Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб-мет пособие ЭУиМП 4638.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема 10. Издержки производства и сбыта продукции. Понятие, состав и структура

Издержки − это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

Издержки можно представить в показателях себестоимости продукции, которая характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, необходимые для производства и реализации продукции (услуг).

Величина затрат предприятия зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства продукции, и технологии их использования, но не зависит от деятельности самого предприятия. Цена определяется спросом и предложением на ресурсы.

Классификация производственных затрат − это расчленение и объединение затрат в группы по определенному признаку (рисунок 6).

Р исунок 6 – классификация производственных расходов

Классификация производственных затрат предназначена:

  • для определения структуры себестоимости;

  • исчисления себестоимости единицы продукции;

  • определения затрат по отдельным цехам и производственным участкам.

В зависимости от участия в производственном процессе делятся на производственные и непроизводственные затраты.

К производственным затратам относятся все виды затрат, связанные с производством продукции.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы включают все затраты по реализации продукции: на тару, упаковку, доставку и т.д., также отчисления на научно-технические работы, подготовку кадров и т.п.

Сумма производственных и внепроизводственных расходов образует полную себестоимость продукции.

По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируются по экономическим элементам (сметный разрез затрат) и по месту их осуществления (группировка по статьям калькуляции).

По способам учета и группировки затраты подразделяются на простые (сырье, материалы, заработная плата и т.п.) и комплексные (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховая расходы, общезаводские расходы и т.п.).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют прямые и косвенные.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением продукции и по установленным нормам относятся на ее себестоимость (сырье, материалы, топливо, зарплата). Чем больше удельный вес прямых затрат, тем точнее подсчитана себестоимость.

Косвенные расходы напрямую не связаны с изготовлением конкретной продукции и относятся на себестоимость пропорционально показателю (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости, машино-часам работы оборудования по изготовлению соответствующих изделий или какому-либо другому показателю), установленному отраслевой инструкций по планированию себестоимости. К косвенным расходам относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные.

По степени зависимости от объема производства затраты делятся на условно-переменные (пропорциональные) и условно-постоянные (непропорциональные).

Условно-переменные затраты напрямую зависят от объема производства (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и т.д.).

Переменные издержки с ростом производства увеличиваются по-разному. Выделяют три возможных случая увеличения переменных издержек:

  • пропорционально увеличению объемов производства;

  • регрессивно (рост медленнее объема производства);

  • опережающими темпами в сравнении с ростом объемов производства. Общая сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема производства.

Условно-постоянные затраты не зависят или мало зависят от объема производства (амортизация зданий, топливо, энергия, зарплата управленческого персонала и т.д.). Они оплачиваются даже, если предприятие не производит продукцию.

По функциональной роли в формировании себестоимости продукции делятся на основные и накладные расходы.

Основные расходы связаны с технологией изготовления продукции (сырье, материалы, топливо, энергия, основная заработная плата производственных рабочих).

Накладные расходы связаны с созданием необходимых условий для осуществления производства, его организацией и обслуживанием. Накладными расходами являются общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

Группировка затрат по экономическим элементам отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве того или иного вида продукции и места осуществления затрат, применяется при составлении сметы затрат на производство всех видов продукции. Смета требуется для снижения затрат по их элементам, для составления материальных балансов, нормирования оборотных средств, разработки финансовых планов и т.п.

По экономическим элементам:

  • материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

  • затраты на оплату труда (все виды оплаты труда и другие выплаты);

  • отчисления на социальные нужды;

  • амортизация основных фондов;

  • прочие затраты.

Материальные затраты отражают стоимость:

  1. сырья и материалов, используемых для изготовления продукции, обеспечения технологического процесса, изготовления упаковки;

  2. покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

  3. приобретаемого со стороны топлива всех видов;

  4. покупной энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха).

Из затрат на материальные ресурсы, включаемые в себестоимость продукции исключается стоимость возвратных отходов, т.е. стоимость сырья, материалов, теплоносителей и др. видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса.

В затраты на оплату труда включается основная и дополнительная заработная плата промышленно-производственного персонала предприятия вместе с премиями рабочим из фонда заработной платы, а также стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты и т.д.

Отчисления на социальные нужды отражают обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда, включенных в себестоимость продукции.

Амортизация основных фондов рассчитывается по первоначальной стоимости основных производственных фондов и отражают амортизационные отчисления как по собственным, так и по арендованным фондам.

В прочие затраты включаются: командировки, налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, по обязательному страхованию имущества, плата за аренду, амортизация нематериальных активов и т.д.

Классификация затрат по экономическим элементам дает представление о структуре себестоимости.

В составе затрат (кроме отрасли связи), особенно в промышленности наибольший удельный вес составляют материальные затраты. В транспорте доля амортизационных отчислений основных средств выше, чем на предприятиях связи.

Итак, классификация затрат по экономическим элементам отражает все расходы предприятия, необходимые для выпуска определенного объема продукции, выполнения работ и услуг промышленного характера для собственных подразделений и сторонних заказчиков (смета затрат). Смета затрат не позволяет определить себестоимость конкретной единицы продукции и установить место образования затрат. Эту задачу выполняет процедура калькулирования.

