Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Психология

1. Предмет психологии.

Психология – это наука о человеке, его духовной сущности, о психике и психических явлениях, об их развитии и многообразии.

Psyche – душа; logos – наука. Психология – наука о душе.

Слово «психология» впервые появилось в работе немецкого философа 18 века Христиана Вольфа.

Психология изучает психику человека, закономерности её проявления и развития, психические процессы, свойства и состояния личности, различные виды и стороны деятельности.

Психические процессы:

а) познавательные (ощущение, восприятие, память, мышление, речь, внимание, воображение);

б) эмоционально-волевые (чувства, воля, эмоции).

Психические свойства – потребности, интересы, способности, темперамент и характер.

Психические состояния – состояния устойчивого интереса, творческого подъёма, убеждённости, сомнения, апатии, вдохновения, счастья и т.д.

Виды человеческой деятельности – трудовая, учебная, игровая, творческая и т.д. Стороны деятельности – умения, навыки,…

По своему происхождению психика – продукт работы мозга. По своему содержанию – это отражение внешнего мира. Только человеку присуща высшая форма психической жизни – сознание, которое выражается в целенаправленной трудовой деятельности, преобразующей окружающую среду, в возможности обдумывать свои действия, планировать путь и средства достижения своей цели, представлять себе конечный результат.

Задача психологии как науки – изучение и объяснение психических явлений; как практики – применение знаний для помощи в построении отношений между людьми, с целью организации труда, обучения, воспитания.

2. Истоки психологии.

Основные истоки психологии лежат в:

- философии;

- педагогике;

- медицине.

Слово «психология» впервые появилось в работе немецкого философа 18 века Христиана Вольфа. Psyche – душа; logos – наука. Психология – наука о душе.

Во все времена взгляды на учение о душе были различны. Например, идеалисты объясняли душу как самостоятельно осознающий, активный и целостный мир. Считалось, что душа в принципе отличается от психических проявлений животных; она связана с организмом, но не является его продуктом. Материалисты полагали, что душа – продукт мозга, который существует, пока существует мозг, и обладает свойством отражать окружающий мир.

Педагогика не только изучает, но также активно способствует целенаправленному изменению и формированию той или иной психической деятельности, психических качеств личности. С точки зрения медицины психология рассматривает работу нервной системы, зависимость физического состояния от психического, различие нормы и патологии.

3. Классификация психических явлений.

I класс – психические процессы (первичные проявления внутреннего мира, наиболее подвижная форма психического отражения действительности):

• Познавательные процессы – восприятие и переработка информации (ощущение, восприятие, память, воображение, мышление, внимание, речь).

• Эмоционально-волевые процессы – личное отношение, оценка явлений окружающего мира и внутреннего мира человека (чувства, эмоции, воля, аффекты, настроение).

II класс – психические свойства личности (наиболее существенные и устойчивые психические особенности человека, определяющие его неповторимость и индивидуальность):

• Темперамент, характер, способности, направленности личности, её потребности и интересы.

III класс – психические состояния (отражают целостное многообразие внутреннего мира, носят временный характер и служат фоном, на котором протекает практическая деятельность человека):

• Эмоциональный стресс, вдохновение, бодрость, любовь, счастье, тревога, сомнение, апатия и др.