Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб-мет пособие ЭУиМП 4638.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема 2. Организационно-правовая форма предприятий. Объединения предприятий

Предприятие, как хозяйственная единица имеет собственное название, фирменный знак, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Организационно-правовая форма − это система организационных и правовых условий функционирования организаций, установленных законодательством и другими нормативными документами, с целью упорядочения их деятельности.

Организационно-правовые формы предприятий различаются:

  • по обязанности владельца капитала участвовать в управлении и производственной деятельности предприятия;

  • по степени имущественной ответственности граждан – собственников капитала коммерческой организации, осуществляющих предпринимательскую деятельность, перед кредиторами;

  • по возможности и порядка возврата средств, вложенных в уставной (складочный) капитал предприятия;

  • по иным правам или обязанностям учредителей или участников.

Классификация организационно-правовых форм предприятий (юридических лиц) представлена на рисунке 2.

К коммерческим организациям Гражданский кодекс РФ (часть 1) относит организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Рисунок 2 − организационно-правовые формы организаций

Объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса называется товариществом. Лица, которые создают товарищества называются учредителями. Первоначальный вклад называют уставным, или складочным, капиталом.

В РФ существует два вида хозяйственных товариществ: полное товарищество и товарищество на вере.

Полное товарищество – все участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут солидарную ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. кредитор товарищества может предъявить имущественное требование в полном объеме как всем участникам одновременно, так и любому из них. Минимальное количество участников – двое, максимальное – не ограничено.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в которое входит два типа участников: один или несколько «полных» товарищей, осуществляющих от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающих по обязательствам товарищества всем своим имуществом, т.е. являющихся по статусу предпринимателями, и один или несколько вкладчиков – «коммандистов», не участвующих в управлении делами товарищества и несущих риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах внесенных ими вкладов. Минимальное количество участников – двое, из которых один – полный товарищ, другой – вкладчик; максимальное количество участников – не ограничено.

Достоинства товариществ обоих типов является гибкая структура, возможность решать вопросы по соглашению между участниками; отсутствие жесткого законодательного регулирования, товарищество не обязано публично отчитываться о своей деятельности.

Основной недостаток – ответственность участников своим личным имуществом, за исключением вкладчиков.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) в соответствии Гражданским кодексом РФ (часть 1) считается учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация с уставным капиталом, разделенным на доли, размеры которых определены учредительными документами. Преимущество в том, что его участники несут ответственность по обязательствам, принятым на себя ООО, только в пределах своего вклада в капитал общества. В этом смысле ответственность общества ограничена. Но общество как юридическое лицо отвечает перед кредиторами по своим обязательствам всем своим имуществом. Учредительные документы − устав и учредительный договор.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) − разновидность хозяйственного общества. Особенность ОДО − при недостаточности имущества общества для удовлетворения требований кредиторов участники ОДО могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества своим личным имуществом, в солидарном порядке. Размер ответственности ограничен, касается не всего имущества участников, как в полном товариществе, а только части − одинакового для всех кратного размера к сумме внесенных вкладов (3-х кратного, 5-кратного и т.п.).

Акционерным называется хозяйственное общество, уставной капитал которого делится на определенное число акций.

Акционерное общество с открытого типа (ОАО)участники могут продавать и перепродавать акции без согласия других акционеров этого общества. Имущественный и денежный капитал формируется путем открытой продажи акций, но при учреждении АО все акции распределены среди учредителей. ОАО может создаваться путем преобразования ООО.

Акционерное общество с закрытого типа (ЗАО) − акции только среди учредителей.

ОАО и ЗАО отвечают по обязательствам, несут возможные убытки, рискуют в пределах стоимости своего пакета акций. Общество не отвечает по имущественным обязательствам акционеров, принятым на себя частным образом. Акционеры собственники только ценных бумаг, которые дают им право на получение дивидендов. При ликвидации АО акционеры могут рассчитывать на ликвидационную квоту − часть стоимости продаваемого имущества. Прямого права на собственную часть имущества АО акционер не имеет, т.е. объекты права собственности не совпадают для акционеров (стоимость своей доли) и АО (все ценности).

