Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия. Право и государство.-2005.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
3.41 Mб
Скачать

ПРАВО И ГОСУДАРСТВО:

история, философия,

социология

ХРЕСТОМАТИЯ

ПРАВО И ГОСУДАРСТВО:

история, философия, социология

ХРЕСТОМАТИЯ

Выпуск 1

Екатеринбург

2006

Право и государство: история, философия, социология: Хрестоматия. Вып. 1. / Авт.-сост., при­меч. и коммент. Д.А. Ягофаров, И.Д. Ягофарова, О.А. Колоткина  – Екатеринбург: ________________ 2006. 527 с.

Авторы-составители: канд. юридич. наук, доцент Д. А. Ягофаров, канд. юридич. наук И.Д. Ягофарова, О.А. Колоткина.

В хрестоматию включены извлечения из трудов представителей западной исторической, философской и социологической наук различных эпох, посвятивших свое внимание различным аспектам становления, развития и взаимоотношения права и государства. Наряду с хорошо известными именами, в хрестоматии представлены отрывки из работ авторов, ко­торые либо студентам совсем незнакомы, либо знакомы понаслышке (В. Виль­сон, Ж.А. Гобино, Р. Дворкин, Р. Мертон, Г. Спенсер, К. Поппер, А. Хеллер, Й. Хейзинга и др.). Между тем в работах этих мыслителей и юристов внимательный читатель обнаружит весь­ма оригинальные подходы к пониманию природы, места, особенностей и со­от­ношения права и государства.

Хрестоматия снабжена достаточно подробными примечаниями и комментариями, относящимися к био­гра­фии и политико-правовому мировоззрению представленных авторов.

Для аспирантов и соискателей, студентов, обучающихся по специальностям юридического и полито­логического профиля, старшеклассников, преподавателей правовых дисциплин, всех, кто интересуется историческими, философскими и социологическими во­просами государственно-правовой сферы жизни общества.

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор А.Ф. Черданцев (Уральская государственная юридическая академия); доктор философских наук, профессор Г.Е. Зборовский (НОУ ВПО Гуманитарный университет).

©  2006

© Д.А. Ягофаров, И.Д. Ягофарова, О.А. Колоткина (авт.-сост., примеч. и коммент.), 2006

Предисловие

Изучение юриспруденции, которой решили посвятить свое профессиональное призвание студенты юридических вузов, немыслимо без создания фундамента своего профессионального багажа. Таким фундаментом является освоение и усвоение основополагающих знаний о главных предметах юридического знания – праве и государстве, их природе и сущности, особенностях возникновения, развития и взаимоотношения между собой и иными социальными явлениями и процессами. При этом нельзя не иметь в виду, что в познании права и государства как особых социальных феноменов, опосредующих жизнь каждого человека в отдельности и всего общества в целом, невозможно обойтись одним лишь собственно юридическим знанием, без обращения к историческим, философским и социологическим знаниям. Более того, именно последние помогают проникнуть в суть юридического, главным образом, теоретического, понимания права и государства, а также осмысленного практического применения теоретических знаний.

Настоящая хрестоматия и призвана оказать посильную помощь студенту, как только приступающему к обучению в юридическом вузе, так и готовящемуся к выпускной аттестации. И если начинающему студенту хрестоматия будет лишь открывать дверь в удивительный и уникальный мир исторического, философского и социологического право- и государствопонимания, в его особый язык и столь же особый стиль мышления, то для старшекурсника она будет являть собой своего рода оселок, на котором он сможет проверить свои не столько полученные «технико-юридические» знания, умения и навыки, сколько свой потенциал их «очеловеченного» применения.

Первый выпуск хрес­то­ма­тии содержит от­рыв­ки из про­из­ве­де­ний предста­ви­те­лей западной по­ли­ти­чес­кой и пра­во­вой мыс­ли. Всего представлено 30 авторов, в основание принципа подбора которых бы­ли взя­ты сле­ду­ющие со­об­ра­же­ния.

Первое. От­бор про­из­ве­де­ний осу­ществлял­ся ис­хо­дя из то­го, что в них, по мне­нию автора-сос­та­ви­те­ля, на­ибо­лее чет­ко и дос­та­точ­но пол­но от­ра­же­ны клю­че­вые мо­мен­ты, ха­рак­те­ри­зу­ющие исторические, философские и социологические аспекты, характеризующие наиболее существенные осо­бен­нос­ти при­ро­ды, сущ­нос­ти и ге­не­зи­са пра­ва и государства как фе­но­ме­нов че­ло­ве­чес­кой ци­ви­ли­за­ции, а также органично связанных с ними таких феноменов, как власть и политика. Имен­но эти осо­бен­нос­ти и яв­ля­ют­ся на­ибо­лее важ­ны­ми для ос­во­ения и по­ни­ма­ния сту­ден­та­ми, прис­ту­па­ющих к изу­че­нию пред­ме­тов по­ли­ти­ко-пра­во­во­го цик­ла. Глав­ное, что объеди­ня­ет всех ав­то­ров, – это единство пред­мет­ной об­лас­ти, в ко­то­рой органично со­че­таются власть и по­ли­ти­ка, го­су­дарствен­ные и пра­во­вые начала общественной жизни;

