Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб-мет пособие ЭУиМП 4638.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема 7. Оборотные средства предприятия: понятие, состав и структура. Производственные оборотные фонды

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для производства продукции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы, а также средствах, необходимых для реализации продукции.

Оборотные средства (оборотный капитал, оборотные активы)совокупность денежных средств, вложенных (авансированных) для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения c целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Оборотные средства, затрачиваемые в ходе изготовления и реализации продукции, полностью потребляются и переносят свою стоимость на готовую продукцию в течение одного операционного цикла.

Под операционным циклом (производственно-коммерческим циклом) понимается время с момента приобретения сырья и материалов до момента поступления денег от продажи готовой продукции. Н а его продолжительность влияют: период кредитования предприятия поставщиками, период кредитования предприятием покупателей, период нахождения сырья и материалов на складах, период производства и хранения готовой продукции на складе и т.д.

Элементы оборотных средств непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения − реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Состав оборотных средств показан на рисунке 4.

Классификация оборотных средств:

  • по месту и роли в производственном процессе: средства, находящиеся в сфере производства (производственные запасы и незавершенное производство) и средства, находящиеся в сфере обращения. Около 80 % оборотных средств занято в сфере производства, т.к. в процессе производства создается новая стоимость;

  • по источникам формирования: подразделяется на собственные и заемные оборотные средства. Собственные оборотные средства в промышленности составляют до 40 % и формируются в первую очередь за счет отчислений от прибыли. Бюджетные ассигнования направляются на эти цели по распоряжению правительства;

  • по принципам организации: подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства, следовательно, возможно определить потребность предприятия расчетным путем;

  • по степени ликвидности (скорости превращения их в денежные средства) в составе оборотных средств выделяют:

    1. наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

    2. быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность и готовая продукция);

    3. медленно реализуемые активы (производственные запасы и незаконченная продукция).

Рисунок 4 ‑ состав оборотных средств

Оборотные производственные фонды − это та часть оборотных средств, которая целиком потребляется и полностью переносит свою стоимость на вновь созданную продукцию за один производственный цикл.

Натурально-вещественное содержание оборотных фондов составляет:

  • предметы труда, которые находятся в производственных запасах (сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, тара);

  • предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная производством продукция, полуфабрикаты собственного производства);

  • расходы будущих лет на освоение новой продукции и совершенствование технологии.

  • малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, стоимость которых не более 100 МРОТ за единицу независимо от срока их полезного использования (стоимость предметов принимается в расчете на дату приобретения) или срок службы которых менее года независимо от стоимости.

Классификация оборотных производственных фондов по назначению в производственном процессе (по элементам) подразделяются:

  • средства в производственных запасах (транспортный, подготовительный, текущий, страховой);

  • средства в затратах на производство (незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов)

Фонды обращения – это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров (включают готовую продукцию на складе предприятия; товары, отгруженные и находящиеся в пути; денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетных счетах в банках, а также в расчетах) и призваны обслуживать процесс реализации продукции.

Классификация фондов обращения по назначению в производственном процессе (по элементам) подразделяются:

  • готовая продукция:

  1. готовая продукция на складе предприятия;

  2. отгруженная, но неоплаченная продукция;

  • денежные средства и средства в расчетах:

  1. расчеты с дебиторами (различные виды задолженности физических и юридических лиц предприятию);

  2. доходные активы (вложения в ценные бумаги);

  3. денежные средства на расчетных счетах, в кассе.

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости и выражается в процентах. Наиболее высокая доля приходится на производственные запасы (сырье, основные материалы, полуфабрикаты) и незавершенное производство.

Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов. Номенклатура и ассортимент потребляемых материальных ресурсов зависит от номенклатуры и сложности производимой продукции.

Материальные ресурсы − различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые обладают учетными функциями, являются элементом себестоимости, регулируют величину налогооблагаемой прибыли и доходность.

Сырье − предметы труда, которые направляются в производство для первичной обработки добывающими отраслями и сельским хозяйством (руда, хлопок, зерно, нефть).

Материалы − предметы труда, частично прошедшие обработку (чугун, сталь, мука, ситец и т.п.).

Основные материалы предназначены для изготовления продукции, оказания услуг, выполнения работ. В производственной сфере составляют материальное содержание и входят в вес изготавливаемого продукта.

Вспомогательные материалы участвуют в осуществлении производственного процесса, необходимы для различных технологических процессов, поддерживают в работоспособном состоянии основные фонды (смазочные, обтирочные, химикаты, эмульсии , спирты и т.п.).

Полуфабрикаты − предметы труды, прошли несколько стадий промышленного производства, но требуют дальнейшей обработки (заготовки, литье и т.п.).

Энергия, топливо − предметы труда, приводят в движения оборудование, транспортные средства, обеспечивает нормальное протекание процесса труда.

Показателями использования материальных ресурсов являются:

  • материальные затраты;

  • удельный расход материальных ресурсов на единицу продукции;

  • норма расхода;

  • материалоемкость продукции.

Классификация материалов служит основой для нормирования расхода материалов по каждой позиции номенклатуры5. Норма расхода материалов позволяет определить потребность в материалах на изготовление единицы продукции, составить план закупки материальных ресурсов, рассчитать себестоимость и т.п.

Норма расхода − максимально допустимый расход соответствующих ресурсов на единицу продукции в условиях данного уровня применяемой техники и организации производства.

Эффективность использования материальных ресурсов можно оценить показателем материалоемкости (МЕ) продукции:

МЕ = ,

где З − затраты сырья, топлива, материалов, энергии;

Q − объем произведенной продукции.

