Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety (4).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
159.05 Кб
Скачать

45. Познание и сознание.Проблема сознания в истории философии

Познание – последовательное движение к знанию; сознание – способность психического отражения действительности, присущее только человеку.

Индивидуальное сознание – знание переживания мира и самого себя. В акте сознания есть знание, оценка, восприятие.

Субъективность – комплекс сознательных/бессознательных, эмоциональных, интеллектуальных, ценностных проявлений человека. Сознание – тот класс субъективности, который поддается воле; определяется как целенаправленное отображение действительности, на основе которой регулируется поведение человека.

В 20веке изменяется взгляд человека на сознание: экзистенциализм, персонализм, философская антропология занимаются изучением целостной субъективности человека.

46. Структура сознания.Сознание и самосознание

Сознание - это в первую очередь совокупность знаний о мире. Не случайно оно тесно связано с познанием.

Спиркин предлагает выделять:

  • Когнетивную сферу -интеллектуальные процессы получения знаний, в том числе сами знания; выделял рациональные (умозаключение) и сенсетивные (ощущение, представление) способности человека; также входят внимание и память. Формируется чувственный и понятийный образы – содержание когнетивной сферы

  • Эмоциональную сферу. Элементы – аффекты (ярость, ужась, голод), эмоции – отражение ситуации в форме переживаний

  • Волевую сферу сознания – мотивы, интересы, потребности в достижении цели; главный элемент – воля. Главная деятельность челвека – познавательная.

Структура сознания К.Юнга. (главная функция сознания – адаптация) выделял 4 психологические функции:

  • Мышление – способность познания и формирование умозаключений

  • Чувства – субъективная оценка действительности

  • Ощущения – восприятие с помощью органов чувств

  • Интуиция – восприятие бессознательных содержаний

Выделял психологические типы личности: иррациональный – ощущающий, интуитивный; рациональный – мыслительный, чувствующий.

Выделяет также установки:

  • Экстровертивную (направленную на объективную реальность)

  • Интровертивную (направленную на субъективную реальность)

Наконец, важнейшей составляющей сознания, ставящей все остальные его компоненты как бы за одну скобку, является самосознание. Самосознание – способность человека отображать явления мира и отображать процессы на всех уровнях. В развитии, динамике самосознания можно выделить три уровня.

Первый - уровень самочувствия, сводящегося к элементарному осознанию своего тела и его включенности в систему окружающих человека вещей. Именно благодаря этому человек не только выделяет себя из предметного мира, но и имеет возможности свободно ориентироваться в нем.

Второй уровень самосознания реализуется в осознании своей принадлежности к тому или иному сообществу, к той или иной культуре и социальной группе.

Самый высокий уровень развития самосознания - возникновение сознания «Я» как такого образования, которая хотя и похоже на «Я» других людей, но одновременно неповторимо, причем способно не только совершать по-ступки, но и нести ответственность за них, что предполагает необходимость и возмож-ность как контроля над своими действиями, так и их самооценки.

Таким образом, самосознание характеризует не только самопознание, но и сопоставление себя с некоторым идеалом «Я», а значит, контроль и самооценку, а также возникновение на этой основе чувства удовлетворенности или неудовлетворенности собой.

Самосознание характеризуется двумя взаимосвязанными свойствами - предметностью и рефлективностью. Первое свойство дает возможность соотносить наши ощущения, восприятия, представления, мысленные образы с предметным миром вне нас, что позволяет обеспечить нацеленность сознания на внешний мир. Рефлексия же - это такая сторона самосознания, которая, напротив, сосредоточивает внимание на самих его явлениях и формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]