Второе. Зна­ко­мясь с тру­да­ми ав­то­ров раз­ных эпох и на­ро­дов, сту­дент не­пос­ред­ствен­но стал­ки­ва­ет­ся со спе­ци­фи­кой от­ра­же­ния в соз­на­нии и мыш­ле­нии этих ав­то­ров фе­но­ме­нов права и государства об­щества. Он ста­но­вит­ся как бы сви­де­те­лем (и од­нов­ре­мен­но участни­ком!) уникального процесса фор­ми­ро­вания научных предста­вле­ний о влас­ти, по­ли­ти­ке, го­су­дарстве и пра­ве в раз­лич­ных сре­зах, в раз­ных эпо­хах и у раз­ных ав­то­ров. И речь идет сов­сем не о том, что­бы у сту­ден­та воз­ник­ло же­ла­ние дать оцен­ку этим мыс­лям в пла­не «пра­вильно – неп­ра­виль­но». Ведь при­ме­ни­тельно к этим яв­ле­ни­ям та­кие «чер­но-бе­лые» оцен­ки не го­дят­ся. Пусть сту­дент прос­то поз­на­ко­мит­ся с про­цес­сом и ре­зульта­та­ми раз­мыш­ле­ний, мо­жет быть, и у не­го по­явит­ся ин­те­рес, а еще луч­ше, вкус к та­ким раз­мыш­ле­ни­ям и он сам нач­нет ду­мать, со­пос­тав­лять, фор­му­ли­ро­вать… Это ли не луч­шая наг­ра­да пре­по­да­ва­те­лю?

Третье. Из представленного пе­реч­ня ав­то­ров вид­но, что сре­ди них есть как все­мир­но из­вестные и приз­нан­ные (Т. Гоббс, Дж. Локк, Г.В.Ф. Гегегль, К. Маркс), так и те, ко­то­рые в учеб­ни­ках и хрес­то­ма­ти­ях для ву­зов не всегда представ­ле­ны так, как они то­го зас­лу­жи­ва­ют (Э. Ка­нет­ти, С. Хук, К. Поп­пер, Дж. Ролз, А. Хел­лер, Й. Хейзин­га и др.). Тем са­мым ав­то­р-сос­та­ви­те­ль хрес­то­ма­тии по­пы­та­лся ре­шить за­да­чу рас­ши­ре­ния кру­го­зо­ра сту­ден­та пос­редством зна­комства его с бо­лее ши­ро­ким кру­гом предста­ви­те­лей по­ли­ти­ко-пра­во­вой мыс­ли;

Четвертое. В настоящем выпуске хрес­то­ма­тии от­сутству­ют предста­ви­те­ли вос­точ­ной и оте­чествен­ной по­ли­ти­ко-пра­во­вой мыс­ли; им бу­дет пре­дос­тав­ле­но осо­бое мес­то в сле­ду­ющих вы­пус­ках хрес­то­ма­тии;

Пятое. Зна­комство сту­ден­та со столь раз­лич­ны­ми взгля­да­ми и те­оре­ти­чес­ки­ми по­ло­же­ни­ями предста­ви­те­лей са­мых раз­ных эпох не мо­жет, по мне­нию ав­то­ров-сос­та­ви­те­лей хрес­то­ма­тии, не при­вес­ти чи­та­те­ля (ко­неч­но, при ус­ло­вии вни­ма­тельно­го и кри­ти­чес­ко­го проч­те­ния ма­те­ри­ала) к фор­ми­ро­ва­нию и соб­ствен­но­го взгля­да на право и государство, их взаимоотношение с собой и иными социальными явлениями и процессами. Ра­зу­ме­ет­ся, только эти­ми пер­во­ис­точ­ни­ка­ми не­воз­мож­но обойтись: нуж­но пос­та­раться обя­за­тельно поз­на­ко­миться как с са­ми­ми эти­ми ис­точ­ни­ка­ми в пол­ном объеме, так и с дру­ги­ми, а так­же с соот­вет­ст­вую­щими учеб­ни­ка­ми и учебными пособиями. Но, во вся­ком слу­чае, авторы-сос­та­ви­тели на­де­ют­ся, что сту­дент по­лу­чит исклю­чи­тельно бла­го­дат­ный ма­те­ри­ал для фор­ми­ро­ва­ния собствен­но­го и обос­но­ван­но­го мне­ния от­но­си­тельно та­ких фун­да­мен­тальных яв­ле­ний и по­ня­тий об­ществен­ной жиз­ни, ка­ки­ми выс­ту­па­ют пра­во и государство, по­лу­чит большой сти­мул для по­ис­ка но­во­го зна­ния и уме­ния са­мос­то­ятельно мыс­лить.

И, наконец, шестое. Авторы-составители умышленно отошли от какой-либо классификации взглядов представленных мыслителей и ученых. На первый взгляд может показаться, что и «набор» авторов и их работ случаен, и избранные отрывки из произведений столь же хаотичен. Однако такой «хаос» все же не случаен, поскольку цель авторов-составителей состояла в том, что студент свободен в своем выборе как автора, так и произведения, в зависимости от решаемой им конкретной учебной задачи. Ведь в конце-концов хрестоматия не есть предмет обязательного и всеобщего освоения. Для этого существуют и иные формы и методы обучения. Хрестоматия лишь, как уже было сказано, призвана помочь студенту проявить свое умение читать и мыслить не столько юридически в технологическом смысле, сколько мыслить и понимать окружающую действительность действительно с позиций ПРАВА и ГОСУДАРСТВА – одних из величайших достижений человеческого Разума. Кроме того, язык и стиль изложения авторов, равно как и содержание их произведений позволяет в максимальной мере проникнуться как спецификой познания политико-правового познания, так и наиболее существенными сторонами этих двух социальных феноменов, их взаимосвязью друг с другом и другими явлениями и процессами в обществе и природе.

Что ж, по­же­ла­ем чи­та­те­лю при­ят­но­го зна­комства с трудами тех мыслителей, чьи представления, идеи, по­ло­же­ния и вы­во­ды лег­ли в ос­но­ву сов­ре­мен­но­го на­уч­но­го зна­ния о влас­ти, по­ли­ти­ке, го­су­дарстве и пра­ве.

Ав­то­рский коллектив

АКВИНСКИЙ Фома