Материалоотдача (МО) обратный показатель материалоемкости и определяется:

МО =

Чем лучше используется сырье, материалы и другие материальные ресурсы, тем ниже материалоемкость и выше материалоотдача. Поскольку материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, т.е. эти затраты влияют на величину прибыли, то экономия и рациональное использование − важный фактор повышения эффективности производства.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих методов:

  • по себестоимости каждой единицы;

  • по средней себестоимости;

  • по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

  • по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Материально-производственные запасы, используемые предприятием в особом порядке (драгоценные металлы, радиоактивные материалы и т.п.) или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, оцениваются по себестоимости каждой единицы таких запасов. Этот метод используется на предприятии с небольшой номенклатурой материалов, можно отследить: из какой именно партии списаны материалы? Цены на материалы при этом стабильны длительное время. Учет производиться по каждой партии отдельно, а списываются материалы по тем ценам, принятым к учету. Преимущество данного метода – все материалы списываются по их реальной себестоимости без отклонений.

Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество (количество остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца).

Оценка по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО или firstinfirst -out system: «первым пришел – первым ушел») основана на том, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступившие в производство (продажу) оцениваются по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числившихся на начало месяца. При этом оценка материально-производственных запасов, находящихся на складе на конец месяца производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданной продукции учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

Оценка по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО или last infirst -out system: «последним пришел – первым ушел») основана на том, что материально-производственные запасы, первыми поступившими в производство (продажу), должны оцениваться по себестоимости последних из них в последовательности приобретения. При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.

Рассмотрим пример с использованием этих методов.

Дано:

На начало месяца остаток материалов составил 300 единиц по цене 110 руб. за единицу, т.е. остаток материалов составил:

300 х 110 = 33 000 руб.

В течение месяца поступило:

1 партия: 500 единиц по цене 130 руб. за единицу

500 х 130 = 65 000 руб.

2 партия: 600 единиц по цене 170 руб. за единицу

600 х 170 = 102 000 руб.

3 партия: 200 единиц по цене 180 руб. за единицу

200 х 180 = 36 000 руб.

Общее количество материалов (остаток на начало месяца и поступившие):

300 + 500 +600 + 200 =1600 ед.

Общая стоимость материалов составит:

33 000 +65 000 + 102 000 + 36 000 =236 000 руб.

В течение месяца израсходовано: 1200 ед.

Остаток на конец месяца составил:

1600 – 1200 = 400 ед.

  1. Метод средней себестоимости:

Средняя себестоимость единицы составит:

236 000 / 1600 = 147,5 руб.

Стоимость списанных материалов равна:

1200 х 147,5 = 177 000 руб.

Остаток на конец месяца составит:

400 х 147,5 = 59 000 руб.

  1. Метод ФИФО:

Остаток на конец месяца равен:

200 х 180 + 200 х 170 = 70 000 руб.

Средняя себестоимость единицы списанных материалов составит:

(300 х110 + 500 х 130 +400 х 170) / 1200 = 166 000 / 1200 = 138,3 руб.

Средняя себестоимость единицы материалов на остатке составит:

(200 х 170 + 200 х 180) / 400 = 70 000 / 400 = 175 руб.

  1. Метод ЛИФО:

Остаток на конец месяца составил:

300 х 110 + 100 х 130 =46 000 руб.

Стоимость списанных материалов равна:

236 000 – 46 000 = 190 000 руб.

Средняя себестоимость единицы списанных материалов составит:

190 000 / 1200 = 158,3 руб.

Средняя себестоимость единицы материалов на остатке равна:

46 000 / 400 = 115 руб.

Результаты решения сведем в итоговую таблицу 5.

Таблица 5 – сводные результаты оценки материально-производственных запасов при использовании различных методов

Метод средней себестоимости

Метод ФИФО

Метод ЛИФО

Стоимость списанных материалов

170 000

166 000

190 000

Средняя себестоимость единицы списанных материалов

147,5

138,5

158,3

Остаток на конец месяца

59 000

70 000

46 000

Средняя себестоимость единицы материалов на остатке

147,5

175

115

Отметим, что по результатам предварительного анализа руководство организации может избрать свой способ оценки для каждой группы материально-производственных запасов. При этом анализ должен быть направлен на изучение динамики цен на данную группу материально-производственных запасов, порядка формирования закупочных и отпускных цен, задач управления расходами организации.

Для этого необходимо знать преимущества и недостатки каждого из методов.

Преимущества ФИФО: производит более реалистичную оценку материально-производственных запасов в балансе по сравнению с другими методами, так как стоимость остатков самая "свежая". Недостатки: приводит к устаревшим производственным затратам и, следовательно, потенциально занижает (в условиях роста цен) себестоимость продукции, тем самым завышая прибыль, сложен в расчетах.

Преимуществами ЛИФО можно считать: уменьшение налогов в период роста цен (когда налоговые органы допускают метод LIFO), соблюдение принципов соответствия доходов и расходов периода, что дает более справедливую оценку себестоимости и прибыли, так как в расходы попадают самые "свежие" закупки. Недостатками ЛИФО является: занижение материально-производственных запасов в балансе в период роста цен, сокращение прибыли для акционеров, сложен в расчетах.

Метод средней себестоимости – преимущества: облегчает учет запасов, поскольку нет необходимости в регистрации стоимостей. Недостатки: нормативная стоимость может не отражать текущую стоимость, и оценка запасов может быть нереальной.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какой признак положен в основу деления оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения?

  2. Что такое операционный цикл?

  3. Что обеспечивают оборотные производственные фонды?

  4. Состав и структура оборотных средств?

  5. Способы оценки материально-производственных запасов при отпуске в производство?

  6. Какую функцию выполняют нормы расхода материалов на предприятии?

  7. Что характеризуют показатели материалоемкости и материалоотдачи?