Производственные кооперативы (артели) близки к ООО, имущество формируется на долевой основе за счет взносов его членов и личного трудового участия. Высший орган управления − общее собрание, исполнительный орган − правление, возглавляемый председателем.

Различие кооперативов от обществ:

− каждый член кооператива имеет голос независимо от размера своего имущественного взноса при управлении. В ООО решающие голоса распределяются пропорционально внесенным паям;

− доход членов кооператива не зависит от величины паевых взносов; индивидуальные заработки определяются их трудовым вкладом. Доход членов ООО связан с паевыми взносами;

− состав учредительных документов различен. Устав, утверждается общим собранием его членов.

Унитарное предприятие − коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

На праве хозяйственного ведения − в его рамках владелец права хозяйственного ведения может распоряжаться имуществом, но не может продать, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в складочный капитал ХО баз согласия собственника.

На праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) − на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства РФ.

Некоммерческие организации − это организации, не ставящие извлечение прибыли основной целью своей деятельности и не распределяющие свою прибыль между участниками. Могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, социальных, благотворительных фондов, ассоциаций и союзов и других форм, предусмотренных федеральным законом, для достижения социальных, благотворительных, образовательных и иных целей, направленных на достижение общественных благ.

Помимо организационно-правовых форм организаций существуют организационно-экономические формы взаимодействия, среди которых:

  1. Ассоциация мягкая форма объединения экономически самостоятельных организаций на основе добровольного взаимодействия, т.е. предприятия могут, кроме ассоциации входить и в другие объединения;

  2. Картель − объединение предприятий, как правило, одной отрасли для совместного взаимодействия в сфере сбыта продукции, с помощью установленных квот, товарных цен, условий реализации;

  3. Концерн (холдинг) − многоотраслевое акционерное общество, контролирующее предприятия через систему участия, т.е. концерн приобретает контрольный пакет акций и на основе этого навязывает свою политику предприятиям. Механизм контрольного пакета акций дает холдинговым компаниям право проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов (корпораций, концернов, трестов) или ускорять процесс диверсификации1;

  4. Консорциум − объединение предпринимателей с целью проведения крупных финансовых операций;

  5. Синдикат (соглашение картельного типа) − объединение предприятий одной отрасли для сбыта однородной продукции через единую торговую сеть с целью устранения излишней конкуренции;

  6. Финансово-промышленная группа «понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полностью, либо частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создания рабочих мест»2.

В основу классификации отраслей промышленности положены следующие признаки:

  • функциональное назначение продукции;

  • уровень монополизации производства;

  • экономическое своеобразие.

Функциональное назначение продукции ‒ вся промышленность делиться на отрасли, производящие элементы основных фондов, оборотных фондов, предметы потребления.

По уровню монополизации производства ‒ все отрасли подразделяются на совершенно конкурентные, монополистические, отрасли с монополистической конкуренцией и олигополистические.

Классификация отраслей промышленности по признаку экономического своеобразия значит:

  1. общность структуры издержек производства. Отрасли и производства делятся на:

  • материалоемкие ‒ в себестоимости продукции преобладают материальные затраты. Например, пищевая промышленность, черная металлургия;

  • энергоемкие ‒ затраты на топливо и энергию. Например, алюминевая промышленность;

  • трудоемкие ‒ затраты на заработную плату и отчисления на социальные нужды. Например, полиграфическая промышленность;

  • фондоемкие ‒ амортизационные отчисления. Например, газовая и нефтедобывающая промышленность.

  1. общность структуры основных производственных фондов. В структуре стоимости основных производственных фондов предприятий основную часть могут составлять:

  • здания. Например, мясомолочная промышленность, промышленность строительных материалов;

  • сооружения. Например, топливная промышленность;

  • передаточные устройства. Например, электроэнергетика;

  • рабочие машины. Например, машиностроение, легкая промышленность.

  1. Общность типов производства ‒ единичное, массовое, серийное.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какие предприятия относятся к коммерческим?

  2. Назовите организационно-правовые формы предприятий?

  3. Назовите действующие в РФ организационно-экономические формы объединений?

  4. Что такое некоммерческая организация?

  5. Опишите основные виды предприятий государственной формы собственности?