Группировка затрат по калькуляционным статьям отражает состав расходов в зависимости:

  • от их направления, т.е. на производство и обслуживание;

  • от места возникновения, т.е. основное производство или вспомогательные службы. В основу положен принцип затрат по включению в себестоимость прямо или косвенно.

Калькуляция (от лат calculo − считаю, подсчитываю) − вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы. Калькуляция выражает затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию конкретного вида продукции или на выполнение единицы работ (перевозка, ремонт и т.д.).

Калькуляция бывает:

  • плановой − составляется на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства;

  • отчетной − исчисляется на основе данных учета и характеризует фактический уровень затрат;

  • нормативной − на основе текущих, действующих норм, характеризующих достигнутый уровень затрат.

На основе калькуляционных расчетов определяется цеховая, производственная и полная себестоимость.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции представлена в таблице 7.

Таблица 7 − группировка затрат по статьям калькуляции

Статья расходов

Вид собственности

цеховая

Фабрично-заводская (производственная)

полная

1. Сырье и материалы

+

+

+

2. Возвратные отходы (−)

+

+

+

3. Покупные изделия и полуфабрикаты

+

+

+

4. Топливо и энергия на технологические цели

+

+

+

5. Затраты на основную заработную плату производственных рабочих

+

+

+

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих

+

+

+

7. Отчисление на социальное страхование

+

+

+

8. Расходы на подготовку и освоение производства

+

+

+

9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

+

+

+

10. Цеховые расходы

+

+

+

11. Общехозяйственные (общезаводские) расходы

+

+

12. Прочие производственные расходы

+

+

13. Потери от брака

+

14. Внепроизводственные расходы

+

В зависимости от характера и структуры производства в той или иной отрасли промышленности перечень статей калькуляции может меняться. Например, в машиностроении выделяется статья «комплектующие изделия», в ювелирной промышленности – «полуфабрикаты собственного производства».

Калькуляционные статьи отличаются от одноименных экономических элементов, тем, что в калькуляционных статьях фиксируются только затраты, связанные непосредственно с производством единицы конкретного изделия, а поэлементные затраты включают все расходы предприятия независимо от того, где они осуществлены.

Некоторые виды расходов коммерческих компаний являются не только фиксированными (повторяющимися), но и просто невозвратными. Например, если в начале года вы внесли плату за аренду магазина, то вернуть эти расходы уже не сможете. Решение компании переехать на новое, сулящее большую выгоду место, никак не связано с тем, сколько времени осталось до конца арен­ды. Если новое место сулит выгоду, большие прибыли, то нет смысла считать, сколько осталось до конца года, ‑ 300, 30 или 3 дня.

Рассмотрим пример решения:

В цехе производится 100 изделий А и 250 изделий В. Составить смету затрат на производство по цеху и калькулирование каждого вида продукции, если дано:

показатели

всего

изделие А

Изделие В

1. Основные материалы, тыс. руб.

150

70

80

2. Заработная плата производственных рабочих с учетом социальных отчислений, тыс. руб.

100

30

70

3. Заработная плата администрации с учетом социальных отчислений, тыс. руб.

80

4. Заработная плата дополнительных рабочих с учетом социальных отчислений, тыс. руб.

70

5. Амортизация зданий, тыс. руб.

60

6. Амортизация оборудования, тыс. руб.

140

7. Электроэнергия на технологические цели, тыс. руб.

100

40

60

8. Электроэнергия на освещение цеха, тыс. руб.

50

9. Прочие затраты

100

I. Смета затрат на производство или группировка затрат по экономическим элементам включает:

1. статья «материальные затраты» равна стоимость основных материалов и затраты на электроэнергию:

МЗ= 150 +100+50= 300 тыс. руб.

2. статья «затраты на оплату труда»:

ЗП= 200+80+70 = 350 тыс. руб.

3. статья «амортизация основных фондов» равна:

А= 60+140=200 тыс. руб.

4. статья «прочие затраты»:

ПЗ= 100 тыс. руб.

5. смета затрат = МЗ+ЗП+А+ПЗ= 300+350+200+50= 900 тыс. руб.

II. Калькулирование каждого вида продукции определяется:

6. распределим косвенные затраты (строки 3,4,5,6,8,9) изделий А и В с помощью коэффициентов:

КА= = 0,4 для изделия А

КВ= = 0,6 для изделия В

7. калькулирование каждого вида продукции определяется:

Статьи калькуляции

Затраты, тыс. руб.

всего

Изделие А

Изделие В

1. Основные материалы

150

70

80

2. Заработная плата производственных рабочих с учетом социальных отчислений

100

30

70

3. Электроэнергия на технологические цели

100

40

60

4. Общепроизводственные расходы (сумма строк 3,4,5,6,8,9)

900

360

540

всего

1250

500

750

На единицу изделия

_

5

3

Вопросы для самопроверки:

  1. Что такое издержки производства?

  2. Понятие себестоимости?

  3. Какие издержки относятся к постоянным и переменным?

  4. По каким признакам классифицируются затраты?

  5. Для чего группируют затраты по экономическим элементам?