Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб-мет пособие ЭУиМП 4638.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема 5. Нематериальные активы и их амортизация. Показатели движения и эффективности использования основных фондов

Нематериальные активы – имущество предприятия, которое не имеет материально-вещественной формы, используется в течение долгосрочных периодов и приносит предпринимателю прибыль. Стоимость нематериальных активов отражается в балансе предприятия.

К нематериальным активам относят следующие объекты:

  1. права на объекты интеллектуальной собственности;

  2. организационные расходы, связанные с организацией юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников в уставной капитал организации;

  3. деловая репутация организации в виде престижности, деловых связей, опыта работы (равна разницы между покупной ценой организации и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств). Приобретенная деловая репутация организации амортизируется в течение 20 лет, но не более срока деятельности организации.

Не включается в состав нематериальных активов интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, т.к. они не отделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Учет и начисление нематериальных активов производится по первоначальной стоимости (сумма фактических расходов на их приобретение) за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Если предприятие их создает, то первоначальная стоимость определяется как сумма фактических расходов создания или изготовления нематериальных активов (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств и т.д.) за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Стоимость некоторых видов нематериальных ресурсов может в несколько раз превышать продажную стоимость предприятия, например, стоимость товарных знаков. Обладание товарной маркой эквивалентно обладанию капиталом. Так имущество предприятий располагающих торговыми марками, на 30 -50 % состоит из так называемых нематериальных активов, большую долю занимает торговая марка. Например, «Кока-кола» – 61%, «Майкрософт» –17%, «Мерседес-Бенц» – 48%4 и другие,

Способы и порядок начисления амортизации на нематериальные активы аналогичен начислениям на основные средства − линейный, уменьшенного остатка и списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При этом срок полезного использования определяется на основании:

  • срока действия патента, свидетельства и других ограничений;

  • ожидаемого срока использования объекта, в течение которого предприятие может получать экономические выгоды;

  • количества продукции, ожидаемого к получению в результате использования объекта.

Если срок полезного использования нематериальных активов определить невозможно, нормы амортизации устанавливаются в расчете на 10 лет.

Особое значение для предприятий имеет интеллектуальная промышленная собственность (ИПС) – совокупность прав, относящихся к изобретениям, промышленным образцам, полезным моделям, товарным знакам, знакам обслуживания.

Существуют следующие методы оценки рыночной стоимости ИПС:

  • метод сравнения продаж – рыночная стоимость объекта определяется как соответствующим образом усредненная и скорректированная цена сделок купли-продажи, заключенных на рынке с объектами, однородными по отношению к оцениваемому объекту;

  • доходный метод – оценивается суммарный доход, который ожидается от объекта приведенного к текущей (или современной) стоимости методами прямой капитализации или дисконтирования денежных потоков;

  • затратный метод – под стоимостью объект понимается сумма затрат на его создание и продвижение на рынок.

В зависимости от природы и характерных черт нематериальные активы по-разному защищены законами, пример их классификации представлен в таблице 4.

Таблица 4 ‑ Классификация нематериальных активов с точки зрения защищенности законодательством

Защищены законом

Не защищены законом

Торговые марки

Информация в общественной сфере

Патенты

Репутация продукта и компании

Авторское право

Персональные и организационные сети

Зарегистрированные модели

Контракты и лицензии

Торговые секреты

Базы данных

Вопросы для самопроверки:

  1. Какие объекты относятся к нематериальным активам?

  2. Какие способы и порядок начисления нематериальных активов вы знаете?

  3. Как определяется срок полезного использования нематериальных активов?