Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_otvety (4).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
159.05 Кб
Скачать

18. Основные этапы и черты философии возрождения

Эпоха Возрождения - переходная от Средневековья к Новому времени. Ее мыслители, с одной стороны, находятся под влиянием уходящего теоцентрического мировоззрения, а с другой - закладывают фундамент нового здания философии и науки.

В эволюции философии эпохи Возрождения можно выделить четыре основные этапы:

- гуманистический (XIV - сер. XV вв.) - Данте Алигьери, Ф. Петрарка;

-  неоплатонический (сер.XV - первая пол. XVII вв.) - М. Фичино, П. Мирандола;

- натурфилософский (вторая пол.XVI - нач. XVII вв.) – Коперник, Бруно, Галилей

Главная причина возрождения– процесс секуляризации, т.е. освобождение от религиозных церковных институтов. Происходит возрождение античной культуры, образа жизни. Отличительная черта мироваоззрения – ориентация на искусство. В центре внимания – человек; индивид больше самостоятелен. Разносторонность – идеал человаека (творец самого себя). Природа трактуется пантеистически; бог сливается с природой, т.е природа обожествляется.

3 характерные черты эпохи ренессанса; антропоцентризм (человек в центре внимания), пантеизм (все существующее есть бог), гуманизм.

19. ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ

В эпоху Возрождения философия вновь обращается к изучению природы. Интерес к натурфилософии усиливается к концу XV - началу XVI века по мере того, как пересматривается средневековое отношение к природе как несамостоятельной сфере. На первый взгляд происходит возвращение к космоцентризму античного мышления. Христианский Бог здесь утрачивает свой трансцендентный характер; он как бы сливается с природой, а последняя тем самым обожествляется и приобретает черты, которые ей в такой мере не были свойственны в античности.

Произошла революция Дж. Бруно, Коперника – гелиоцентризм (учение о бесконечности космоса)

У неоплатоников натурфилософия заимствовала понятие мировой души, которое было отвергнуто в средние века как языческое, а теперь, напротив, все чаще ставилось на место трансцендентного христианского Бога. С помощью этого понятия натурфилософы стремились устранить идею творения: мировая душа представлялась как имманентная самой природе жизненная сила, благодаря которой природа обретает самостоятельность и не нуждается больше в потустороннем начале.

20. Научные открытия эпохи ренессанса

Новые научные открытия: географические, астрономические. было доказано, что земля – это шар, потрясение было такое, что сейчас представить невозможно. .

Оказывается, что Земля – шарик сбоку от Солнца.Компас, телескоп. Географические открытия потребовали обеспечить мореплавание. Без компаса можно плыть только около берега, а с компасом люди стали совершать и кругосветные путешествия. Навигация ориентируется и по звездам, телескоп позволил сделать наблюдения за звездами более удобными, и это тоже помогло возникновению иного мировосприятия.

Другие открытия. Появилось огнестрельное оружие, – устрашающее явление, изменился характер войны, усилились столкновения с другими народами. Европа выходила из узкого уголка вселенной и сталкивалась с необозримым миром и географически и астрономически.

Книгопечатание. Благодаря ему книги стали доступными для любого серьезного человека. Пусть они были и дорогими, имел смысл накопить и купить. Когда книга, например, Библия, стала доступной, стали её сами непосредственно толковать. Средневековый образ жизни предполагал сословное разделение общества, и сословия резко отличались друг от друга, и социальное положение сословий резко фиксировалось. Отношения сословия были строго регламентировано. А переходный период поставил под сомнение это деление, наметилось другое деление: между образованными людьми и необразованными; культ образования, который тогда зарождался в европейском обществе, потом всё более креп, и до сих пор европейская культура делает различие между людьми образованными и необразованными.

Итак, церковная истина перестает быть монополией священнослужителей, попадает в поле самостоятельного осмысления просто образованных людей, тем самым возникает соревнование в истинном понимании Библии. Вот один из корней реформации. Интерес к древним философам тоже находился в оппозиции Церкви.

Хотя сознание ученых Возрождения представляло собой смесь рационализма и мистицизма, нужно отметить, что их Бог — это не ветхозаветный Бог, запретивший Адаму вкушать плоды «познания добра и зла». Именно это обстоятельство служило основанием для преследований некоторых ученых инквизицией. Католическая церковь оказывала противодействие учению Николая Коперника (1473—1543) о гелиоцентризме. Жертвой преследования стал итальянский философ Джордано Бруно (1548—1600). Был предан суду инквизиции Галилео Гилилей (1564—1642), которого обычно относят к основоположникам науки Нового времени. Он разделял возрожденческую идею самотворчества человека, одним из следствий которой явилось научное мировоззрение. Эта идея была представлена еще в учении Николая Кузанского (1401—1464), одного из глубочайших мыслителей Возрождения; по его мысли, сущность человеческой личности есть выражение ею всеобщего, т.е. Бога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]