Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety (4).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
159.05 Кб
Скачать

39 Развитие представлений о материи.Категория материи

Материя (от лат. materia - вещество) - философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Материя является обобщением понятия материального и идеального, в силу их относительности. Тогда как термин «реальность» носит гносеологический оттенок, термин «материя» носит онтологический оттенок

Однако общечеловеческий опыт, принцип научности при его усвоении позволяют выделить философское понятие материи. В истории философии появление понятия материи связывают с первыми попытками объяснения единства мира. Многобразность и многоликость, но вместе с этим целостность и гармония уже в античности породили стремление найти устойчивую и неизменную основу всех вещей и явлений - субстанцию. Отождествляя последнюю с веществом, материалисты прошлого искали субстрат, или первоматерию, из которой образуются все остальные вещи. В качестве такового выступала, как правило, та или иная стихия. У Фалеса Милетского - это вода, у Анаксимена - воздух, у Гераклита - огонь. Стоит отметить, что имелись не только материалистические попытки найти такое первоначало или архэ, первопринцип: так Пифагор видел его в числе, Анаксимандр в апейроне (беспредельном).

Второй этап становления категории материи связывают с эпохой Нового времени. Для Нового времени характерно:

  • материя интерпретируется в границах механистического мышления как первичная субстанция, первооснова вещей;

  • она определяется прежде всего «сама по себе», вне ее отношения к сознанию;

  • понятие материя обозначает только природный мир, а социальный остается за скобками данного понимания.

Маркс и Энгельс подвергают ревизии концепцию первоматерии, указывая на ее конкретно-научный, а не философский смысл. Материя трактуется уже как философская абстракция.

Важнейшими свойствами материи являются структурность и неисчерпаемость. Объективный мир представляет собой взаимосвязь бесконечного числа качественно разнообразных структур. Структурой называют определенную устойчивую взаимосвязь элементов создающую некоторую целостность. Объекты объединенные общими структурными признаками относятся к одному типу структур, системам. Очевидно, что таких систем в мире бесконечное множество, но им присуща и закономерная общность. Поэтому они могут быть сформированы в некоторые классы (формы) сущего - говорят, например, о физической, химической, биологической и социальной реальностях. Действительность можно представить в виде иерархии различных типов структур, основными уровнями которых выступают неживая материя, живая материя и социально-организованная материя. В более развернутом виде, это выглядит следующим образом:

1. неживая материя; этот тип структур представлен объектами неорганической природы, которые реализуются на таких уровнях как: вакуум - элементарные частицы - молекулы - макротела - планеты - звезды - галактики - Метагалактика (с т.зр. естествоиспытателя) - Универсум (мир в целом, с точки зрения философа);

2. живая материя; включает в себя все объекты способные к самоорганизации и самовоспроизводству. Включает в себя такие структурные уровни как ДНК - клетка - организм;

3. социально-организованная материя мыслится состоящей из человека - семьи - общества.

40 СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИИ

Одни философы считали, что все вещи состоят из жидкой материи (воды), другие - из огненной материи, третьи - из воды, огня, земли и воздуха. На этой основе возникли первые теории происхождения Солнечной системы и Земли, гипотезы о строении вещества. Материя мыслится в виде совокупности абсолютно плотных, неделимых частиц - атомов, совершающих механическое движение в пустоте. С точки зрения диалектики, материя есть объективная реальность - причина, основа, содержание и носитель (субстанция) всего многообразия мира. Она проявляется в бесчисленных свойствах. Основные: объективность существования, структурность, неуничтожимость, движение, пространство, время, отражение. У всех предметов и процессов внешнего мира есть такой общий признак: они существуют вне и независимо от нашего сознания, отражаясь прямо или косвенно в наших ощущениях.

Под структурностью материи подразумевается внутренне расчлененная целостность, закономерный порядок связи элементов в составе целого. Материя - система и бытие и движение невозможны вне ее структурности. Упорядоченность материи имеет свои уровни, каждый из которых характеризуется особой системой закономерностей и своим носителем.

Она существует в виде разобщенных атомов и молекул, а также в виде гигантских облаков газа и пыли различной плотности. Одним из атрибутов материи является неуничтожимость. Гибель конкретной вещи означает лишь превращение в другую. Рождение вещи озночает возникновение ее из другой. Субстанция (от лат.- substantia - сущность) - в обычном понимании синоним материи, вещества; в философском плане - нечто неизменное в противоположность меняющимся состояниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]