и издательств, чтобы опубликовать свой труд!

Сейчас времена изменились, и любой автор может издать свой труд самостоятельно, воспользовавшись современными компьютерными технологиями. Подготовив оригинал-макет своего труда на ПК»

Вот сегодня на уроке мы создадим специальную мастерскую